Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Война 1812 г. и Беларусь




Политические и социально-экономические преобразования на территории Беларуси в конце XVIII -начале XIX в. в целом носили положительный характер. Однако определенная часть местного дво­рянства их не поддерживала, так как теряла многие «шляхеикие вольности» времен Речи Посполитой. Это недовольство про­явилось в ходе отражения французского нашествия в 1812 г. 12 (24) июня 1812 г. 600-тысячная армия Наполеона, в которой 120 тыс. составляли по­ляки, перешла Неман, по которому проходила граница между Россией и Пруссией, и вторглась на территорию Беларуси. Чтобы добиться под­держки у польских и местных белорусских землевладельцев, Наполеон накануне войны пообещал возродить Речь Посполитую в границах 1772 г.' Поэтому значительная часть местной шляхты не поддержала оборонительных мероприятий царской администрации, и в частности со­хранила провиантские склады до прихода наполеоновских войск.

Отступление 1-й и 2-й российских армий под началом генералов М. Барклая де Толли и П. Багратиона по белорусским землям сопровож­далось боями с наполеоновскими войсками. Они произошли под Вишне­во, Воложином, Ивенцом, Бакштами, Волковыском, Кореличами, Рако­вом, Бобруйском, Несвежем, Борисовом, Свислочью, Игуменом, Бешен-ковичами, Рудней, Старым Быховом. Наиболее значительные сражения состоялись в районе м. Мир, где казаки Платова разбили десять польских уланских полков, а также под местечком Романове Слуцкого уезда. Сила­ми трех дивизий, укомплектованных в основном полочанами, витебчанами и уроженцами Виленщины, М. Барклай де Толли остановил 25-тысячный авангард французов около деревень Островно и Комары. Здесь состоялись трехдневные бои, в которых с обеих сторон погибли почти по 4 тыс. человек. Такие же бои произошли под Полоцком (между Клясти-цами и Якубовом). Все это позволило Барклаю де Толли избежать гене­рального сражения, к которому так стремился Наполеон.

В это же время арьергард генерала Раевского, состоявший из двух дивизий, в значительной части укомплектованных гродненцами, удержи­вал корпус маршала Даву под Могилевом. В боях под деревнями Салтановкой, Дашковкой и Новоселками российские воины проявили мужество и героизм, что позволило Багратиону перевести свою армию на левый бе­рег Днепра. 3-я армия Тормасова сражалась с наполеоновскими войсками в районе Пружан и под Кобрином, где заставила 4:тысячный корпус мар­шала Ренье сложить оружие. В составе российских войск сражалось зна­чительное число белорусов, и не только на территории Беларуси. Напри­мер, 24-я пехотная дивизия, укомплектованная уроженцами Минской гу­бернии, героически защищала батарею Н. Н. Раевского в битве под Боро­дино 26 августа 1812 г.

Уже в июле 1812 г. большая часть Беларуси (кроме южных уездов) была занята войсками Наполеона и его союзников - Австрии, Саксонии, Польши и др. Продвижение и дислокация большого числа войск сопро­вождались различного рода реквизициями и грабежом. В августе Наполе­он отдал приказ собрать из пяти завоеванных губерний 528 тыс. тонн зер­на, 100 тыс. тонн овса и 53 тыс. коров.

Создавалось и новое административное управление. Виленская, Гродненская, Минская губернии и Белостокская область были подчинены вновь созданной в Вильно комиссии временного правительства. Послед­нее в свою очередь подчинялось императорским комиссарам. Возглавил комиссию бывший председатель первого департамента Минского главно­го суда Каминский. Минским губернатором стал польский аристократ Браниковский. В Витебской и Могилевской губерниях были учреждены комиссии «польского правления», аппарат которых комплектовался поль­ской шляхтой и подчинялся французскому командованию. В скором вре­мени губернии были преобразованы в департаменты, которыми управляли французские губернаторы и интенданты.

Шляхта, не так давно присягавшая Российской империи, стала про­водником политики новых властей. Что же касается простых людей, то они поднялись на борьбу с наполеоновскими войсками. Белорусские кре­стьяне ждали от Наполеона упразднения крепостного права (как про­изошло в Польше, где крестьяне в 1807 г. получили личную свободу) и поэтому в начале войны стали нападать на панские усадьбы, наводить на них французских мародеров. Но Бонапарт не осмелился на освобождение крестьян. Наоборот, он приказал высылать воинские команды для усми­рения мятежников. В результате надежды на французов как на освободителей от крепостной зависимости не оправдались, и многие крестьяне, за­брав скот и имущество, уходили в леса, начинали партизанскую войну. Они нападали на фуражные обозы, небольшие группы солдат. Наиболь­шую известность получили действия партизанских отрядов села Тростян­ка Игуменского уезда, деревень Есьманы, Можаны, Староселье и Клевки Борисовского уезда, деревни Воронки Дриссенского уезда, и особенно се­ла Жарцы Полоцкого уезда под началом крестьянина Максима Маркова. Героически проявила себя как разведчица крепостная крестьянка д. По-гурщины Полоцкого уезда Федора Миронова.

Продвигаясь в глубь России, Наполеон был вынужден оставить в Бе­ларуси 100-тысячный отряд солдат для борьбы с партизанами, охраны коммуникаций, сбора провианта и фуража. Перед Бородинским сражени­ем Наполеон дополнительно направил 10 тыс. солдат на помощь 12-тысячному витебскому гарнизону французов, который партизаны факти­чески держали в осаде.

Окончательный разгром наполеоновской армии, начавшей отступать из Москвы 7 октября 1812 г., был завершен на белорусской земле. 23 ок­тября российские войска под командованием П. Витгенштейна при уча­стии петербуржского и новгородского ополчений и белорусских партизан освободили Полоцк. 26 октября был занят Витебск. Затем значительные силы корпуса П. Витгенштейна направились к Борисову - наперерез глав­ным силам Наполеона. Одновременно армия П. Чичагова, дислоцировав­шаяся на Волыни, заняла Брест и через Слоним направилась к Минску, разбив при этом 3 ноября сильный неприятельский отряд около Койдано-во. 4 ноября российская армия взяла Минск, а 9 ноября - Борисов. Путь к отступлению наполеоновской армии, таким образом, был перекрыт.

В середине ноября армия Наполеона подошла к Борисову и начала переправляться через Березину в районе д. Студенки. Здесь французы по­теряли более 20 тыс. солдат и офицеров. Из окружения на запад сумели прорваться незначительные остатки «великой» армии. 22 ноября возле Молодечно был разбит ее последний организованный отряд. Из Сморгони Наполеон, покинув остатки своих войск, в одежде польского офицера бе­жал в Париж. В конце декабря менее 30 тыс. французких солдат, остав­шихся от когда-то многотысячной армии, были вытеснены за пределы Бе­ларуси.

Война принесла белорусскому народу огромные бедствия. Беларусь потеряла миллион жителей, то есть каждого четвертого. Одни погибли от боевых действий, другие - от голода и эпидемий. Часть белорусских пол­ков «великой армии», в которых служило 25 тыс. наших соотечественни­ков, была разбита, часть ушла в Европу воевать на чужбине. Витебск, Полоцк, Минск, Гродно и другие населенные пунк­ты были разграблены и сожжены. В Минске в 1811 г. насчитывалось 11 200 жителей, а в конце 1812 г. - только 3480. В Витебске в начале 1812 г. было 7800 жителей мужского пола, а в 1813 г. - только 2415. В результате войны почти наполовину сократились поголовье скота и посевные площа­ди.

12 декабря Александр I подписал манифест, провозглашавший «забве­ние прошлого, всеобщее прощение». Власти не стали преследовать ни участ­ников войны против России, ни тех, кто работал при Наполеоне в органах управления. Это спасло от разорения многие имения, предотвратило эмигра­цию. Дворянство Вильно устроило бал в честь императора России в том же зале, где несколько месяцев назад был такой же бал в честь Наполеона.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты