Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СТАТЬЯ 14. ОЦЕНКА ДЕЙСТВИЙ СПОРТСМЕНОВ




 

14.1. Оценки за удары в стойке:

- удары в голову рукой – 1 балл;

- удары в голову коленом – 2 балла;

- удары в голову ногой – 3 балла;

- удары в корпус и ноги – 1 балл.

Засчитываются только те удары,разрешенные Правилами, которые наносят ущерб сопернику: приводят к видимым повреждениям, видимым отклонениям частей тела от ударов, к остановке атакующего соперника, к смещению соперника с линии атаки/обороны, к высеканию и т.п.

14.2. Оценки за переводы, сваливания, броски:

- перевод (сваливание) – 1 балл (при условии падения атакуемого на: бедра (ягодицы), плечо, бок, грудь, живот, спину);

- бросок с отрывом ног – 2 балла;

- бросок с высокой амплитудой (выше уровня груди) – 3 балла.

Засчитываются все переводы, сваливания, броски, разрешенные Правилами, с касанием соперника ринга любыми частями тела, кроме ступней ног и головы.

То есть все броски, после окончания которых атакующий спортсмен контролирует положение своего соперника и продолжает поединок, подготавливая позицию для дальнейшего «добивания» или проведения «болевого» или «удушающего» приема.

Умышленные броски на голову запрещены, неумышленные броски на голову не оцениваются.

14.3. Оценки за попытки проведения болевых (удушающих) приемов:

- попытка проведения (выполненный захват) болевого (удушающего) приема – 1 балл.

Засчитываются только те попытки проведения болевых (удушающих) приемов на стадии выполнения (завершения), в результате которых было причинено болевое воздействие, либо прекращен (в некоторой степени) доступ воздуха в легкие атакуемого спортсмена. Рефери должен фиксировать и показывать жестом о начале активного проведения «болевого» или «удушающего» приема (когда захват на атакуемую часть тела полностью завершен и зафиксирован для дальнейшего проведения «болевого» или «удушающего» приема, заключительной его части).

14.4. Оценки за удары в партере:

- в голову – 1 балл;

- в корпус – 1 балл.

Засчитываются только сильные акцентированные удары, по открытым зонам соперника, доходящие до цели, в том числе удары, после которых соперник уходит в положение глубокой защиты (состояние близкое к нокдауну). Также, с оценкой 1 балл, засчитываются серии множественных (5 и более) недостаточно акцентированных ударов в голову и корпус при отсутствии эффективной защиты со стороны атакуемого, когда рефери не считает целесообразным остановку боя и объявление технического нокаута.

14.5. Наказание за запрещенные действия:

- за запрещенное действие спортсмен может быть предупрежден устно (замечание) или официально (официальное предупреждение – желтая карточка);

- за каждое запрещенное действие, при котором показана «желтая карточка», снимается один балл с итоговой оценки за соответствующий раунд;

- за применение некорректных действий спортсмен может быть наказан вплоть до дисквалификации с боя и с соревнований.

Под некорректным действием понимается нарушение спортсменами, представителями, тренерами, зрителями правил, этики и морали спортивных и человеческих отношений, не указанное в настоящих Правилах.

Если некорректное действие приравнивается к запрещенному, то оно оценивается, так как должно оцениваться соответствующее запрещенное действие.

Если некорректное действие не может быть приравнено к запрещенным действиям, перечисленным в настоящих Правилах, то решение по санкциям к нарушителям принимается главным судьей соревнований по представлению руководителя ринга и представителей «потерпевшей» стороны.

Если спортсмен издает любой звук в момент проведения ему болевого (удушающего) приема (крик, возглас) – ему присуждается поражение.

14.6. Активность.

По этому критерию оценивается спортсмен, доминирующий как в стойке, так и в партере.

Под «активностью» следует понимать:

- атакующие действия на протяжении всего боя или раунда;

- стремление бойца закончить бой досрочно;

- повреждения, нанесенные сопернику (урон);

- ведение и контроль боя в стойке и в партере.

14.6.1. Если оба бойца проявляют пассивность во время ведения боя, им делается устное замечание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 131; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты