Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Капитальные вложения и источники их финансирования.




Инвестиции являются довольно новым термином для экономики нашей страны. Ранее централизованная плановая система использовала понятие «капитальные вложения». Понятие «капитальные вложения» является подвидом понятия «инвестиции».

Согласно Федеральному закону «Об инвестиционной деятельности в РФ, которая реализуется в виде капитальных вложений», который датируется двадцать пятым февраля 1999 года, есть такие определения понятий «инвестиции» и «капитальные вложения»:

Инвестициями являются денежные средства, имущество, права собственности, и т. п., которые можно вложить в развитие предпринимательской деятельности, с целью получения прибыли, а также какого-либо другого эффекта.

Капитальными вложениями являются инвестиции в уставной капитал предприятия, среди которых есть и затраты на возведение новых объектов, расширение и реконструкция уже имеющихся объектов, а также техническое переоснащение имеющихся объектов производства, покупка машин, станков и механизмов, инструментов для производства, а также вложения в разработку новых проектов и иные расходы.

Если придерживаться данных определений этих понятий, то те инвестиции, которые были вложены в оборотные средства, не относятся к капитальным вложениям.

В соответствии с видом использования капитальные вложения можно разделить на производственные и непроизводственные. Первый вид вложений направлен на развитие производства, второй – на то, чтобы развивалась социальная сфера.

В зависимости от форм воспроизводства основных фондов, капитальные вложения могут быть направлены:

- на строительство новых объектов производства;

- на усовершенствование и техническое переоснащение уже работающих объектов производства;

- на расширение уже работающих объектов производства;

- на усовершенствование оснащения.

На то, насколько будут эффективными капитальные вложения, влияет их структура. Структура капитальных вложений может быть технологической, воспроизводительной, отраслевой и территориальной.

Есть несколько самых важных направлений использования капитальных вложений. Среди них:

- новые стройки - сооружение новых предприятий на площадях, которые только осваиваются;

- расширение уже работающих предприятий посредством сооружения их последующих очередей, введения в эксплуатацию новых цехов и производств, расширение старых, работающих цехов и т. п.;

- модернизация, реконструкция или переустройство работающего производства, при этом не строятся новые цеха и не расширяются уже работающие цеха. Тем не менее, реконструкция подразумевает расширение и сооружение вспомогательных объектов и строительство новых цехов вместо тех, что были ликвидированы;

- переоснащение уже работающего предприятия. Другими словами, повышение уровня некоторых участков производства с технической точки зрения техническое отдельных участков производства при помощи использования новых технологий, механизации и автоматизации процессов производства, а также замена устаревшего и изношенного оборудования.

Когда предприятие выбирает то или иное направление капитальных вложений, то прежде всего, на выбор влияют цели, к которым стремится предприятие, когда делает капитальные вложения. Наибольший эффект, как правило, бывает от капитальных вложений в реконструкцию и техническое переоснащение функционирующего производства, потому что в этом случае сроки сдачи в эксплуатацию намного короче, причём суммы вложений намного меньше, чем, если бы было возведение и расширение производства. К тому же, такие капитальные вложения могут окупиться в более короткие сроки.

Капитальные вложения необходимы, это обусловлено прогнозами сбыта, ведь именно от них зависит мощность и формы процессов производства, причём в отдельных случаях это длится несколько десятков лет. Разумеется, решение о том, какие размеры будут капитальных вложений, следует принимать обдуманно.

Источники финансирования капитальных вложений имеют непосредственную связь тесно с финансово-кредитной схемой сферы инвестиций, в которой они практически и реализуются.

В России капиталовложения в основные средства финансируются из таких источников:

- личные финансовые ресурсы, а также внутренние резервы хозяйства инвесторов;

- заёмные средства (кредиты в банках, облигационные займы и т. п.);

- привлеченные средства (деньги от эмиссии акций, паевые взносы и т. п.);

- деньги, собранные добровольными союзами организаций и предприятий, а также производственных объединений;

- денежные средства из федерального бюджета, которые предоставляются с возвратом или без него; денежные средства субъектов Российской Федерации;

- инвестиции от внебюджетных фондов (дорожный фонд и т. д.);

- деньги инвесторов из других стран.

К собственным средствам инвестора относится прибыль, а также амортизационные отчисления.

Прибылью является разницей между выручкой и полной себестоимостью продукции.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты