Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Главные напряжения при изгибе. Полная проверка прочности балок при изгибе




В общем случае при изгибе любая точка балки находится в упрощенном плоском напряженном состоянии (рисунок 1.14), по граням которого действуют как нормальные, так и касательные напряжения

 

Решая обратную задачу для такого напряженного состояния, можно найти положение главной площадки aо и величины главных напряжений σ1, σ3 по следующим зависимостям

 

Проведем анализ напряженного состояния опасных точек балки. Для этого рассмотрим расчетную схему простой балки с эпюрами поперечной силы Q и изгибающего момента M (рисунок 1.15). По высоте сечения этой балки построим эпюры нормальных, касательных и главных напряжений с учетом зависимостей (1.8)-(1.10).

В общем случае полная проверка прочности балки при изгибе выполняется по следующим трем типам опасных точек.

Опасные точки I типа: по длине балки находятся в сечениях, где действует максимальный по абсолютному значению изгибающий момент (сечение I-I), а по высоте балки – в крайних волокнах сечения, где возникают максимальные нормальные напряжения (точки 1 и 5). В этих точках имеет место линейное напряженное состояние. Условие прочности для точек I типа представляет такой вид (основное условие прочности)


Опасные точки II типа располагаются по длине балки в сечениях с максимальной поперечной силой (сечение II-II левое и правое), а по высоте балки – на уровне нейтральной линии (точка 3 левая и правая), где действует максимальное касательное напряжение. В этих точках возникает частный случай плоского напряженного состояния – чистый сдвиг. Условие прочности имеет такой вид:

Опасные точки III типа располагаются в сечениях балки, где возникает неблагоприятное сочетание больших изгибающего момента и поперечной силы (сечение III-III левое и правое), а по высоте балки – между крайними волокнами и нейтральной линией, где одновременно большие нормальные и касательные напряжения (точки 2 и 4 левая, правая). В этих точках возникает упрощенное плоское напряженное состояние. Условие прочности для точек III типа записывается согласно теории прочности (например, для пластичного материала: по III или IV теории).

Если по мере выполнения расчетов прочность по одному из условий не выполняется, то необходимо увеличить размеры сечения балки или увеличить номер профиля согласно таблицам сортамента.

Приведенный выше анализ напряженного состояния балок при изгибе позволяет рационально проектировать элементы балочных конструкций с учетом особенностей их нагружения. Так, например, для железобетонных конструкций целесообразно использовать стальную арматуру и располагать её по линиям, совпадающим с траекторией главных растягивающих напряжений.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 414; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты