Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Культура Беларуси в 17-18 в.




Контрреформация не сумела целиком уничтожить светскую культуру и науку. Значимость научных открытий, приведших к существенной трансформации общественного мировоззрения и формированию новой буржуазной идеологии, была настолько очевидна, что уже в XVIII в. этот период стали называть эпохой Просвещения. Ее сущ­ность заключалась в вере в безграничные возможности совершен­ствования человеческой природы и реальности переустройства мирового порядка на разумных началах.

Значительно эволюционировала в это время отечественная наука. Главным предметом преподавания долгое время оставалась философия. Однако средневековая схоластика постепенно «раз­мывалась» через включение в курс теорий Р. Декарта, Д. Локка, Г. Лейбница. Отечественные философы пытались примирить их идеи с теориями Аристотеля и Фомы Аквинского, однако со вре­менем все более склонялись к рационализму (А. Скорульский, С. Шадурский, Б. Добшевич, К. Нарбут). Подобные процессы на­блюдались и в других отраслях знаний.

Влияние эпохи Просвещения ощущалось и в театральной жизни страны. В 1740 г. у Радзивиллов в Несвижс был создан первый свет­ский отечественный театр. Известные магнатские театры также дей­ствовали при дворах Г. Радзивилла в Слуцке (1751-1760), М. Огинского в Слонимс (1771-1791) и т. д. Кроме зарубежных пьес на их сценах ставились и произведения отечественных авторов, среди которых лидирующее место, безусловно, принадлежало 16 комедиям и драмам Ф. У. Радзивилл. Все чаще со сцен театров стал звучать и белорусский язык. Вначале он использовался для придания местно­го колорита отдельным персонажам, а в 1787 г. в Забельском доми­никанском коллегиуме под Полоцком К. Морашевским была по­ставлена первая белорусскоязычная пьеса под названием «Коме­дия», долгое время пользовавшаяся заслуженным успехом.

Существенные изменения произошли и в общем архитектур­но-художественном развитии культуры Беларуси. Барокко с нача­ла XVIII в. под воздействием французского рококо видоизмени­лось в сторону еще большей декоративной насыщенности, повы­шенной пластичности и помпезности. Именно такой синтез двух стилей стал результатом возведения наиболее прекрасных шедев­ров отечественного зодчества (возрожденные Несвижский замок и Полоцкий Софийский собор, Королевский дворец в Гродно, усадьбы в Щорсах, Леонполе и Дятлово, храмы в Борунах, Вольно, Ивенце, Слониме). Больших успехов достигла и фресковая живо­пись. Разрисовки религиозного и светского характера интерьеров храмов, а также ряда дворцов обрели перспективу и насыщенный колорит (Несвиж, Могилев).

Вместе с тем феодальные по сути барокко и рококо под влия­нием Просвещения стали постепенно уступать место классициз­му, основанному на традициях античности и Ренессанса. Более строгий и лаконичный стиль ознаменовался широким использо­ванием величественных портиков, колонн и пилястр (дворцы в Святске, Ружанах, Семково, Радзивиллмонтах).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты