Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет производительности труда




Производительность труда на железнодорожной станции выражается количеством продукции, приходящейся на одного работника, занятого эксплуатационной работой.

Общая продукция работы станции складывается из основной и дополнительной. Основная – это обработка грузовых и пассажирских вагонов, дополнительная – пропуск грузовых и пассажирских поездов, обслуживание пассажиров, отправляемых с пассажирскими поездами, имеющими остановку на станции, и маневровая работа на промежуточных станциях, выполняемая кондукторами, находящимися в штате станции.

Перевод различных по трудоемкости обработки вагонов в приведенные производится через коэффициенты приведения, которые определяют исходя из трудоемкости обработки вагонов работниками станции.

Коэффициенты приведения за расчетный период определяют по плановым данным и используют при расчете плановой и фактической производительности труда.

Контингент работников станции при определении плановой производительности труда принимают согласно штатному расписанию, установленному нормативными документами по расчету численности работников железнодорожных станций, утвержденными ОАО «РЖД».

Производительность труда на станции рассчитывается за месяц, квартал и год. Рост ее за отчетный период определяют в процентах к плану и соответствующему периоду прошлого года.

Производительность труда - показатель, характеризующий степень эффективности труда и выражающий количество отправленных приведенных вагонов, приходящихся на одного работника в сутки:

Для станций, выполняющих все виды работ (прием и отправление поездов всех наименований, сортировочная работа, погрузка и выгрузка грузов, отправление пассажиров), производительность труда определяется отношением количества отправленных (приведенных) вагонов к численности работников станции.

 

(4.1)

где

- приведенная продукция сортировочной станции

Чсп - списочная численность работников станции

Общая продукция работы станции складывается из основной и дополнительной. В основной продукции сортировочных, участковых и грузовых станций учитывается обработка грузовых и пассажирских вагонов, в дополнительной — пропуск грузовых и пассажирских поездов, обслуживание пассажиров, отправляемых с пассажирскими поездами, имеющими остановку на станции, и маневровая работа на промежуточных станциях, выполняемая кондукторами, находящимися в штате станции.

Перевод разных по трудоемкости обработки вагонов в приведенные производится через коэффициенты приведения, которые определяются исходя из трудоемкости обработки вагонов работниками станции.

Контингент работников станции при определении плановой производительности труда принимаем по штатному расписанию.

Приведенная продукция определяется:

. (4.2)

 

Основная продукция:

, (4.3)

Где — количество отправленных со станции вагонов (грузовых и пассажирских) соответственно транзитных с переработкой, транзитных без переработки и местных;

K1,K2— коэффициенты приведения для вагонов, разных по видам обработки (коэффициент приведения для транзитного вагона с переработкой равен единице);

Дополнительная продукция:

(4.4)

где – пропуск поездов в приведенных вагонах.

; (4.5)

 

(4.6)

где Те — трудоемкость обработки одного отправленного вагона соответственно транзитного с переработкой, транзитного без переработки и местного.

(4.7)

где — контингент работников станции, занятый соответственно обработкой транзитных вагонов без переработки и местных.

Для определения Чпп общий контингент станции (по хозяйству перевозок, грузовому) распределяется по видам обработки вагонов (транзитных без переработки, с переработкой и местных) и дополнительной продукции.

. (4.8)

Порядок распределения контингента следующий:

Контингент работников по хозяйству перевозок, занятый только обработкой вагонов (статья 2034), распределяется на соответствующий вид обработки грузовых вагонов пропорционально общим затратам труда установленным технологией с учетом объема выполняемой работы (табл. 4.1).

Таблица 4.1 -

Распределение работников, занятых только обработкой вагонов

Виды работ Объём работы за сутки Технологическая трудоемкость обработки вагона, чел.-мин Общие затраты труда на обработку вагонов Контингент
чел.-мин % к итогу
Транзитные вагоны без переработки   0.3      
Транзитные вагоны с переработкой   3,683      
Местные вагоны   18,73      
ИТОГО          

 

Работники хозяйства перевозок станции, выполняющие операции по обработке вагонов и пропуску поездов (статья 2030), распределяются пропорционально общим затратам труда на каждый вид продукции (табл. 4.2).

Таблица 4.2

Распределение работников, занятых наряду с обработкой вагонов пропуском поездов

Виды работ Объём работы за сутки Технологическая трудоемкость чел.-мин Общие затраты труда по видам продукции Контингент
чел.-мин % к итогу
Транзит без переработки   0.3      
Транзит с переработкой   3,683      
Местные вагоны   18,73      
Пропуск поездов   5.58      
ИТОГО          

 

3. Контингент работников грузового хозяйства (статьи 1001, 1004,1006) полностью относится к обработке местных вагонов.

4. Остальной контингент по станции (статьи 2040, 785, 830) распределяется пропорционально контингенту станции, ранее распределенному по основной и дополнительной продукции (табл. 4.3).

 

Таблица 4.3

Распределение остального контингента станции

Виды работ Ранее распределённый контингент, чел. Контингент относимый без распределения, чел. Итого распределённый контингент Остальной контингент, чел. Всего контингент, чел.
чел. % к итогу
Транзит без переработки 3,4
Транзит с переработкой 51,1
Местные вагоны 44,7
Пропуск поездов 0,8
ИТОГО

 

прив. ваг.

= чел. / ваг.

= чел. / ваг.

= чел. / ваг.

прив.ваг.

 

Таким образом, производительность труда работников станции составит прив. ваг./чел.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 325; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты