Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модуль 3. Тема 1. Система социального страхования.




Тема 1. Система социального страхования.

 

Понятие системы обязательного социального страхования, принципы осуществления обязательного социального страхования. Понятие социального риска, виды. Страховые случаи. Виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Условия предоставления страхового обеспечения. Субъекты социального страхования. Права и обязанности застрахованных лиц. Права и обязанности страховщиков. Права и обязанности страхователей. Финансовая система обязательного социального страхования. Тарифы страховых взносов на обязательное социальное страхование. Ответственность в системе обязательного социального страхования. Рассмотрение и разрешение споров по вопросам обязательного социального страхования.

Тема 2. Пособие по временной нетрудоспособности

 

Понятие и виды пособий по временной нетрудоспособности. Условия предоставления пособия по временной Исчисление размера пособия по временной нетрудоспособности. Предоставление пособия по временной нетрудоспособности для отдельных категорий граждан (граждан, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, граждан, пострадавших от воздействия радиации, вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС). Назначение и выплата пособия.

 

Тема 3. Государственные пособия гражданам, имеющим детей.

 

Понятие и виды государственных пособий гражданам, имеющим детей Пособие по беременности и родам, порядок предоставления, период выплаты, размер пособия. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, порядок предоставления, размер единовременного пособия. Единовременное пособие при рождение ребенка, порядок предоставления, размер единовременного пособия при рождении ребенка. Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, порядок предоставления, период выплаты, размер ежемесячного пособия. Ежемесячное пособие на ребенка, порядок назначения и выплаты, размер ежемесячного пособия.

 

Тема 4. Социальное обслуживание населения

 

Социальное обслуживание населения: понятие, принципы. Государственные стандарты социального обслуживания. Право граждан на социальное обслуживание. Материальная помощь. Социальное обслуживание на дому. Социальное обслуживание в стационарных учреждениях. Предоставление временного приюта. Организация дневного пребывания в учреждениях социального обслуживания. Консультативная помощь. Реабилитационные услуги. Порядок предоставления социальных услуг. Плата за социальное обслуживание. Основания для бесплатного социального обслуживания.

 

Тема 5. Медицинское страхование.

 

Обязательное медицинское страхование: понятие, виды, принципы. Право на охрану здоровья. Субъекты обязательного медицинского страхования: застрахованный, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение. Федеральная базовая программа медицинского страхования. Тарифы на обязательное медицинское страхование. Договор обязательного медицинского страхования. Добровольное медицинское страхование.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты