Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 11. ОФИЦИАЛЬНОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ И ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ




11.1. При проведении участником (участниками) поединка запрещенного действия или попытке его проведения рефери действует, исходя из необходимости:

- обеспечения безопасности спортсменов;

- исключения получения преимущества спортсменом нарушителем;

- характера нарушения (впервые или повторное (систематическое), неумышленное или преднамеренное, неопасное или опасное для здоровья и жизни).

В зависимости от указанных обстоятельств рефери может:

- сделать устное замечание нарушителю, не останавливая бой (например: «Внимательнее, в затылок не бьем!»);

- не останавливая бой, вмешаться в позицию и прекратить нарушение с устным замечанием или без такового (например, убрать захват канатов);

- остановить бой с сохранением худшей позиции для нарушителя, сделать устное замечание и продолжить бой (например: «Стоп, замерли в позиции, нижний забрал капу и больше не выплевывать»);

- остановить бой и продолжить его в стойке с объявлением устного замечания (официального предупреждения – желтой карточки), если нарушитель получил преимущество за счет запрещенного действия;

- остановить бой и продолжить его в худшей для нарушителя восстановленной позиции в центре ринга с объявлением устного замечания (официального предупреждения – желтой карточки), если нарушитель получил преимущество за счет запрещенного действия (например, выполз за канаты);

- остановить бой и объявить официальное предупреждение – желтую карточку сразу за особо грубое или систематическое запрещенное действие (например, за удар коленом или ногой в голову в партере; многократные захваты канатов);

- остановить бой и дисквалифицировать спортсмена сразу за особо опасное для здоровья и жизни запрещенное действие (например, за умышленный удар головой в голову).

Рефери имеет право принимать все меры вплоть до дисквалификации сразу спортсмена не только за проведение запрещенного действия, но и за попытку его проведения, если существует потенциальная угроза здоровью и жизни его соперника.

11.2. В случае неоднократных или грубых нарушений, или при нанесении травмы сопернику (по заключению врача) в результате запрещенного приема, спортсмен получает официальное предупреждение – желтую карточку или дисквалифицируется.

11.3. Рефери при вынесении официального предупреждения должен остановить бой, уведомить спортсмена и руководителя ринга об этом словами, а также показом желтой карточки нарушителю, руководителю ринга и боковым судьям.

11.4. Одно официальное предупреждение означает минус один балл в судейских протоколах судей ринга от итоговой оценки наказанного спортсмена за раунд, в котором ему объявлено официальное предупреждение.

Два официальных предупреждения в одном раунде означают минус два балла в судейских протоколах судей ринга от итоговой оценки наказанного спортсмена за раунд, в котором ему объявлены официальные предупреждения.

Один балл вычитается не от суммы баллов за проведенные действия, а от итоговой оценки за раунд. Например: если ничья – 10:10, и при этом у одного бойца была «желтая карточка», то итоговый счет будет 10:9; при предъявлению нарушителю 2-х желтых карточек, счет будет 10:8.

11.5. После третьего официального предупреждения рефери останавливает бой и дисквалифицирует нарушителя.

11.6. Спортсмен дисквалифицируется, если в результате им проведенного запрещенного приема соперник не может продолжить бой по заключению врача.

11.7. Спортсмен может получить официальное предупреждение по решению главного судьи за неспортивное поведение (пререкание с судьями, врачом, неуважительное отношение к сопернику, зрителям и т.п., как самого участника, так и представителей его команды).

11.8. Рефери обязан незамедлительно реагировать на запрещенные действия и попытки их проведения спортсменами. В случае если он оставляет подобные действия без вынесения соответствующего наказания (ввиду невнимательности или же по другим причинам), руководитель ринга или главный судья соревнования вправе остановить бой и отстранить рефери от продолжения судейства до конца соревнований. Отстраненный рефери заменяется на другого рефери решением главного судьи. В дальнейшем, последующее вынесение решения по данному действию/бездействию, а также допуску отстраненного судьи к другим соревнованиям принимается Казахстанской коллегией судей (ККС) на турнирах на территории РК и коллегией судей Всемирной ассоциации WMMAA на международных турнирах.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты