Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Русский национализм.




Национализм есть духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ к духовному расцвету.

Иван Ильин

История русского национализма уходит своими корнями в далекое прошлое; выше об этом было кратко сказано. Сейчас же мы коснемся истории русского национализма ХХ века.

К православной форме национализма, безусловно, можно причислить первую националистическую организацию России ХХ века – Союз Русского Народа (СРН), созданный в 1905 г. СРН имел все шансы задолго до итальянского фашизма и немецкого национал-социализма стать первым в мире политическим движением, взявшим за основу народный национализм. Не зря либералы называли первым фашистом главного идеолога СРН Владимира Митрофановича Пуришкевича (1870-1920). Но Пуришкевичу не удалось вырваться из идеологических тисков христианско-монархического мировоззрения.

Психиатр, профессор Петр Иванович Ковалевский в своей книге «Русский национализм и национальное воспитание в России» (С.-Пб, 1912) русский национализм конца ХХ века охарактеризовал как находящийся в младенческом возрасте, но уже являющийся мощным и требовательным. Ковалевский надеялся, что национализм станет спасительной идеологией русского народа. Но переворот 1917 г. разрушил все надежды русских националистов.

Некоторые представители русской эмиграции восприняли немецкий национал-социализм и даже заняли ответственные посты в Третьем рейхе, но это была уже чужая игра. Появление почти миллионной Русской освободительной армии (РОА) генерала Власова убедительно подтверждает факт существования потенциала русского национализма, которому так и не суждено было реализоваться в России.

«Касаясь боевых качеств 1-й дивизии РОА, Хофман пишет: «Если 1-ю дивизию РОА, в общем и целом, можно считать дисциплинированным, боеспособным и надежным соединением, но, конечно, с определенной оговоркой: она была надежной лишь в смысле русского освободительного движения, но не как послушный инструмент в руках немецкого руководства» (Колесник А. РОА-власовская армия: Судебное дело генерала А.А. Власова. Харьков, 1990).

Не многочисленной, но идеологически оформленной, можно считать Русскую фашисткую партию (РФП), основанную 26 мая 1931 г. в Харбине. Ее первым председателем был царский генерал Владимир Косьмин. В конце 1932 г. партию возглавил Константин Родзаевский. Лозунг РФП гласил: «Против еврейского фашизма СССР – наш российский фашизм РФП!». После слияния 3 апреля 1934 г. РФП с Всероссийской фашисткой организацией (ВФО), основанной в США русским эмигрантом Анастасием Восняцким, появилась организация Всероссийская фашиская партия, главой которой стал Родзаевский. Штаб квартира партии располагалась в Харбине. Как понимали фашизм русские националисты, мы увидим из первой главы книги «Азбука фашизма», изданной в 1934 г. в Харбине под редакцией Родзаевского и написанной сотрудниками высшей партийной школы ВФО Т. Тарадоновым и В. Кибардиным:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты