Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные принципы организации системы государственного и муниципального управления.(Гедимин И.В.)




Принцип (лат. – основа, первоначало) – основополагающая, фундаментальная идея, правило поведения, следование которым помогает наилучшим образом достигать поставленных целей.

Принципы государственного управления – это фундаментальные, частично закрепленные в законодательстве положения, в соответствии с которыми строится и функционирует система государственного управления. (Добрынин Н.М.)

Принципы муниципального управления – это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности органов муниципального управления, самостоятельно осуществляющих управление местными делами. (Васильев А.А.)

Принципы местного самоуправления - исходные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения муниципального образования и формируемых ими органов.

Основными принципами формирования системы государственного и муниципального управления являются:

принцип разделения властей. Этот принцип, введенный в 1748 году французским энциклопедистом Ш.Монтескье (1698-1755) предполагает разделение единоличной государственной власти на три сферы: законодательную, исполнительную и судебную;

принцип комплементарности. Характеризуется установкой на непрерывность в структуре власти. Принцип нацеливает на создание условий равномерного распределения властных функций в разрезе всей вертикали управления по различным территориальным уровням;

принцип субсидиарности. Определяет процедуру распределения и перераспределения полномочий между управленческими уровнями власти. Действие этого принципа определяет устойчивую последовательность исполнения властных полномочий управленческими органами и порядок ответственности этих органов перед населением. Передача полномочий на более высокий уровень управления в соответствии с этим принципом, может быть осуществлена только при условии невозможности их исполнения на низшем уровне.

Принцип субсидиарности также обуславливает необходимость в предварительном распределении управленческих функций между уровнями управления. Он имеет два измерения: вертикальное и горизонтальное.

Вертикальное измерениевключает распределение властных полномочий между уровнями власти в направлении от местной власти к государственной.

Горизонтальное измерение охватывает процедуру распределения полномочий между ветвями власти на федеральном, региональном или местном уровнях.

принцип суверенности. Предполагает наличие фактической независимости как сущностного признака государства. Государственный суверенитет означает «верховенство и независимость власти, подчиненной праву, монополию на принуждение в рамках государственных правомочий и независимость государства в рамках международного правопорядка»;

принцип демократизма. Нацеливает на необходимость активного участия населения в принятии решений государственного и муниципального значения: избрания государственных и муниципальных органов власти, разработки программ территориального развития;

принцип гомогенности. Отображает преимущество федерального права перед региональным.

Исходя из трактовки общества как системы общие принципы государственного управления можно разделить на три большие группы: социально-ценностные принципы; социально-функциональные принципы; организационно-технологические принципы государственного управления.

Социально-ценностные принципы: принцип гуманизма, принцип социальной ориентированности управления; принцип демократизма.

Принцип гуманизма означает, что приоритетными для деятельности властных структур являются интересы человека.

Принцип социальной ориентированности управления связан с принципом гуманизма и ставит во главу угла интересы общества и его потребности.

Принцип демократизма подразумевает, что источником власти является народ, государственное управление осуществляется от имени и в интересах народа его представителями, избранными на государственные посты с соблюдением необходимых демократических процедур.

Социально-функциональные принципы: принцип разделения властей; принцип федерализма; принцип объективности в управлении; принцип саморегулирования; принцип обратной связи между государством и обществом; принцип информационной достаточности; Принцип причинности и эволюционизма; принцип вероятности и прогнозирования.

Принцип разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную обусловливает необходимость существования и функционирования в государственном строительстве механизма сдержек и противовесов.

Принцип федерализма предполагает наиболее эффективное разделение полномочий между центральной государственной властью и местными властями.

Принцип объективности в управлении подразумевает учет реально существующих закономерностей и соответствие поставленных целей возможностям и достижения.

Принцип саморегулирования основан на универсальных свойствах социальных систем, заключающихся в их способности к самосохранению и поддержанию равновесия (следуя этому принципу государство осуществляет вмешательство в общественные процессы лишь до некоторого предела, оставляя пространство для действия естественных механизмов общественного саморегулирования, например рыночной экономики. Кризис советской системы во многом был обусловлен игнорированием принципа саморегулирования).

Принцип обратной связи между государством и обществом играет ключевую роль в функционировании любой политической системы. Если государственный аппарат перестает воспринимать общественную реакцию на свои действия, это неизбежно приводит к росту ошибочных решений в системе государственного управления и, как следствие, к кризису системы в целом.

Принцип информационной достаточности предполагает, что каждый уровень управления обладает всей необходимой информаций для принятия решений, причем должны функционировать механизмы, обеспечивающие достоверность информации, поступающей в органы власти. Существует практика создания механизмов обобщения и систематизации информации.

Принцип причинности и эволюционизма означает, что система государственного управления должна развиваться последовательно, без социальных катаклизмов и кризисов. Следование этому принципу позволяет на каждом этапе государственности сохранять и приумножать ранее достигнутые результаты и одновременно модернизировать систему в соответствии с потребностями общественного развития.

Принцип вероятности и прогнозирования основывается на многовариантности развития, изначально присущей процессам государственного управления. Качественное профессиональное управление социально-экономическими процессами – это предвидение всех последствий принимаемых решений. При этом влияние негативных последствий, а также форс-мажорных обстоятельств должно сводиться к минимуму.

Организационно-технологические принципы государственного управления: принцип иерархии; принцип разделения труда; принцип сочетания централизации и децентрализации; принцип делегирования полномочий; принцип прямого и косвенного подчинения; принцип единства подчинения; принцип сочетания единоначалия с коллегиальностью; принцип субсидиарности.

Организационно-технологические принципы государственного управления лежат в основе непосредственной организационно-исполнительной деятельности органов государственной власти. Они являются универсальными для любых видов управления, а не только государственного.

Принцип иерархии означает наличие отношений вертикального подчинения между двумя и более уровнями управления, при этом должностное лицо отвечает за результаты как своей деятельности, так и деятельности подчиненных.

Принцип разделения труда подразумевает наделение органов власти и должностных лиц конкретными правами и обязанностями, непосредственно увязанными с ответственностью за их исполнение.

Принцип сочетания централизации и децентрализации позволяет, с одной стороны, избежать распада системы в результате дезинтеграционных процессов, с другой – делегировать полномочия по принятию решений на нижестоящие уровни управления, что разгружает центральные органы, стимулирует инициативу мест и повышает способность системы адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды.

Принцип делегирования полномочий предполагает возможность передачи полномочий на нижестоящие уровни управления. Полномочия при этом передаются вместе с ответственностью за их исполнение. Объем передаваемых полномочий должен соответствовать объем ответственности.

Принцип прямого и косвенного подчинения подразумевает, что руководитель несет ответственность за деятельность строго определенного числа починенных.

В теории управления существует понятие оптимального диапазона управления, согласно которому число подчиненных увязывается с числом вероятных управленческих связей. Эмпирическим путем установлено, что оптимальный диапазон управления колеблется от трех до двенадцати подчиненных у одного руководителя в зависимости от конкретных условий.

Принцип единства подчинения означает, что каждый работник получает распоряжения и приказы только от одного начальника.

Принцип сочетания единоначалия с коллегиальностью основан на вовлечении в процесс разработки и принятия управленческих решений работников разного уровня управления.

Принцип субсидиарности предполагает решение вновь возникающих проблем на том уровне управления, на котором они появляются.

Понятие общих принципов муниципального управления и их содержание

Принципы муниципального управления – это обусловленные природой местного самоуправления коренные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности органов муниципального управления, самостоятельно осуществляющих управление местными делами. (Васильев А.А.)

Под принципами местного самоуправления понимаются исходные начала и идеи, лежащие в основе организации и деятельности населения муниципального образования и формируемых ими органов.

Принципы муниципального управления можно классифицировать на:

общие или основные – в соответствии с которыми должна формироваться, функционировать и развиваться система муниципального управлении;

частные или локальные – принципы управления отдельными подсистемами, элементами или сферами управления. Частных принципов много. Все они формируются в виде правил или требований (например к муниципальным служащим).

Принцип организационного обособления органов муниципального управления

Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти;

Органы местного самоуправления имеют широкую автономию в отношении своей компетенции, обладают полной свободой действий для осуществления собственных инициатив по любому вопросу, находящемуся в их ведении,

Не допускается образование органов местного самоуправления, назначение его должностных лиц и осуществление местного самоуправления органами государственной власти и государственными должностными лицами. Должностные лица местного самоуправления не относятся к категории государственных служащих, их деятельность является муниципальной службой.

Участие органов государственной власти и их должностных лиц в формировании органов местного самоуправления, назначении на должность и освобождение от должности должностных лиц местного самоуправления допускается только в случаях и порядке, установленном законом;

Органы местного самоуправления взаимодействуют с органами государственной власти в осуществлении общих задач и функций.

Органы местного самоуправления наделяются собственными полномочиями по решению вопросов местного значения и могут наделяться отдельными государственными полномочиями в порядке, установленном законом.

Органы местного самоуправления обособлены и в правовом отношении. Являясь юридическими лицами, они обладают правом на собственность, могут от своего права приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести соответствующие обязанности, быть истцом или ответчиком в суде, иметь расчетный счет в банке, вести самостоятельный баланс, заключать договоры, совершать иные предусмотренные законом юридически значимые действия.

Представительные органы местного самоуправления наделены правом законодательной инициативы.

Соответствие материально-финансовых ресурсов местного самоуправления его полномочиям

Европейская хартия местного самоуправления закрепляет право органов местного самоуправления на обладание собственными финансовыми ресурсами, достаточными для осуществления собственных полномочий.

Органам местного самоуправления предоставлено право самим управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы.

Финансирование отдельных государственных полномочий и компенсация дополнительных расходов, возникших в результате решений принятых органами власти.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 250; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты