Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Резюмирование текста как учебная задача




Составление резюме научного текста или учебной лекции — один из случаев порождения студентами текста. Резюме можно отнести к особому типу текста — реконструктивному тексту. Мо­гут быть и другие виды реконструктивных текстов — рефераты, некоторые виды конспектов, описание наблюдаемых событий по воспоминаниям и т.д. Рассмотрим резюме учебной лекции, по­скольку, как показывает опыт, многие студенты гуманитарных факультетов даже на Г/ курсе не владеют навыками компрессии текста (логического и грамматического сжатия). Для удобства анализа особенностей резюме как специфической задачи на ре­конструктивное мышление, рассмотрим ряд студенческих резю­ме одной из лекций, прочитанных в курсе «Методика преподава­ния психологии» на IV курсе. Ниже приведены план лекций и резюме, сделанные студентами сразу после прослушивания лек­ции (на основе использования ее конспекта).

план лекции

I. Историческая ситуация изменения социального статуса
преподавателя высшей школы в начале XIX века. Появление
нового типа деятельности — дисциплинарно-академической,
как выражение новых социальных функций высшей школы.

II. Структура деятельности преподавателя: исследовательс­
кий и академический компоненты в их взаимосвязи. Анализ
академической стороны деятельности преподавателя: 1) обу­
чающие функции, 2) воспитывающие функции.

1. Обучающие функции предполагают владение: историчес­ким и логико-теоретическим анализом (сжатиями) учебного предмета (историк и теоретик); психолого-педагогическими


способами организации процесса усвоения (организации сис­тем учебных задач, выбора стратегии и тактики управления взаимодействием с учащимися в соответствии с уровнями ус­воения знаний, владения способами и средствами учебной ком­муникации, формами контроля и коррекции учебной деятель­ности учеников).

2. Воспитывающие функции: выявление мировоззренческих аспектов учебного предмета; профессиональная этика; владе­ние всем диапазоном средств организации коллективных форм учения; интерес к нравственным установкам и ценностям лич­ности учеников; владение способами актуализации и перестрой­ки нравственных позиций их личности.

III. Личность преподавателя — основное средство реализа­ции обучающих и воспитывающих функций. Противоположные трактовки роли личности преподавателя в обучении. Несводи­мость личностного воздействия преподавателя ни к одной из функций его деятельности; психологическая основа воздействия: уважение личности ученика, направленность на совместную деятельность, культивирование партнерства; профессиональ­ное и нравственное самостроительство. Личность преподавате­ля психологии: осознанность всех функций и способов деятель­ности педагога; выделение особого смысла преподавания — всю жизнь идущий формирующий эксперимент.

В трех приведенных ниже резюме нас будет интересовать ха­рактер той мыслительной работы, которую проделывает сту­дент в целях компрессии предметного содержания текста лек­ции. В работах по информатике подчеркивается лишь та сторо­на в решении задачи компрессии, которая связана с обработкой речевой структуры текста. Рекомендации по решению этой за­дачи сводятся к перечню правил выделения ключевых слов, ключевых абзацев и фраз (Бодалев, 1983). Однако задача комп­рессии содержания текста предполагает решение особой мыс­лительной задачи. Попытаемся определить характер этой мыс­лительной задачи, рассмотрев варианты резюме. Из большого числа работ выделим только три разновидности резюме (хотя их значительно больше), раскрывающие некоторые существен­ные особенности мыслительной деятельности студентов при решении задачи компрессии текста.

Резюме лекции, выполненные студентами

I. В лекции рассмотрены два вопроса: I — статус преподава­теля высшей школы; II — структура деятельности преподава-


 

 

 


теля. I. В этом пункте рассматриваются: А — исторические пред­посылки статуса преподавателя высшей школы (ВШ) и его деятельности, а именно; а) становление духовного производ­ства, обучение в ВШ приобретает к началу XIX в. массовый характер; б) реформа университетского обучения Гумбольд­том, преподавательской и научной деятельности. Б — взаимо­влияние преподавательской и научной деятельности. П. Раскры­ваются особенности современной дисциплинарно-академичес­кой деятельности (ДАД) преподавателя. А. Структура ДАД: исследовательская деятельность, собственно обучающая дея­тельность; внешняя форма (массовая аудитория), внутренняя форма (личная школа). Б. Выделены две функции собственно-обучающей деятельности: а) руководство учебной деятельнос­тью, б) воспитательная функция, в) сформулированы требо­вания к выполнению обучающей функции, к воспитательной функции.

II. Существовавшее до XIX в. отношение учителя к учени­
кам, при котором учитель лишь передавал готовые знания, в
миниатюре воспроизводило отношение духовной элиты к об­
ществу. С XIX в. духовное производство становится массовым
явлением. Привилегированное положение интеллектуала как
«приобщенного к Истине» ставится под сомнение. И эта утрата
интеллектуалом «учительской» позиции означала то, что от­
ныне преподаватель и ученик находятся в равной позиции по
отношению к истине, и уже недостаточно только передать го­
товые знания, а необходимо еще и раскрыть для учащихся сам
процесс порождения знания. Отсюда и другая необходимость
соединения в лице преподавателя двух функций: ученого и учи­
теля, что и отразилось в структуре деятельности преподавателя
современного университета.

III. Рассмотрены и расшифрованы возможные позиции пре­
подавателя по отношению к ученику, авторитарная и демокра­
тическая. Показана связь предпочтений учеников с позицией
преподавателя в отношении к ученикам. Подчеркнуто значе­
ние уважения к целостной личности ученика в воспитываю­
щем обучении. Приведены примеры великих педагогов: Л.Н.Тол­
стого, Ключевского, Грановского, Тимирязева, раскрыты клю­
чи их успешной преподавательской деятельности.

В приведенных резюме достаточно четки различия, опреде­ляемые характером мыслительной деятельности, присущей лич­ности каждого студента, а также, в большей или меньшей мере,


отражены различия их личностных позиций по отношению к содержанию лекций. Подчеркнем, однако, общий момент, так­же явно выступающий при сопоставлении всех трех компрес­сий. Проделанная каждым работа обобщения несет на себе пе­чать уровня развития рефлексивно-личностного компонента их мышления (Исследование проблем психологии творчества, 1983). В текстах резюме дают о себе знать метапознавательные процессы, определяемые не только мерой осознанности спо­собов логического мышления, но и рефлексивными актами лич­ности в целом, мерой обращенности ее сознания как на смыс­лы, так и на способы своей познавательной деятельности.

Именно этот рефлексивно-личностный компонент мышле­ния студентов определил специфические особенности сжатия и селекции содержания в каждом из резюме лекции — от пре­дельно логизированных и полных схем, где исчезают все лич­ностные интонации и акценты лектора (I), до предельной ре­дукции содержания лекции к наиболее субъективно значимым фрагментам, отражающим ситуативно-личностную смысловую ориентацию студента в содержании текста (III).

Многообразие форм компрессии текста свидетельствует, что резюме вбирает индивидуальное своеобразие метакогнитивных процессов его составителя. Вместе с тем процесс построения резюме выступает как своеобразный вид рефлексивного рекон­структивного мышления. Следовательно, решение такого рода задачи можно использовать в качестве специального методи­ческого средства в целях: а) объективации уровня развития метакогнитивных процессов у студентов и диагностики уста­новок и позиций личности; б) контроля за полнотой выделе­ния адекватной тексту логической структуры и меры сформи­рованное™ метакогнитивных действий; в) управляемого фор­мирования рефлексивно-личностного аспекта познавательной деятельности в единстве с системой логических операций, адек­ватных структуре резюмируемых текстов.

В этом отношении задачи на составление резюме лекций, научной и учебной литературы, собственных рефератов и дру­гих письменных работ могут служить важным методическим средством опережающего управления усвоением обобщенных приемов мышления при работе с гуманитарным текстом.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты