Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НЕОКЛАССИЧЕКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ




В начале ХХ века неоклассическая школа представляла собой ведущее направление в современной западной экономической науке. Ее концепции вслед за классической школой базируются на признании существования в реальной действительности режима совершенной конкуренции. Свое начало она берет от А. Маршалла, который считается основоположником этого направления. Неоклассики, в отличие от представителей классической теории, исследуют не поведение экономики на длинных интервалах, а. статичное состояние. Они рассматривают экономику в коротком периоде времени и широко применяют математический аппарат. Объектом их «считается изучение взаимной связи между поставленными целями и ограниченными ресурсами, имеющими альтернативные способы использования. Неоклассики для достижения своих целей широко использовали предельные величины. Большой вклад в формирование фундамента этой школы внесли Л. Вальрас, В. Парето, К. Викселль, П. Самуэльсон, М. Филдстайн и др. С изменением экономической ситуации (существование монополий, вмешательство государства в экономику, увеличение количества объектов управления) неоклассическое направление приобретает новые черты. В развитии неоклассического направления в настоящее время выделяют два подхода: западногерманский неолиберализм и американский монетаризм. Отъединяющим моментом служит общность методологических основ, а также разработка различных аспектов чистой экономической прибыли, имеющей; как правило, прикладное значение: В. Парето (1848-1923 гг.), последователь и приемник Л. Вальраса по кафедре экономической теории Лозаннского университета; при исследовании проблемы ценности приходит к выводу о том, что она рождается от столкновения потребностей и препятствий, а не из предельной полезности. Вместо понятия ценности он вводит понятие «предпочтение, имеющее не количественный, а только порядковый смысл». При этом он рассматривает не отдельные товары, а наборы благ. Для характеристики предпочтений между наборами благ Парето использует понятие «кривых безразличия», введенных английским экономистом Ф. Эджуортом._Исследуя кривые безразличия, он приходит к выводу о равновесии. Равновесие наблюдается тогда, когда соблюдается пять условий:

• взвешенные предельные полезности равны для всех товаров;

• для каждого субъекта сумма его доходов равна сумме расходов;

• количество всех благ да установления равновесия и после такового равно;

• цены готовых товаров равны издержкам производства при совершенной конкуренции (и могут превысить их при монополии);

• запас производительных благ есть величина данная и используется полностью. Изучая равновесие, В. Парето ввел понятие оптимум (оптимум по Парето). Опимум достигается тогда, когда устанавливается равновесие на всех рынках, во всех секторах экономики, Это состояние, при котором невозможно улучшить положение кого-либо из участников обмена без того, чтобы не ухудшить положение хотя бы одного из остальных. Когда экономика достигает оптимума, то дальнейшее улучшение каких-либо важных показателей возможно только посредством глубокого структурного сдвига. В. Парето в своих исследованиях затронул вопрос о распределении богатства. Он указывал, что с развитием производительных сил происходит увеличение богатства страны, а следовательно, возрастание минимальных доходов населения и в конечном итоге уменьшение неравенства. Поэтому проблема улучшения условий жизни беднейших слоев населения - это проблема создания богатства в стране.

Кнут Викселль (185-1926 гг.) - основатель шведской школы. Круг его интересов был весьма обширен. Вначале он стал развивать идеи австрийской школы и пришел к выводу, что важен не абсолютный уровень полезности, а степень ее изменения. Поэтому предельную полезность он находил как первую производную функции полезности. Анализируя поведение субъектов в процессе обмена, он пришел к выводу, что в условиях совершенной конкуренции цены товаров пропорциональны их предельным полезностям. К: Викселль ввел в практику анализ кумулятивных изменений. Он считал, что экономические процессы можно разделить на линейные и нелинейные. Нелинейные процессы это такие процессы, которые либо самоподдерживаются, либо самозамедляются, либо самоускоряются. В основе этих процессов лежат ожидания экономических субъектов. Простейшим примером кумулятивных процессов в экономике является достижение цен на основе ожиданий субъектов. Если потребители ожидают повышения цен, то увеличение спроса на товары приводит к тому, ч о рост цен будет все больше и больше набирать скорость. Аналогично происходит с влиянием изменений в инвестициях. Так, сокращение инвестиций ведет к сокращению спроса и падению цен, что влечет за собой дальнейшее уменьшение инвестиций. К. Викселль первым ввел анализ кредитного рынка в общую теорию экономической динамики: он различает действительную и естественную норму процента. Действительная норма процента эта та норма, которая имеет место при предоставлении кредита. Естественная норма процента, по Викселлю, равна «предвосхищаемой прибыли», получение которой ожидается от использования денежного займа.. Когда действительная и естественная норма процента равны, то цены товаров на рынке. Если же действительная норма процента превышает естественную норму, то сбережения больше инвестиций и цены понижаются и наоборот. Ученый приходит к выводу о необходимости изменения денежной (банковской) политики ж целях: установления равновесия. Изучая экономические кризисы, К. Викселль выделает торговые и денежные кризисы. Причину торговых кризисов он видел в процессах, происходящих в самом производстве, а именно, в характере накопления капитала. Денежный кризис связан с, паникой на денежном рынке. Денежный кризис может усилить торговый. В период кризиса спрос на заемные средства быстро растет и может превысить реальные сбережения. Это еще больше усиливает неопределенность будущего. К. Викселль встает на защиту количественной теории денег. Он рассматривает ее как концепцию пропорциональности денег и цен в долгосрочной перспективе. Он считает, что кривая спроса на деньги имеет менее чем единичную эластичность; так как типичный индивид будет сокращать номинальную величину своего денежного остатка, чтобы купить больше товаров, если цены падают при данном уровне реального дохода. Этот эффект получил название эффекта реальных остатков.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты