Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Президент РФ (порядок избрания, компетенция, акты).




Президент избирается гражданами РФ на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по абсолют­ной мажоритарной системе. – на 6 лет

Участие гражданина РФ в выборах Президента РФ является добро­вольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свобод­ное волеизъявление.

В настоящее время процедура избрания Президента РФ осущест­вляется на основе Конституции и Федерального закона «О выборах Президента РФ» от 31 декабря 1999 г.

Выборы Президента назначаются Советом Федерации не позднее чем за 150—120 дней до дня голосования или через 14 дней после до­срочного прекращения полномочий Президента РФ. День голосова­ния должен приходиться на первое воскресенье после истечения кон­ституционного срока, на который был избран Президент РФ.

Выборы Президента РФ проводятся по единому федеральному избирательному округу, включающему в себя всю территорию госу­дарства.

Выдвигать кандидата на пост Президента России может политиче­ская партия или избирательный блок, в состав которого входит данная партия, зарегистрированные в установленном порядке, а также ини­циативная группа российских граждан в количестве не менее 100 чело­век. Согласие баллотироваться кандидат дает только одной инициа­тивной группе или одному избирательному блоку.

В поддержку выдвинутой кандидатуры инициаторы должны со­брать не менее 1 млн. подписей избирателей, причем на один субъект РФ должно приходиться не более 70 тыс. подпи­сей. Подписные листы представляются в Центральную избирательную комиссию РФ, которая в течение 10 дней должна проверить их соот­ветствие указанному выше порядку выдвижения кандидата на пост Президента РФ и принять решение о регистрации кандидата либо об отказе в регистрации. Все зарегистрированные кандидаты имеют равные права и обязан­ности. Кандидат освобождается от работы с выплатой среднего зара­ботка, имеет право бесплатно пользоваться общественным транспор­том (30 поездок на пригородном транспорте и 89 в субъекты Федера­ции), получает от избирательной комиссии средства на проведение предвыборной агитации.

Кандидат обладает неприкосновенностью, т.е. не может без согла­сия Генерального прокурора РФ быть привлечен к уголовной ответст­венности, арестован или подвергнут мерам административного взыс­кания, налагаемым в судебном порядке.

После регистрации кандидат в Президенты может начать свою предвыборную кампанию, в этом ему помогут 600 доверенных лиц. Для проведения предвыборной агитации кандидат создает избирательные фонды, образуемые за счет своих личных средств, средств выдвинувше­го его избирательного блока, добровольных пожертвований физических и юридических лиц, а также средств, выделенных каждому зарегистри­рованному кандидату Центральной избирательной комиссией.

За день до выборов предвыборная агитация запрещается. Определе­ние результатов выборов производится по абсолютной мажоритарной системе: избранным считается тот кандидат на должность Президента РФ, который получил более половины голосов избирателей, принявших участие в голосовании. И причем прийти к избирательным урнам должны не менее половины избирателей, внесенных в списки избирателей.

В случае, если в избирательный бюллетень было внесено более двух кандидатов на должность Президента и ни один из них не был избран, Центральная избирательная комиссия назначает через 15 дней второй тур голосования по выборам Президента РФ по двум кандидатам, по­лучившим наибольшее число голосов избирателей. Здесь уже победит тот кандидат, который набрал большее число голосов, чем другой кан­дидат. Новеллой Федерального закона о выборах Президента РФ 1999 г. является положение о том, что повторное голосование может проводиться по одной кандидатуре, если другой кандидат по ка­кой-либо причине выбывает из второго тура голосования. Избранным в данном случае будет признан кандидат, если он получил

не менее 50% голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Компетенция определяется особым местом Президента в системе государственной власти и закрепляется в конституционных нормах и в действующем законодательстве. С. 83 - 89


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты