Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебное пособие. Тольяттинский филиал Самарского государственного университета




Тольяттинский филиал Самарского государственного университета

 

История экономических учений

Учебное пособие

 

Тольятти 2014

 

З.Н.Яковлева

 

История экономических учений: Учебное пособие. – Тольятти Тольяттинский филиал Самарского государственного университета.2014. - 156 с.

Данное учебное пособие представляет краткий курс истории эко­номических учений.

Курс истории экономических учений является одним из первых курсов, изучаемых студентами экономических специальностей. Он позволяет понять историю возникновения и становления экономиче­ской науки. Изучение основных концепций и теорий отдельных школ и направлений, существовавших в прошлом и существующих в настоя­щем в экономической науке, позволяет закрепить и углубить знания, полученные при изучении дисциплин «Микроэкономика» и «Макроэкономика» расширить имеющийся экономический диапазон.

 

 

Введение

Зарождение экономической науки, как, впрочем, и других наук: математики, медицины, астрономии и т.п. - возникло и начало развиваться в Древнем мире.

В рабовладельческом обществе формировалась соответст­вующая ему идеология, развивалась экономическая мысль. Гос­подствующее положение занимала идеология рабовладельцев. Наиболее значимой была проблема толкования идеальной моде­ли социально-экономического устройства общества. Поддержи­валась система рабовладения и приоритета натурально- хозяйственных отношений перед товарно-денежными отноше­ниями.

В процессе своего возникновения и развития феодализм прошел различные этапы: ранний, развитый (средний) и позд­ний. Процессы возникновения экономических учений раннего и среднего феодализма весьма аналогичны во многих странах, поскольку классовое деление феодальных обществ всегда одина­ково (крепостники и крепостные). Помещики стремились идео­логически оправдать свою феодальную земельную собствен­ность и экономическую организацию своих имений. Крестьяне пытались обосновать свое право на землю. Государственная власть и церковь всемерно старались поддержать феодальную земельную собственность.

Поздний феодализм отличается от предыдущих периодов феодализма широким развитием товарно-денежных отношений, ростом городов, возрастанием значения торгового капитала. В этих исторических условиях возникает экономическое учение зарождающейся буржуазии - меркантилизм, выражавший инте­ресы торгового капитала и обосновавший меркантилистскую политику государства.

В качестве самостоятельной научной дисциплины экономи­ческая наука сложилась лишь в XVII веке и получила название «политическая экономия» - законы государственного управле­ния. Позднее, в XVIII веке, политическая экономия стала трак­товаться как наука об условиях производства богатства и его распределении, а во второй половине XIX века исследование экономических процессов и явлений привели к появлению ново­го термина «экономическая теория» (экономикc).

По мере развития объекта исследования и совершенствова­ния методов исследования усиливался процесс дифференциации экономической науки, появились новые школы и направления. В начале XIX века на основе классической школы сформирова­лись марксистская политическая экономия, мелкобуржуазная, историческая школа и т.д.

Современная экономическая мысль представлена множест­вом разнообразных направлений и школ: неоклассицизм, кейнсианство, институционализм и др.

В сложной системе экономических наук история экономи­ческих учений занимает важное место, теоретически осмысливая и обобщая достижения каждой из них, обеспечивая тем самым одну из предпосылок их дальнейшего поступательного развития.

Различают историю экономической мысли и историю эко­номических учений. История экономической мысли есть отра­жение в сознании человека всего многообразия экономических отношений. Но не всякая экономическая мысль развивается в систему знаний. Экономические идеи, как известно, долго оста­ются разрозненными, тесно связанными с памятниками, доку­ментами.

История экономических учений представляет более высо­кую степень теоретического познания экономической жизни, систему экономических взглядов, складывающуюся в процессе исторического развития общества. Так, история экономических учений слабо отражает экономические воззрения рабов Древней Греции и Древнего Рима, но более обширные данные приводит об экономических программах рабовладельцев и крестьян, хотя их взгляды противостоят друг другу. Феодализм нашел в эконо­мической теории большее отражение взглядов, как крестьян, так и феодалов.

Таким образом, история экономических учений изучает ис­торический процесс возникновения и развития основных систем экономических взглядов ученых различных исторических пе­риодов, но не исключает конкретно-исторический анализ эконо­мических учений отдельных стран.

История экономических учений не пассивно отражает про­цессы, совершающиеся в экономике, а оказывает на них опреде­ленное воздействие, способствуя общественному развитию, ус­коряя или, наоборот, замедляя его. Познание исторического прошлого способствует лучшему пониманию истоков настояще­го.

Изучение взглядов представителей экономической мысли в условиях современной российской действительности, когда оте­чественная экономическая наука переживает кризис, имеет ис­ключительное значение.

Экономическая теория не содержит готовых рецептов. Она помогает осмыслить происходящее, но принятие решений, вы­бор вариантов является прерогативой экономической политики. Экономическая политика выдвигает цели, определяет приорите­ты, принимает решения и проводит их в жизнь. При этом поли­тик учитывает не только экономические параметры, но и всю совокупность социальных, психологических, организационных, политических и других факторов.

Освоение достижений мировой экономической мысли будет способствовать выработке правильной экономической полити­ки, направленной на достижение экономического роста в стране

 

1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УЧЕНИЯ ДРЕВНИХ ЦИВИЛИЗА­ЦИЙ И СРЕДНЕВЕКОВЬЯ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 68; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты