Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классическая политическая экономия




Исторические условия, подготовившие возникновение клас­сической школы, сложились, прежде всего, в Англии. Здесь быстрее, чем в других странах Европы, завершился процесс первоначального накопления капитала. Были заложены основы мануфактурного производства, получившего большое развитие уже с середины XVII века. В результате обострения социальных противоречий в 1640 году в Англии началась буржуазная рево­люция, покончившая с феодально-абсолютистским строем и ускорившая развитие капиталистических отношений. Вместе с ростом мануфактурного производства, развертыванием внешне­торговой экспансии, Англия в капиталистическом развитии значительно обогнала другие страны Европы,

Английская классическая политическая экономия возникла и развилась в XVII - XVIII веках. Ее родоначальниками были Уильям Петти, Адам Смит и Давид Рикардо.

Представители классической политэкономии, в отличие от меркантилизма, исследовали производство, положив начало экономическому анализу. Они впервые применили абстрактный метод исследования, что имело большое значение для решения методологических проблем политэкономии.

В ее рамках началась разработка трудовой теории стоимо­сти. Было провозглашено, что богатство нации создается в про­изводстве, а его источником является затрачиваемый на произ­водство товаров труд. Это явилось выдающимся научным при­обретением, сыгравшим громадную роль в дальнейшем разви­тии политэкономии.

Классическая политическая экономия доказала научную не­состоятельность меркантилизма. Богатство нации создается не в торговле (здесь денежная форма стоимости меняется на ее то­варную форму), а в производстве. Производство же основывает­ся на естественных законах, а поэтому не нуждается во вмеша­тельстве государства. Противники всякого рода монополий, классики политэкономии защищали свободу предприниматель­ской деятельности в условиях капиталистической конкуренции.

Основателем классической политической экономии счита­ется Уильям Петти (1623-1687 гг.), англичанин, человек разно­сторонних интересов, прошедший путь от юнги, врача до лен- лорда. Он написал ряд произведений: "Трактат о налогах и сбо­рах" (1662), "Слово мудрых" (1664), "Политическая анатомия Ирландии" (1672), "Политическая арифметика" (1676), "Кое-что о деньгах" (1682).

Экономические воззрения У.Петти в истории английской политэкономии представляли переходную эпоху от мерканти­лизма к классической школе. В вопросах экономической поли­тики У .Петти во многом еще стоял на позициях меркантилизма, постепенно преодолевая его догмы. Так, например, золото и серебро он считал преимущественной формой богатства, а забо­ту о пополнении денег - одной из важнейших забот государства. По его мнению, драгоценные металлы нужны для всех времен и для всех мест. Поддерживал идею торгового баланса, он считал, что промышленность доставляет больше барыша, чем сельское хозяйство, а торговля - больше, нежели промышленность.

У.Петти первым сформулировал тезис о том, что богатство нации создается во всех сферах материального производства, и именно труд есть основа богатства. Широко известна его фраза «Труд есть отец и активный принцип богатства, а земля его мать».

В отличие от меркантилистов, для которых характерно эм­пирическое описание экономических явлений, У.Петти исполь­зовал метод теоретического абстрагирования, позволивший ему глубже проникнуть в суть экономических процессов. Это про­явилось, прежде всего, в учении о стоимости.

В "Трактате о налогах и сборах" Петти разъясняет сущ­ность эквивалентного обмена товаров, исходя из затрат труда: «Если кто-нибудь может добыть из перуанской почвы и доста­вить в Лондон одну унцию серебра в то же самое время, в тече­ние которого он способен произвести один бушель хлеба, то первая представляет собою естественную цену другого». «Есте­ственную цену» он трактует по-меркантилистски, определяя ее только трудом, затраченным на производство денежного металла. Наряду с «естественными ценами» Петти использует понятие «политической цены» или рыночной, формирующейся под влиянием изменения соотношения спроса и предложения. Вы­сказав исходную идею трудовой теории стоимости, Петти не сумел развить ее в стройное учение и последовательно приме­нить в своих исследованиях.

Положения, высказанные Петти по поводу доходов рабо­чих, собственников денежного капитала и землевладельцев, послужили основой для теоретических изысканий многих по­следующих представителей «классической школы». Характери­зуя заработную плату, Петти исходил из того, что она имеет объективную основу - «закон должен был обеспечивать рабоче­му только средства к жизни, потому что, если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше». Следова­тельно, он был сторонником низкой заработной платы, считая, что только в этом случае рабочий будет трудиться с достаточ­ным напряжением сил.

Доходы предпринимателей и землевладельцев охарактери­зованы Петти понятием «рента». В отличие от физиократов он считал ренту не даром земли как таковой, а продуктом труда, который обладает большей производительностью на землях лучшего качества. Петти вводит понятие дифференциальной ренты, причины существования которой видит в различном плодородии и местоположении участков земли. Он также поста­вил вопрос о цене земли, определив ее как сумму годичных рент.

В тесной связи с теорией ренты у Петти находится вопрос о ссудном проценте. Он обосновывает взимание процента как компенсацию за неудобства, которые кредитор создает для себя, ссужая деньги другим.

Значительное место в работах Петти уделяется вопросам налогообложения и финансов. Он выступает сторонником пре­имущественно косвенного налогообложения. Его доводы в поль­зу акциза сводятся к следующему: «справедливость требует, чтобы каждый платил в соответствии с тем, что он потребляет». Рассматривая состав государственных расходов, Петти выделяет следующие направления: на оборону, на управление, на цер­ковь, на школы и университеты, на содержание сирот и инвали­дов, на дороги, водопроводы, мосты и другие предметы, нужные для блага пользования всех. Петти считает, что государство должно создавать все необходимые условия "для обеспечения полного использования и повышения качества рабочей силы, так как качество человеческого капитала является важнейшим фактором увеличения богатства нации.

Наибольший вклад в английскую политическую экономию внес Адам Смит (1723-1790 гг.), гениальный английский эко­номист, профессор кафедры нравственной философии, полу­чивший образование в Глазговском и Оксфордском университе­тах.

В 1773-1776 гг. А. Смит написал свое главное произведение "Исследование о природе и причинах богатства народов", в ко­тором он обобщил столетнее развитие классической школы по­литической экономии. Он обосновал представление о товарном производстве и обмене как о сфере человеческой деятельности, которая развивается по объективным законам, а потому не нуж­дается в государственном регулировании.

Труд А. Смита .состоит из пяти. .частей: распределение доходов: капитал и его накопление; очерк экономической истории Западной Европы; критика меркантилизма и изложение взглядов на экономическую политику; финансы го­сударства.

Теория обмена и трудовой стоимости построена А.Смитом полностью в контексте разделения труда. Предпосылка роста богатства - разделение труда. Разделение труда экономит уси­лия, сберегает время и способствует изобретению машин. Глу­бокое разделение труда снижает трудоемкость единицы продук­та. Поэтому выгоднее делать что-то одно, получая все другое посредством обмена. Обмен всегда взаимовыгоден. В обмене, пишет Смит, человека не интересует, сколько труда было затра­чено покупателем на приобретаемый товар. Его интересует, сколько своего труда он может сэкономить посредством обмена.

Пропорция, в которой один товар обменивается на другой, А. Смит назвал меновой стоимостью. Но для того, чтобы товар был принят в обмен, он должен быть полезной вещью, то есть обладать потребительной стоимостью. Облегчают обмен деньги, которые он рассматривал как техническое орудие для обмена, ставя на первое место их функцию средства обращения.

А, Смит формулирует положение о том, что наряду с той ценой, которая существует в повседневной жизни (цена в день­гах) есть еще и реальная цена. Она может быть измерена коли­чеством труда, который можно купить в обмен на другой товар. Таким образом, у Смита представлены три концепции стоимо­сти:

стоимость есть ни что иное, как количество, заключенно­го в товаре необходимого труда;

-в стоимость определяется тем количеством труда, которое можно купить на данный товар;

в условиях капиталистического производства стоимость складывается из издержек, включающих заработную плату, прибыль и ренту.

Разницу между трудом, получаемым и отдаваемым в ходе обмена А. Смит определил как выгоду каждого товаровладель­ца. Выгода есть субстанция прибыли. Когда владелец капитала и работник соединены в одном лице, то его доход содержит зар­плату и прибыль. Естественно, что когда это разные лица, про­дукт делится на зарплату одного и прибыль другого. Зарплата рабочих находится в прямой зависимости от уровня националь­ного богатства страны. Он писал: «При наличии высокой зара­ботной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышленными, чем при низкой зарплате...». Прибыль как доход на капитал по Смиту определяется «стои­мостью употребленного в дело капитала».

Большое внимание Смит уделяет проблеме накопления ка­питала, рассматривая его как ключ к богатству нации. Он ста­вит богатство нации в зависимости от доли населения, занятого производительным трудом. К производительному населению он относил всех тех, кто занят в сфере материального производст­ва.

Центральное место в методологии исследования А. Смита занимает концепция экономического либерализма. А. Смит по­стоянно подчеркивал, что рыночные законы наилучшим образом могут воздействовать на экономику и что основным стимулом экономической активности является частный интерес - «каждый отдельный человек... имеет в виду собственную выгоду, а от­нюдь не выгоды общества... причем в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, кото­рая совсем и не входила в его намерения...» и что «преследуя свои собственные интересы, он часто более действенным обра­зом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится сделать это». Конкретно за государством Смит счита­ет целесообразным закрепить три обязанности: осуществление издержек на общественные работы, на обеспечение военной безопасности и на отправление правосудия.

Высшей ступени развития классическая политическая эко­номия достигает в трудах Давида Рикардо (1772-1823 гт.), та­лантливого финансиста, которого современники называли гени­ем Сити.

Рикардо исследовал экономику как сложную систему, где действуют объективные экономические законы. Наиболее полно он изложил свои взгляды в работе "Начала политической эко­номии и налогового обложения" (1817), в предисловии к кото­рой пишет, что главная задача политической экономии опреде­лить законы, управляющие распределением созданного продук­та. Его произведение состоит из 32 глав, в которых развивается трудовая теория стоимости Петти и Смита.

Признавая труд как единственную субстанцию стоимости, он обращает внимание на необходимость учета в стоимости затрат на приобретение средств производства - «на стоимость товаров влияет не только труд, применяемый к ним, но и труд, затраченный на орудия, инструменты и здания, способствующие этому труду». Рикардо четко различал цену и стоимость, пра­вильно определял первую как денежное выражение второй. По­скольку стоимость товаров может изменяться, то для оценки этих изменений используется золото. Золото - это деньги, но деньги не обязательно золото. Все деньги в виде золота можно заменить бумажными деньгами. Ценность бумажных денег за­висит только от их количества в обращении.

В отличие от Смита, который, в конечном счете, представ­лял стоимость как результат сложения заработной платы, при­были и ренты, Рикардо доказывал, что стоимость не складыва­ется из этих компонентов, а разлагается на них. Тем самым при­знавалась первичность стоимости по отношению к формам рас­пределения продукта.

Он показал, что стоимость, созданная трудом рабочего, яв­ляется источником, из которого возникает как заработная плата, так и прибыль и рента. Но его в большей степени интересовал не столько способ производства стоимости и ее составных час­тей, сколько способ распределения доходов между классами.

Теория заработной платы Рикардо базируется на положе­ниях своего идейного противника Т.Мальтуса. Он считал, что динамика заработной платы связана с движением численности работающего населения, которое воздействует на предложение рабочей силы. В зависимости от естественного прироста рабоче­го населения формируется спрос и предложение труда, а следо­вательно, колеблется и заработная плата.

Вслед за Смитом Давид Рикардо характеризовал прибыль как вычет из продукта труда рабочего и показал противоречие в процессе распределения: «все, что увеличивает заработную пла­ту, необходимо уменьшает прибыль», Увеличение прибыли соз­дает большие возможности для инвестиций, привлечения новых работников, расширения производственных возможностей и возрастанию общественного богатства.

Теория земельной ренты неразрывно связана с его теорией стоимости. «Рента - это та доля продукта труда, которая упла­чивается землевладельцу за пользование первоначальными и нерушимыми силами почвы». Земля - ограниченный ресурс. Рента возникает тогда, когда количество плодородной земли ограничено. Разные участки земли имеют различное естествен­ное плодородие. «Когда с развитием общества поступает в обра­ботку земля второго разряда по плодородию, на земле первого разряда тотчас возникает рента, и величина этой ренты будет зависеть от различия в качестве этих двух участков». Капитал, примененный на худшем участке, должен приносить среднюю прибыль, иначе капиталист не станет заниматься бизнесом. При этом худший участок ренты не приносит. Таким образом, Рикардо описал связь дифференциальной ренты с действием зако­на убывающего плодородия почвы.

Рикардо был первым экономистом, предложившим исполь­зование принципа сравнительного преимущества в междуна­родной торговле. Каждой стране целесообразно специализиро­ваться на производстве таких товаров, по которым она имеет сравнительно более низкие затраты труда и капитала.

Томас Роберт Мальтус (1766-1834 гг.) - английский пас­тор и экономист, написавший труд "Опыт о законе народонасе­ления" (1798).

Он утверждал, что бедность низших слоев населения обу­словлена двумя факторами: во-первых, действием закона убы­вающего плодородия земли, и, во-вторых, слишком быстрым приростом населения. Согласно его расчетам население земли удваивается каждые 25 лет (растет в геометрической прогрес­сии), а продовольствие - в арифметической прогрессии. Поэто­му Мальтус призывал людей к разумному самоограничению и воздержанию. Он писал, что вступать в брак следует лишь в том случае, если уверен в будущем и способен прокормить своих детей. Мальтус выступал против выдачи государственных посо­бий бедным слоям населения, так как они только ослабляют естественные ограничения роста населения.

Жан-Батист Сэй (1767-1832 гг.) - французский экономист, профессор политической экономии, последователь учения Д.Смита. Его работа "Трактат политической экономии" имела три раздела: производство, распределение и потребление. Это позволило ему определить политическую экономию как науку о производстве, распределении и потреблении богатства.

Под производством богатства Сэй понимал создание полез­ности, а полезность определяет ценность вещи. В производстве участвуют три фактора: труд, капитал и земля. Трем факторам производства соответствуют три вида дохода: заработная плата, прибыль и земельная рента. Если все доходы будут израсходо­ваны, то вся созданная в обществе стоимость будет реализована. Эти рассуждения позволили ему сформулировать зависимость: предложение всегда рождает спрос, вошедшую в историю как «закон Сэя».

Поскольку все доходы граждан реализуется на рынках, то, по мнению Ж.Б.Сея, кризисы перепроизводства в рыночном обществе невозможны. Депрессии, периодически появляющиеся в экономике наступают не потому, что на рынке общее количе­ство товаров превышает общее количество денег, а потому, что каких-то товаров было произведено меньше, чем нужно. Воз­никшее несоответствие неизбежно выравнивается в результате движения товаров и комбинаций цен.

Джон Стюарт Милль (1806-1873 гг.) - английский фило­соф и экономист. Основные разделы его книги "Основание по­литической экономии" (1848) посвящены производству, распре­делению, обмену, прогрессу капитализма и роли государства в экономике.

Анализируя закономерности производства, Милль прихо­дит к мысли о том, что рост капитала зависит от многих факто­ров: бережливости населения, традиций, сложившихся в обще­стве и предприимчивости людей.

Рассматривая рост производства в сельском хозяйстве, он видел две тенденции: одну - в убывании отдачи от вложений труда и капитала в землю, другую - в росте отдачи от вложений в землю в связи с прогрессом знаний и техники.

Процесс распределения, по мнению Милля, зависит от за­конов и обычаев общества, которые в свою очередь определяют­ся сложившимися формами собственности. Изменяя собствен­ность, можно изменить распределение продукта между собст­венниками средств производства и наемными работниками.

С точки зрения Дж.Милля, наемного рабочего в некоторых случаях можно представить как своеобразного капиталиста, который даром авансирует свой труд капиталисту до получения заработной платы. Уровень зарплаты зависит от того, сколько рабочих имеет работу и каков фонд оплаты труда. Фонд оплаты

труда зависит от накопленного в обществе капитала. При росте капитала и неизменности числа рабочих, заработная плата все­гда будет возрастать. Увеличение зарплаты приводит к росту рождаемости детей, что, в конечном счете, снижает доходы на душу в семье. Милль сделал вывод: низкую зарплату можно преодолеть, если найдутся способы ограничения рождаемости.

Исследуя динамику размеров зарплаты и прибылей за опре­деленный период времени, Дж.Милль пришел к выводу, что они движутся в противоположных направлениях. Причину появле­ния прибыли он рассматривал с двух противоречащих сторон: с одной стороны, она есть «эквивалент за воздержание, риск и творчество капиталиста», с другой - она появляется тогда, «ко­гда труд производит больше, чем требуется для содержания вы­полнивших его работников».

Разрешение противоречия при распределении продукта ме­жду капиталистами и рабочими Милль усматривал в формиро­вании отношений социального партнерства между участниками производства.

Изучая процесс обмена, Дж.Милль считал, что при свобод­ной конкуренции рыночная цена соответствует равенству спроса и предложения. Напротив, «монополист может по своему усмот­рению назначить любую высокую цену, лишь бы она не превы­шала той, какую потребитель не сможет или не захочет упла­тить; но сделать это он может, только ограничив предложение».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 239; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты