Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория общественного выбора




Теория общественного выбора - это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди ис-ользуют правительственные учреждения в своих собственных интересах. Важную роль в формировании теории общественного выбора сыграли работы по политической философии Т. Гоббса, Б. Спинозы, а также политологические исследования Дж. Медисона и А. де Тоикиля, Как самостоятельное направление экономической науки оно сформировалось в 5U-60 х годах после публикации работ К. Эрроу, Э. Даунса, Д. Блэка, Дж. Бьюкинена, Г. Таллока и М. Олсона. Теорию общественного выбора называют иногда новой политической экономией, так как она изучает политический механизм формирования макроэкономических решений. Критикуя кейнсианцев, представители этой теории поставили под сомнение эффективность государственного вмешательства в экономику и сделали объектом анализа сам процесс принятия решений. Джеймс Макгилп Бьюкинен (род. 1919. г.), лауреат Нобелевской премии по экономике, исследует следующие проблемы: концепцию экономического человека, методологический индивидуализм и политику как обмен. Концепция экономического человека основывается на том, что в рыночной экономике человек отождествляет свои предпочтения с товаром. Он стремится принимать такие решения, которые максимизируют функции полезности. Его поведение рационально. Любой политик при принятии решений всегда сравнивает предельные выгоды с предельными издержками. Если предельные издержки превышают предельные выгоды, то он не голосует за такие политические решения и наоборот. Бьюкинен подчеркивает, что бизнес и политика очень взаимосвязанные понятии. Политики обычно голосует за те экономические программы, которые способствуют росту их престижа. В повседневной законодательной деятельности депутаты стремятся повысить свою популярность, активно используя систему логроллинга - практику взаимной поддержки путем торговли голосами».:Каждый депутат выбирает важнейшие для его избирателей вопросы и стремится получить необходимую поддержку со стороны других депутатов. Поддержку по своим вопросам депутат получает после отдачи своего голоса в защиту проектов других коллег. Политику он трактует как обмен, а политический рынок сравнивает с товарным, подчеркивая, что это рынок особого рода, «Политика есть сложная система обмена между индивидами, в которой последние коллективно стремятся к достижению своих частных целей, так как не могут реализовать их путем рыночного обмена. Здесь нет других интересов, кроме индивидуальных. На рынке люди меняют яблоки на апельсины, а в политике - соглашаются платить налоги в обмен на блага, необходимые всем и каждому: от местной пожарной охраны до суда».

В своей книге "Демократия в дефиците" (1977), написанной совместное Р. Вагнером, Бьюкинен указывает, что финансовый дефицит используется политиками как средство покупки голосов избирателей. В условиях; когда рост налогов является непопулярной мерой, гораздо легче добиться политической поддержки путем роста государственных расходов. Он выступает за сбалансированность государственного бюджета со стороны доходов и расходов. В другой работе "Основания правил" (1985), Бьюкинен в соавторстве с Дж. Бренаном обосновывают важность правил и норм во всех сферах жизни общества. Они углубляют понимание контрактных (договорных) основ общества, сравнивая политическую «игру по правилам» е «игрой без всяких правил» и показывают последствия этих игр. В конечном итоге, Бьюкинен приходит к выводу о необходимости формирования конституционной экономики, способной остановить безудержный рост государственном аппарата и установить контроль за принятием экономических и политических решений. Крупным достижением в теории общественного выбора стала начатая в 1974 году Анной Крюгер разработка теории политической ренты. Поиск политической ренты - это стремление получить экономическую ренту с помощью политического процесса. Она считала, что правительственные чиновники стремятся получить материальные выгоды за счет как общества в целом, так и отдельных лиц, добивающихся принятия определенных решений Политики заинтересованы в решениях, которые обеспечивают явные и немедленные выгоды и требуют скрытых, трудно определяемых издержек. Подобные решения, по мнению Крюreр, способствуют росту популярности политиков, но, как правило, они экономически неэффективны.

8.4 Теория "экономики предложения"

На рубеже 70-х - 80-х годов определенную популярность приобрела теория "экономики предложении". Ее авторы - А. Лаффер, М. Фельдстайн, Дж. Гилдер, М. Эванс и др. Теория "экономики предложения" была реакцией на чрезмерное вмешательство государства в экономику. Назвав свои идеи "экономикой предложения" и противопоставив их кейнсианской теории "совокупного спроса", стороники этого течения считают, что для оздоровления рыночной экономики необходимо ориентироваться на предложение факторов производства, а также активизировать побудительные мотивы и стимулы индивидуумов. В качестве стимулирующих мер, в отличие от денежного регулирования, предложенного монетаристами, рекомендуется снижение налогов и предоставление льгот корпорациям. Согласно взглядам теоретиков "экономики предложения" снижение налогов должно вызвать рост сбережений, что соответственно приведет к увеличению инвестиций, ускорению научно-технического прогресса и, в конечном .счете, к устойчивому росту всего производства. Главное, по их мнению, стимулировать предложение частного предпринимательства, а оно с помощью стихийного рыночного механизма будет способствовать созданию спроса на свою продукцию. Приверженцы данной концепции настаивают на сокращении бюджетных ассигнований на социальные нужды, чтобы побудить людей к занятости. Наиболее значительный вклад в экономическую теорию сторонников "экономики предложения" связан с разработкой проблем налогообложения. Сторонники теории "экономики предложения" рассматривают снижение налогов как средство стимулирования производства. Если Дж. Кейнс считал, что высокие налоги уменьшают платежеспособный спрос населения и тем самым играют антиинфляционный характер, то согласно теории "экономики предложении" раньше или позже большая часть налогов становится издержками и перекладывается на потребителя в форме более высоких цен. Повышение налогов, следовательно, имеет проинфляционный характер. Традиционный подход к налогам исходил из того, что снижение налогов сопровождается соответствующим падением до-ходов бюджета, теория же "экономики предложения" обосновала на первый взгляд парадоксальное положение, что более низкая налоговая ставка полностью совместима с неизменными или даже возрастающими налоговыми доходами. Как объясняется это противоречие? Снижение налогов повышает стимулы к развитию производства и трудовой деятельности. Поэтому создается больший объем национального дохо­да, появляется меньше соблазна прибегать к налоговым лазейкам, чтобы уклониться от уплаты налогов. Соответственно, объем налоговьгх поступлений не только не уменьшается, но может возрасти. Одновременно уменьшаются государственные расходы на пособия безработным и беднякам, субсидии предприятиям. Взаимосвязь между величиной налоговой ставки и объемами налоговых поступлений характеризует кривая Лаффера (рис.8.1).

 

Рисунок 2

 

 

Если на вертикальной оси отложить налоговыё ставки, а на горизонтальной - налоговые поступления, то при нулевой и стопроцентной ставках налога, по мнению Лаффера, налоговые поступления равны нулю. При налоговой ставке К - налоговые поступления достигают максимума (расстояние ОМ). Если по­вышать налоговую ставку за пределы точки N, налоговые по­ступления уменьшаются, но в таком .случае их объем одинаков и при ставке д, и при ставке в, поэтому Вез ущерба для налоговых поступлений можно вернуться к более низкой ставке налога.

Самое же главное - определить точку нахождения ставки налога на кривой А. Лаффера очень сложно. Если точка нахо­дится где-то между точками А и N, то снижение ставки увеличит поступление налогов. Снижение ставки не увеличит объем нало­говых поступлений при переходе, например, с точки а на точку в. Но если снижать ставку налога на отрезке В, то произойдет снижение налоговых поступлений.

Манипулирование ставками налога требует большой осто­рожности. Во-первых, можно не досчитаться большой части налоговых поступлений. Во-вторых, изменения налоговых ста­вок создают чувство неопределенности у предпринимателей, что не побуждает их к развитию производства.

Теория "экономики предложения", с одной стороны, имеет общие моменты с кейнсианской теорией, так как занимается вопросами фискальной политики. С другой, она противопостав­ляет себя кейнсианству, доказывая необходимость ограничения государственного вмешательства в экономику. Поскольку основной акцент сторонниками "экономики предложения" делается на рыночный механизм, она своими корнями уходит в клас­сическую школу и вместе с монетаризмом, теорией рациональ­ных ожиданий образует неоконсервативное направление эконо­мической мысли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты