Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контингент работников станции




Численность работников на железнодорожном транспорте определяется в три этапа.

На первом этапе рассчитывают общую численность работников, исходя из планового объема работ и выработки одного работника.

На втором этапе определяется численность работников по видам деятельности, участкам, цехам на основе прогрессивных норм выработки, норм времени и плановой программы работ (услуг). При этом численность работников всех видов деятельности не должна превышать численности работников линейного предприятия.

На третьем этапе определяется профессионально-квалификационный состав работников на основе технологического процесса и единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих.

Согласно штатному расписанию устанавливаются численность и размер зарплаты каждой категории работников. Расчет численности работников станции производится с учетом рационального использования рабочей силы и режима работы. Численность определяется по хозяйству движения и грузовому.

Расчет контингента производится по статьям номенклатуры расходов основных видов деятельности железнодорожного транспорта.

Численность работников определяется в явочном и списочном наличии.

Явочная численность определяется по нормам обслуживания и рассчитывается по формуле:

, (3.1)

где N – количество объектов;

С – норма обслуживания;

Ксм – количество смен.

При круглосуточном режиме работы количество смен рассчитывается в зависимости от месячной нормы рабочего времени.

Для большинства работников в соответствии с ТК установлена сорокачасовая рабочая неделя, что соответствует месячной норме рабочего времени 165,58 час в 2015 году.

Для отдельных категорий работников установлена тридцатишестичасовая рабочая неделя, что соответствует месячной неделе рабочего времени 148,98 час.

- Коэффициент сменности составляет:

- Списочная численность определяется по формуле:

, (3.2)

где коэффициент, учитывающий замещение работников на время отпусков, болезни и т.д.

Численность производственного персонала в явочном и списочном наличии рассчитывается в таблице 3.1.

 

Таблица 3.1.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 153; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты