Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-политическое движение в Беларуси в конце 18-первой половине 19 в. Восстание 1830-1831 гг. Изменения в политике самодержавия




В 1816 г. в Виленском университете по инициативе студента физико-математического факультета Томаша Зана и нескольких его друзей (Адама Мицкевича, Онуфрия Петрашкевича, Яна Чечета и др.) начало форми­роваться тайное общество, которое окончательно сложилось в 1817 г., получив название «Общество филоматов» (любителей наук). Одновременно с ним и несколько позднее возникли также тайные и полулегальные организации в университете и гимнази­ях Виленского учебного округа (общества «Зорян» в Свислочской и Белостокской гимназиях, «Общество друзей», переименованное позже в «Союз филадельфистов» в Виленском университете, тай­ное товарищество гимназистов в Коржах, «Общество лучезарных» в Виленском университете и др.) Все эти организации находились под влиянием филоматов или руководились ими. В 1821 г. было создано более широкое общество филаретов, подчиненное филоматам.

Первоначально тайные общества студенческой и учащейся молодежи ставили перед собою культурно-просветительные цели. Но со временем, осо­бенно в 1819 — 1822 гг. в них начали проявляться и политичес­кие устремления. Главным средством борьбы за социальное и на­циональное освобождение они считали просвещение и воспитание подрастающего поколения в духе польского и литовского пат­риотизма.

Революция 1830 г. дала тол­чок к восстанию в Королевстве Польском. Ночью с 28 на 29 ноября 1830 г. в Варшаве восстала школа подхорунжих (унтер-офицеров), к ним присоединились воинские части польской армии, а также ремесленники, рабочие, торговцы. Российские войска покинули Варшаву, а в начале декабря и Королевство Польское. 13 декабря сейм провозгласил национальное восстание и послал своих пред­ставителей в Литву, Беларусь и Украину с целью распространить его на эти территории. Но в лагере восставших сразу же обнару­жилось два направления: дворянское революционное, которое воз­главил И. Лелевель, и консервативно-аристократическое - во гла­ве с князем А. Чарторыйским, который с 18 января 1831 г. стал председателем национального правительства. Радикальная часть шляхетских революционеров выступала за наделение крестьян зем­лей с возмещением убытков помещикам, а также за освободи­тельную войну с русским народом против царизма под лозунгом «За нашу и вашу свободу». Консерваторы выступали за восста­новление Речи Посполитой в границах 1772 г. и надеялись на по­мощь Франции и Англии. Следует отметить, что и консерваторы, и Радикалы не признавали национальных прав белорусского, ли­товского и украинского народов.

В январе-феврате 1831 г. был создан Виленский центральный повстанческий комитет, куда в основном входили представители консерваторов. Но он не смог организовать одновременное вы­ступление повстанцев во всех регионах. Поэтому восстание начина­лось изолированно в разных районах. В конце марта - апреле оно охватило Литву и северо-западную Беларусь (Ошмянский, Браславский, Свентянский поветы); в Гродненской губернии началось в мае, в Речицком, Мозырском и Пинском поветах, а также на Волыни -только в июне-июле. Среди крестьян Беларуси лозунг борьбы за польскую независимость не нашел значительного отклика.

Во второй половине мая 1831 г. польское национальное пра­вительство послало в Беларусь и Литву 12-тысячный корпус ге­нерала А. Гелгуда и отряд генерала Д. Хлоповского. В битве под Вильно 19 июля он был разбит царскими войсками. В начале ав­густа восстание было подавлено на всей территории Беларуси. В сентябре 1831 г. российские войска под командованием фельд­маршала И.Ф. Паскевича овладели Варшавой.

В результате поражения восстания были ликвидированы Кон­ституция Королевства Польского 1815 г., польская армия, сейм, а также вводилась российское административно-территориальное деление Беларуси. Несмотря на поражение, национально-освобо­дительное восстание в Польше, Беларуси и Литве предотвратило интервенцию царских войск в революционную Францию.

Со второй половины 30-х гг. XIX в. в белорусском освободитель­ном движении зарождается революционно-демократическое направ­ление, для которого характерным становится соединение литератур­ного просветительства и политической борьбы. Наиболее выразительно это проявилось в деятельности Ф. Савича, А. Незабитовского и др.

По инициативе Ф. Савича в 1836 г. в Виленской медико-хирур­гической академии было создано Демократическое общество, ко­торое во многом продолжало развивать традиции «филоматов» и декабристов. В 1837 г. Савич устанавливает связи с Пинской и Слуц­кой ячейками тайного общества «Содружество польского народа», которое возглавлял польский революционер-демократ Ш. Канарский. Демократическое общество имело свой устав «Принципы демо­кратизма», где провозглашались идеи социального равенства, осво­бождение крестьянства с землей от крепостной зависимости, право каждого народа на национальную самостоятельность. В 1838 г. Демократическое общество было запрещено, а Савич арестован и в 1839 г. выслан в солдаты на Кавказ. В 1841 г. он бежал, был пойман, около двух лет просидел в тюрьме, затем повторно от­дан на военную службу, вновь бежал. Жил под именем доктора Гельгега в мест. Янушполь (теперь г. Иванополь Житомирской обл.).

Деятельность тайных организаций, которые выставляли требования национально-демократических преобразований, поль­ское восстание 1830-1831 гг., рост крестьянских антифеодальных выступлений привели к тому, что царизм еще более усиливает свою реакционную политику в Беларуси. С 1830 г. царское правительство берет курс на полное соединение Беларуси и Литвы с Россией. 29 ноября 1830 г. был издан указ об отмене с 1 января 1831 г. Литов­ского статута 1588 г. на территории Витебской и Могилевской губерний. Указом от 18 февраля 1831 г. на территории Беларуси вводится новое законодательное уложение — «Положение о гу­берниях». На основании указов от 30 октября 1831 г. и 11 января 1832 г. всем государственным учреждениям и должностям в Бела­руси были даны русские названия.

В 1832 г. был создан Особый комитет по западным губерниям, которому было поручено наметить административные и политиче­ские мероприятия для западных губерний. Правительство конфисковало земли у тех помещиков, которые принимали участие в польском восстании. В соответствии с указами от 1831, 1847, 1857 гг. усилился также «разбор» шляхты. Лица, которые не доказали документами сво­его шляхетства, не утверждались в дворянском звании.

Стремясь ослаблить польское влияние в Беларуси, правительство закрыло в мае 1832 г. Виленский университет. Указами от 11 мая и 11 июня 1832 г. польский язык в судебном делопроизводстве за­меняется русским.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты