Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Американский институционализм




Переход от экономики свободной конкуренции к преимущественно монополистической экономике, широкое использование мер антимонопольного характера, возрастание экономической роли государства, усиление профсоюзного движения способствовали появлению нового направления экономической мысли. В основе термина «институционализм» лежит одно из толкований понятия институт». Под этим термином представители этой теории понимали такие социальные явления как семья, государство, монополии, профсоюзы, мотивы поведения и способ мышления, обычаи, традиции, привычки, а также правовые, этические и другие проявления этого понятия, Для институционализма характерны три черты, относящиеся к области методологии: 1) неудовлетворенность высоким уровнем абстракции, присущим неоклассической экономической школе, и в особенности Статическим характером ортодоксальной теории цены; 2) стремление к интеграции экономической теории с другими общественными науками; 3) недовольство недостаточной эмпиричностью классической и неоклассической теорий, призывом к детальным количественным исследованиям. Институционализм, как новое направление экономической мысли вобрал в себя лучшие теоретико-методологические достижения предшествовавших школ экономической теории.

 

Джон Р.Коммонс (1862-1945 гг.) лидер социально-правового направления институционализма. Главным содержанием его теории является исследование действия коллективных институтов, таких как семья, производственные корпорации, торговые объединения, государство и правовые отношения, Он отрицал наличие классов в обществе, но видел социальные конфликгы и считал, что они не носят антагонистического характера. Преодоление конфликтов он связывал с усовершенствованием правовых, юридических норм. Отношение между предпринимателем и рабочими он представлял как сделку. А сделка включает в себя три момента: конфликт, взаимодействие, разрешение. Посредством юридического регулирования правил сделки могут быть устранены все внутренние противоречия. Стоимость он определял как результат правового соглашения «коллективных институтов» (союзов, корпораций, политических партий). Дж. Коммонс заложил основы пенсионного обеспечения. Уэсли Клэр Митчелл - ученик и последователь Т.Веблена. Политэкономию он понимал как учение об институтах. Следуя Т,Веблену, он настаивал на взаимосвязи экономических проблем с неэкономическими. Он не критиковал существующий строй, а занимался сбором статистических данных с целью выявления закономерностей в колебаниях этих показателей для их лучшего использования и регулирования экономики. В центре внимания У. Митчелла было исследование проблем денежного обращения. Он использовал институты финансов и денежного обращения для объяснения поведения людей. Широко используя математику и статистику в изучении экономики, У. Митчелл рассчитал длительность «малых» и «больших» циклов. На основании своих расчетов он сконструировал модель бескризисного развития капитализма. Деловой цикл, по У.Митчеллу - это повторяющие подъемы и упадки, которые проявляются в большинстве экономических процессов.

Полученные в результате этого анализа сводные показатели и индексы отражали действительное положение дел в экономике и использовались для характеристики рыночной конъюнктуры. Представители этого направления рассматривали циклы как следствие влияния многих взаимосвязанных параметров, определяющих динамику производства. Тем самым, они представляли цикл не как случайные явления; а как постоянную особенность, присущую экономике, и обосновывали необходимость разработки различных вариантов вмешательства государства в экономику и создание специального государственного планирующего органа. У.Митчелл предложил систему государственного страхования от безработицы. Таким образом, институционализм является одним из теоретических предшественников возникновения кейнсианской и неолиберальной концепций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты