Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные фонды и другие внеоборотные активы организации, источники их формирования и эффективность использования.




Основные фонды — это средства труда, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму. Предназначаются для нужд основной деятельности организации и должны иметь срок использования более года. По мере износа, стоимость основных средств уменьшается и переносится на себестоимость с помощью амортизации. (! стоимость ОС больше 40 тыс.руб.!)

1. По назначению и сфере применения основные средства делятся на производственные (которые используются для выпуска конкретной продукции) и непроизводственные (социальная сфера, бытовое обслуживание и т.п.).

2. По степени участия в процессе производства основные средства делятся на активную и пассивную части. При этом учитывают специфику отрасли. Так, для машиностроения машины и оборудование активная часть. В нефтеперерабатывающей промышленности активной частью являются сооружения (например, скважины).

3. По принадлежности основные производственные средства подразделяются на собственные (находятся на балансе предприятия) и привлеченные ( берутся во временное пользование у другой организации на условиях аренды или оказания услуг). В настоящее время используется лизинг.

Источниками информации: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», № 5 «Приложение к ба­лансу предприятия», а также форма статистической отчетности «Баланс производственной мощности», данные годового и перспективных планов предприятия, данные форм технической отчетности, статистической отчетности о новой технике и бухгалтерского учета.

Задачи анализа:

1. Определить обеспеченность предприятия основными средствами, выявить изменения в их объеме, составе и структуре.

2. Изучить динамику показателей технического состояния и темпов обновления основных средств.

3. Оценить степень эффективности использования основных средств на основе изучения фондоотдачи и фондоемкости.

4. Определение полноты использования производственного оборудования во времени (экстенсивное использование) и по техническим возможностям (интенсивное использование).

5. Установить влияние эффективности использования средств труда на объем выпуска продукции.

6. Выявить резервы и разработать конкретные мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования основных средств.

Денежная оценка основных средств необходима для учета их динамики, планирования расширенного воспроизводства, начисления амортизации, определения себестоимости продукции, рентабельности предприятий и других финансово-экономических показателей.

Применяются несколько видов их денежной оценки:

1. Полная первоначальная стоимость представляет собой фактическую стоимость по ценам приобретения (включая затраты на доставку, монтаж и пуск в эксплуатацию) или строительства основных средств.

2. Остаточная стоимость - первоначальная стоимость за вычетом износа, начисленного по нормам амортизации

3. Восстановительная стоимость - это стоимость воспроизводства основных фондов в новых производственных условиях (данного года). Именно благодаря оценке ОС по восстановительной стоимости достигается сопоставимость созданных в разные годы одинаковых основных средств. Определяется она по результатам переоценок, ко­торые в России проводятся в соответствии со специальными решениями Правительства.

4. Ликвидационная стоимость - остаточную стоимость основных средств, выбывающих в результате износа.

1. Показатели движения:

1. Коэффициент поступления (ввода) отражает интенсивность поступления ОС:

К пост. = Стоимость всех поступивших ОС / Стоимость ОС на конец отчетного периода

 

2. Коэффициент обновления отражает интенсивность обновления ОС:

Кобн. = Стоимость новых поступивших ОС / Стоимость ОС на конец отчетного периода

Коэффициент обновления рассчитывают по всем ОС, по активной части и по основным видам оборудования. При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным производственным фондам и выяснить за счет какой части основных фондов происходит в большей степени её обновление. Обновление основных фондов может происходить, как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся основных фондов.

3. Обновление техники так же характеризует коэффициент автоматизации:

К авт. = Стоимость автоматизированных средств / Общая стоимость машин и оборудования

4. Коэффициент выбытия характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из сферы производства.

Квыб. = Стоимость всех выбывших ОС / Стоимость ОС на начало отчетного периода

5. Коэффициент ликвидации = Стоимость ликвидированных ОС / Стоимость ОС на начало отчетного периода

6. Коэффициент замены показывает долю вводимых ОС, направленных на замену выбывших.

Кзам. = Стоимость выбывших в результате износа ОС / Стоимость вновь поступивших ОС


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты