Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общественно-политическая жизнь БССР в 1945-1965 гг.




С надежд на лучшую жизнь, на изменения в обществе начинались послево­енные годы. Возвратившиеся с фронта солдаты и офицеры, побы­вавшие в ряде европейских стран, стали более критически отно­ситься к окружающему. При этом наиболее радикально вела себя молодежь, особенно учащиеся и студенты. В 1946 г. возникли под­польные группы в Барановичском учительском институте, Жиро-вичском сельскохозяйственном техникуме, Ганцевичском, Глубокском и Поставском педучилищах и некоторых других. Главной целью участники групп считали защиту национальных прав и сво­бод, белорусской культуры, языка и истории. В 1947 г. члены этих подпольных групп были арестованы и закрытыми военными три­буналами осуждены.

Распространение в сознании части советских людей чувств определенной социальной свободы и национальной гордости вызвало со стороны властей жесткую реакцию. Началось «закру­чивание гаек», особенно против интеллигенции. Сталинизм с его абсолютной непримиримостью к инакомыслию и плюрализму мыслей развязал ряд политических кампаний, в ходе которых об­ществу навязывались идеологические стереотипы в литературе и искусстве, исключались общечеловеческие ценности, подавлялись чувства национального самосознания. В 1946 г. были приняты по­становления ЦК ВКП(б) «О журналах «Звезда» и «Ленинград»», «О репертуаре драматических театров и мерах по его улучшению», «О кинофильме «Большая жизнь»», в 1948 г. «Об опере «Великая дружба»», где содержались грубые выпады и обвинения в безы­дейности, аполитичности и формализме известных деятелей ли­тературы и исскуства М. Зощенко, А. Ахматовой, С. Прокофьева, Д. Шостаковича, В. Мурадели и др.

В буржуазном национализме, низкопоклонстве перед Западом, космополитизме была обвинена и часть белорусской интеллиген­ции, возобновились аресты. Вновь были арестованы известные бело­русские поэты и писатели С. Шушкевич, С. Граховский и другие, ми­нистр образования П. Саевич, сняты с работы президент АН БССР известный ученый биолог А. Г. Жебрак, многие его коллеги.

В 1949 г. было сфабриковано так называемое «Ленинградское дело», по которому было осуждено более 200 видных партийных и советских работников. Среди них заместитель Председателя Со­вета Министров СССР Н. А. Вознесенский, секретарь ЦК ВКП(б) А. А. Кузнецов, Председатель Совета Министров РСФСР М. И. Ро­дионов. В Беларуси провокации МГБ испытали на себе С. О. При-тыцкий, работавший тогда первым секретарем Гродненского ОК КП(б)Б и П. М. Машеров, бывший в то время первым секрета­рем ЦК ЛКСМБ.

Несмотря на репрессии, большинство народа верило Комму­нистической партии и Сталину - «своему любимому вождю, отцу и учителю». На выборах в Верховный Совет СССР в 1946 г., Вер­ховный Совет БССР в 1947 г., местные Советы в 1948 г. он, а также другие руководители Коммунистической партии выдвигались пер­выми кандидатами в депутаты. В целом, несмотря на известные ограничения, решения и Верховного Совета БССР, и местных ор­ганов власти играли важную роль в регулировании хозяйственных и культурных процессов, социальных и общественных отно­шений.

Специфической оставалась роль комсомола и профсоюзов, которые не столько защищали интересы молодежи и трудящихся, сколько направляли их на героический труд. Одновременно ком­сомол был кузницей кадров для партии. В частности, руководите­ли комсомола республики К. Т. Мазуров, П. М. Машеров, А. Н. Аксе­нов. Г. Н. Жабицкий стали впоследствии видными государствен­ными и политическими деятелями БССР.

Кроме профсоюзов и комсомола в республике действовали ДОСААФ, различные спортивные и культурные общества, пребы­вание в которых и уплата членских взносов были для трудящихся обязательными.

Однако политическое руководство в республике осуществля­лось Коммунистической партией. Ее руководителями в первые послевоенные годы были П. К. Пономаренко, с января 1947 г. -М. И. Гусаров, с июля 1950 г. - Н. С. Патоличев. В 1956 г. первым секретарем ЦК КПБ был избран К. Т. Мазуров, в 1965 г. - П. М. Ма­шеров, в 1980 г. - Т. Я. Киселев, в 1983 г. - Н. Н. Слюньков.

После смерти И. В. Сталина, в марте 1953 г., Л. П. Берия, стремясь заручиться поддержкой местных партийных руководителей, предло­жил заменить направленных с центра руководителей на местных. Однако Пленум ЦК КП(б)Б 25-27 июня 1953 г. высказался против отставки Н. С. Патоличсва и не подчинился решению центра. При этом здесь повлияло и сообщение об аресте Л. П. Берия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты