Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формирование белорусской народности. Религия и культура Беларуси в 14-16 вв.




Процесс формирования белорусской народности занял довольно длительный период и проходил под влиянием географическо-климатических, социально-экономических, политических, церковно-религиозных тенденций. В целом среди черт, определяющих сущность любой народности, необхо­димо назвать наличие общей территории, самобытность языка, культуры, народных традиций, а так же вероисповедание, мента­литет, этническое самосознание и этноним (самоназвание).

Существует несколько основных концепций этногенеза бело­русов. Так, согласно «финской» концепции (автор И. Ласков), на­шими предками являлись финно-угорские и славянские племена. «Балтская» концепция (В. Седов, Г. Штыхов) утверждает, что предками белорусов были и балты, и славяне. «Кривичско-дреговичско-радимичская» концепция (Е. Карский, М. Довнар-Запольский) называла именно эти племена непосредственными предками бе­лорусов, а «древнерусская» (Б. Греков, Е. Корнсйчик, Б. Рыбаков) считала белорусов составной частью якобы существовавшей древ­нерусской народности.

Известно, что территорию Беларуси во II тыс. до н.э. действи­тельно населяли племена финно-угров, которых, однако, в раннем железном веке сменили балты. Во времена же Великого переселе­ния народов сюда с юга и запада пришли славянские племена, которые на протяжении V-VIII вв. н.э. ассимилировали местное население и создали первые на белорусских землях раннефео­дальные этнополитические сообщества кривичей, дреговичей и радимичей. В период существования древних белорусских кня­жеств (1Х-ХШ вв.), происходило активное политическое, куль­турное и экономическое взаимодействие этих сообществ, в том числе и в рамках так называемой Киевской Руси. Вместе с тем среди восточнославянских племен развивались и тенденции, на­правленные на определенное обособление некоторых территорий. По этой причине с середины XIII в. активизировался процесс формирования самобытной белорусской народности.

В основном этногенез белорусов происходил на территории верхнего Поднепровья, среднего Подвинья, верхнего и среднего Понеманья, бассейнов Буга и Припяти. Отметим, что белорусская народность формировалась на землях, превосходящих границы Республики Беларусь. Этногенез белорусов проходил на отдель­ных территориях современной Литвы, Латвии, Польши и России. Кроме того, в этом процессе участвовали не только славяне (кри­вичи, дреговичи, радимичи, северяне, древляне, волыняне), но и балты (литва, ятвяги).

Белорусским первопечатником был просветитель и гуманист Франциск Скорина. В 1521 г. в Праге он издал на тогдашнем литературном белорусском языке 23 библейские книги Ветхого Завета, которые, как известно, явля­ются бесценным памятником мировой культуры. Он не только издал книги Библии и произведения, которые до этого не были известны белорусскому и западноевропейскому читателю, но и прокомментировал их, сделал бо­лее доступными для всех слоев населения. В Вильно он организовал пер­вую на белорусской земле и во всей восточной Европе типографию и из­дал две книги: в 1522 г. - «Малую подорожную книжицу», в 1525 г. -«Апостол».

Великий пример Ф. Скорины был поддержан другими деятелями, по­нимавшими большое историческое и национально-культурное значение книгопечатания для Беларуси. В 50-60-е годы XVI в. типографии были основаны в Бресте, Несвиже, Заблудове, Вильно, Полоцке, Минске, Мо­гилеве, Любче, Слуцке, Пинске, Супрасли, Ивье и др.

Крупным вкладом в культуру Беларуси явилась деятельность Сымона Будного. Он впервые издал напечатанные на белорус­ском языке учебные и полемические произведения «Катехизис» (1562), «Об оправдании грешного человека перед богом» (1562), «Про светскую власть» (1583), «Новый Завет» (1574). Социальные и политические взгля­ды С. Будного поддерживал и развивал Василий Тяпинский (год рождения неизвестен - умер около 1599). Он издал на церковнославянском и бело­русском языках Евангелие. В предисловии к книге он обратился к бело­русской знати с просьбой о духовной и материальной поддержке белорус­ской культуры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты