Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-политическое движение на белорусских землях Российской империи во второй половине 19 в.




Левую часть повстанцев в Беларуси возглавил Викентий Константин (Кастусь) Калиновский. Летом 1862 г. вместе с В. Врублевским и Ф. Ражанским К. Кали­новский начинает издавать газету «Мужицкая правда». Это было единственное в Европе издание середины XIX в., адресованное кре­стьянам. Газета в доступной форме показывала сущность царской политики, раскрывала грабительский характер реформы 1861 г. Ее статьи призывали крестьян к вооруженному восстанию. Вышло всего семь номеров газеты, однако уникальность ее очевидна.

10 января 1863 г. было объявлено о начале вос­стания. В первый же день ЦНК провозгласил себя временным Национальным правительством и обнародовал манифест о наци­ональной независимости Польши. Декларировалось националь­ное и политическое равноправие, освобождение крестьян от всех феодальных повинностей и наделение их землей без выкупа.

Литовский провинциальный комитет, который возглавлял К. Калиновский, после некоторых колебаний подчинился Варшаве и 22 января издал манифест о поддержке восстания на территории Литвы и Беларуси. 1 февраля 1863 г. он обратился к населению Бела­руси и Литвы с призывом подняться на вооруженную борьбу. Пер­вые повстанческие отряды были созданы в западных уездах Белару­си еще в конце января. Весной 1863 г. повстанцы действовали уже почти на всей территории Беларуси. Отряды, которые возглавляли В. Врублевский, 3. Сераковский, Ф. Ражанский, А. Трусов и другие, были созданы в Гродненской, Ковенской, Минской, Виленской и Могилевской губерниях. Предпринимались усилия распространить восстание на Смоленскую и Прибалтийскую губернии.

В марте 1863 г. ЦНК, опасаясь активизации действий повстан­цев и влияния на крестьян К. Калиновского, распустил Литовс­кий провинциальный комитет. Вместо него был образован Отдел Руководства провинциями Литвы, в который вошло большинство сторонников «белых». К. Калиновский был направлен в Гроднен­скую губернию в качестве комиссара.

На подавление восстания была направлена 200-тысячная ре­гулярная российская армия. Противостоять ей повстанцы не мог­ли и вынуждены были вести партизанскую войну. В мае 1863 г. виленским генерал-губернатором с неограниченными полномо­чиями был назначен М.Муравьев. За безжалостную расправу с повстанцами он получил имя «вешатель» и «людоед».

В мае восстание в Минской, Могилевской и Витебской губерни­ях было подавлено. Центром повстанческого движения в Беларуси стала Гродненская губерния. Для успокоения крестьян царское пра­вительство существенно смягчило условия реформы 1861 г. Эти меры, а также нерешительная политика ЦНК по аграрному вопросу при­вели к тому, что крестьяне почти не приняли участия в восстании. Кроме того, руководители отдела, опасаясь репрессий, начали ухо­дить со своих должностей. Паническое настроение среди «белых» в Вильно было обусловлено и потерей ими веры в помощь со сторо­ны Англии и Франции, которые ограничились нотами протеста.

В этих условиях К. Калиновский во второй раз возглавил вос­стание в Беларуси. Новое руководство приложило много усилий, чтобы оживить восстание, однако сделать это не удалось. К началу осени 1863 г. повстанческие отряды были рассеяны российскими войсками. Летом 1864 г. была ликвидирована последняя револю­ционная организация в Новогрудском уезде.

В январе 1864 г. в Вильно был арестован К. Калиновский. На­ходясь в тюрьме, он написал и переправил на волю «Письма из-под виселицы» в трех частях. В них он призывал белорусский на­род воевать «за свое человеческое и народное право, за свою веру, за землю свою родную». 22 марта 1864 г. К. Калиновский был по­вешен в Вильно на Лукишской площади.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты