Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4 Пробужденный инстинкт.




Чтобы понять какую-нибудь мысль, я должен быть в состоянии как бы вторично сам ее породить, следовательно, она должна быть заложена во мне в скрытом виде..

Хьюстон Стюарт Чемберлен

Сила пробужденного инстинкта национализма хорошо видна на примере нацисткой Германии. В данном случае национализм не списать на дикость и отсталость кого-то, т. к. немцы являются одной из самых интеллектуальных и культурных наций мира. Германский национал-социализм – это политически оформленный инстинкт национализма данной расы. И суть не в том – хорошо это или плохо. Для нас важно то, что это было! И еще более важно то, что это может повториться в любой другой стране!

До появления политического национализма в Германии и Австрии более ста лет существовал духовный культурологический национализм. Доктрины и культовая дохристианская практика, разработанные и воссозданные на основе древнейшего германского народного эпоса, мифологии и эзотерических знаний крупнейшими германскими ариософами Гвидо фон Листом (1848-1919), Йоргом Ланцем фон Либенфельцем (1874-1954), пророками расизма и элитаризма Паулем Делагарди, Юлиусом Лангом и Мёллером ван де Бруком, будоражили умы немцев тогда, когда Гитлера еще и на свете не было. Особо стоит отметить роль профессора санскрита Тюбингенского университета Вильгельма Хауэра (род. в 1881 г.). Хауэр был основателем и лидером «Движения за немецкую веру», которое пропагандировало новую веру, основанную на германских и нордических расистских писаниях и традициях.

Возникшее народническое (Volkisch) движение впитало в себя эти концепции и выразило их в форме народно-культурологического национализма и в виде создания образовательных Лиг и Лиг защиты (ферейнов), разбросанных по Германии и Австрии, которых уже к 1900 г. было только официально зарегистрировано 160 и еще больше было не зарегистрированных.

Тут стоит вспомнить и других великих философов, историков, антропологов, зоологов, генетиков: Иоганна Фихте, Артура де Гобино, Эрнеста Крайзе, Отто Аммона, Людвига Вильзера, Людвига Вольтмана, Эрнста Геккеля, оказавших сильное влияние на становление и развитие германского национализма. Огромное влиянием на мировоззрение немцев оказала новая философия Альфреда Розенберга (1893-1946), изложенная в его известной книге «Миф ХХ века» (1929). Высочайший уровень культуры и образования этих людей, их популяризаторский дар позволили им подготовить Германию к восприятию политического национализма и расизма.

Вот Программа NSDAP (новый вариант программы 1926 г.)

1. Объединение всех немцев, где бы они не жили, на основе самоопределения всех наций.

2. Аннулирование Версальского договора.

3. Возвращение колоний.

4. Расовое соответствие как условие германского гражданства.

5. Лица негерманской крови не могут быть гражданами Германии, они могут жить как гости, субъекты со специальными правами.

6. Германские официальные лица должны быть немцами по крови в обязательном порядке.

7. Германское государство обязуется обеспечить права всех своих граждан.

8. Высылка всех иностранцев, проникших в Германию после 2 августа 1914 г.

9. Равные права и равные обязанности для всех.

10. Предпочтение общественного блага перед частным.

11. Ликвидация злоупотреблений в государственных службах.

12. Конфискация всех военных прибылей.

13. Государственная собственность на тресты.

14. Государственное участие в главнейших концернах.

15. Пенсия по старости каждому.

16. Поощрение личной инициативы.

17. Реформа земельных законов с предпочтением частной собственности, экспроприация без компенсации земель запущенных, а также приобретенных, благодаря спекуляции или мошенничеству.

18. Безжалостное подавление преступного элемента, смертные приговоры ростовщикам, спекулянтам, коррупционерам.

19. В Германии – германское право вместо римского.

20. Обеспечение возможности для каждого юного таланта достигнуть высот общественной и государственной жизни.

21. Защита дома, матери и ребенка, отстранение женщины от работы на промышленных предприятиях, запрещение детского труда, спорт для всех.

22. Гражданская гвардия вместо воинской повинности.

23. Законы о клевете, особенно для пресечения политических злоупотреблений. Германская пресса с чисто германским составом сотрудников; не немцы не могут оказывать поддержку немецкой прессе. Не немцам запрещается издавать газеты или книги на немецком, – только с пометкой «Переводы» и по специальному разрешению.

24. Религиозная свобода, но до той границы, где то или иное учение приходит в противоречие с моральными представлениями германской расы.

25. Безоговорочная власть центральных учреждений рейха над германской политикой и любой германской организацией. Упразднение парламентского правительства и учреждение системы личной ответственности лидеров.

Понадобится еще почти десять лет, чтобы подавляющая часть немецкой нации приняла эту программу и окунулась в неведомый мир освобожденного национализма, добившись невероятных успехов в экономике и науке. Говоря о национал-социалистической Германии, политики и историки используют двойной стандарт. О германии времен Третьего рейха можно говорить только плохое. Нельзя говорить об огромных успехах в экономике и социальной политике: ликвидация безработицы, создание изобилия продовольствия, лучших дорог, лучших автомобилей, лучшей авиации, в сочетании с невероятным взлетом рождаемости... Когда президент Белоруссии Лукашенко обмолвился об экономических успехах Германии времен правления Гитлера, то все демократические СМИ сделали вывод о том, что в Белоруссии к власти пришли «фашисты». А ведь Лукашенко сказал правду и только. Феномен национал-социалистической Германии требует серьезного изучения, а не отторжения на уровне закодированного обывателя.

«После 622 г. нашей эры ни одно общественное движение не приближалось так близко по своему типу к религиозному движению, как национал-социализм, – хотя в тоже самое время коммунизм претендовал на то, чтобы восстановить на земле рай» (К. Юнг).

Юнг так же указывал на то, с какой легкостью немцы отбросили «ценности иудео-христианской цивилизации» и обратились к языческому богу Вотану, как они не смогли устоять перед пробужденной бессознательной родовой памятью древнегерманской расы. Идеология и ритуалы германских нацистов именно и были тем далеким прошлым нации, которое еще не способно было вытеснить иудео-христианство. Демократы и коммунисты затем долго напоминали Юнгу о его содействии по включению темы о различиях в расовой психологии в программу работы Международного Общества психотерапии, когда он был его президентом, и, безусловно, не могли простить ему его совместное редактирование журнала «Zentralblatt fur Psychotherrapie» с М.Г. Герингом – психиатром и двоюродным братом рейсхмаршала Геринга.

Надо отметить, что многие европейские умы были очарованы стремительно возрождающейся Германией.

«Для иностранного наблюдателя в Германии 30-х годов национал-социализм оставался загадкой. И не одна обычная политическая интерпретация не может объяснить такое чуждое явление. Целый мир странных ритуалов и убеждений возник словно бы ни из откуда и заворожил миллионы немцев. Нация необычайной новой символикой и демонстрациями военной мощи возвышается мессианской фигурой Адольфа Гитлера, и повсюду виден загадочный вездесущий символ – эмблема свастики. Гигантские митинги в Нюрнберге подтверждают мистическое единство партии, народа и их вождя. Кульминация Нюрнбергского митинга – массовая демонстрация 32-х тысяч свастик. Иностранный журналист был ошеломлен силой зрелища, свидетелем которого он оказался. «Гитлер, – пишет он, – возвращает зрелищность и мистицизм в жизнь ХХ века». Этот митинг сопровождается мистическим религиозным пылом пасхальной мессы в Большом готическом соборе. Молодежь из Гитлерюгенда поет о своей новообретенной вере, и ни один жрец зла не помешает им чувствовать себя детьми Гитлера. Долой ладан и святую воду. Свастика приносит спасение на землю. Этот символ завоюет верность миллионов людей...» (Оккультная история III рейха. Закадровый комментарий к одноименному фильму, США. «За Русское Дело» №3/47, 1997).

Обратите внимание на символику Третьего рейха. Ни одному режиму мира не удавалось разработать более сильную в психо-энергетическом воздействии на человека. Эта символика наполнена не только глубоким эзотерическим, мистическим содержанием, она прежде всего пробуждает подсознательную память расы, которая четко запечатлела эти знаки-символы еще в те времена, когда они выбивались жрецами на камне. Многие подростки арийских народов и сегодня бессознательно рисуют свастику на школьных партах и стенах домов, не вкладывая в это политический смысл. Им просто приятно изображать этот простой и гармоничный знак, как приятно рисовать ребенку солнышко на асфальте. В самом деле, свастика это прежде всего знак солнца, который присутствует в разном виде у всех народов белой расы.

Подростком, рисующим свастику или по-русски – коловорот, – движет подсознательное. Он как бы бессознательно совершает мистический обряд, который дает выход какой-то неведомой силе. И не зря разделяются молодежные политизированные движения на тех, кто рисует свастику, и тех, кто рисует пятиконечные звезды в разнообразном исполнении. Пятиконечная звезда (пентаграмма) – древнейший символ сил зла, сатанизма, разрушения. И те, кого бессознательно тянет к ее начертанию, имеют в своей генетической памяти отложения тех народов, которые ей поклонялись как своему мистическому символу.

«Слово и изображение символичны, если они подразумевают нечто большее, чем их очевидное и непосредственное значение. Они имеют более широкий «бессознательный» аспект, который всякий раз точно не определен или объяснить его нельзя.» (Юнг К. Человек и его символы. «Б.С.К.», С-Пб, 1996).

К сожалению, многие уважаемые политические организации бездумно подходят к выбору символики, не понимая ее сути или подражая навязанным современным тенденциям. Правильно выбранный символ, как и удачно найденное слово, может стать ключом к сердцу нации.

«... ум человека все забыл, потерял, с умом на путях жизни...это с плохим, заведомо плохим инструментом в стихии Вечности....но если ум – дурак, то рефлекс всегда стихиен, бессознателен, гениален, целесообразен и точен. Он в нужных деталях, все запомнил, отложил в крови...».

Эти слова русского философа и лингвиста Н.Г. Бренёва больше, чем слова, – это философско-поэтическая квинтэссенция, гимн генетической памяти человека.

Националистическая Германия, обратившаяся к спасительному инстинкту национализма, достигала невероятных высот в сплочении нации и, если бы она остановилась на достигнутом, не претендуя на мировое господство, более сильного государства и более сильной нации мир бы не знал. Но слишком опрометчиво арийский мир в лице германцев взялся за создание своей религиозно-политической философии, своего нового мировоззрения, которое могло бы эффективно противостоять иудаизму и сионизму. Немцы практически были одни против всех так же, как и евреи. Расизму и экстремизму сионизма был противопоставлен расизм и экстремизм национал-социализма. Но «воскресшим духам прошлого» германцев было всего лишь несколько десятков лет, а национал-социализму и того меньше. С новым сознанием не успело вырасти и одно поколение. Еврейский мир никогда не расставался со своими духами прошлого, со своим изначальным мировоззрением. Поэтому несколько десятков лет немецкого национализма не могли победить несколько тысячелетий еврейского национализма. Бердяев называл немецкий национализм пародией на еврейское мессианство, претензией на еврейское право господствовать в мире. Нет, это была не пародия и не маниакальная претензия. Это была попытка вспомнить свое великое прошлое и оживить древних германских богов, оторвать нацию от иудео-христианства. Противопоставить силу забытого древнего арийского Вотана (Одина) силе древнего иудейского Иеговы, господствующего в мире. Они непримиримы ни на небесах, ни на земле. И сам факт востребования богов прошлого в середине ХХ века в арийском мире говорит о их существовании и способности проникать в души и сознание своих детей.

«Надо сделать вывод на будущее, чтобы быть последовательными, рассматривая немецкие события с нашей, – предположительной особой – точки зрения: Вотан показал себя беспокойным, буйным и бурным, а это лишь одна из сторон его характера. Он обладает на своей другой стороне, которая на время тоже способна стать видимой, различными экстатическими и пророческими качествами. Если вывод окажется верным, то национал-социализм – не последнее слово. Скрытым на заднем плане должно находиться то, что до некоторых пор мы не способны вообразить, но можем ожидать проявления в ходе следующих лет или десятилетий. Пробуждение Вотана – это порядок отступления или ухода назад, в прошлое. Река была запружена и прорвалась в свое первоначальное русло. Но эта запруда не навсегда, это, скорее, разгон для прыжка, и вода перельет преграду.» (Юнг Г. «Вотан». Очерк, 1936).

Не Христом единым жила и живет душа арийского мира. Не видят этого только слепые. Психология арийского мировосприятия настолько глубинна и мистически обворожительна, что никак не способна поместиться в прокрустово ложе христианства. Отсюда и истоки антихристианских и антииудейских восстаний и бунтов. Они были и будут, пока человечество не остановится в поиске истины или не утратит способность к поиску. С претензией на арийскую истину в следующем тысячелетии должна выступить Россия. Духовные и биологические возможности других народов и государств исчерпаны.

«Россия – единственная страна, у которой в настоящее время есть будущность, которая может ждать, может обещать! Россия явление обратное жалкой нервности мелких европейских государств...» (Ницше Ф. «Несвоевременные размышления», 1876).

Ницше – пророк, а слова пророка не могут быть привязаны к конкретному времени. Видимо поэтому он и назвал свои мысли «несвоевременные»; но их время обязательно настанет.

Атом русского национализма будет расщеплен, скорее в силу внешних обстоятельств, чем внутренних.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты