Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы бюджетной системы.




Принцип единства бюджетной системы РФ – единство бюджетного законодательства, система налогообложения

Принцип разграничения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов между бюджетами бюджетной системы РФ

Принцип самостоятельности бюджетов

Принцип равенства бюджетных прав субъектов РФ, мун. Образований – установление и исполнение расходных обязательств, формирования налоговых и неналоговых доходов, определение объема, форм и порядка предоставления межбюджетных трансфертов в соответствии с едиными принципами и требованиями.

Принцип полноты отражения доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджета – все Д и Р и источники финансирования дефицитов бюджетов в обязательном порядке и в полном объеме отражаются в соответствующих бюджетах.

Принцип сбалансированности бюджетов – Д=Р

Принцип результативности и эффективности использования бюджетных средств

Принцип общего(совокупного) покрытия расходов бюджетов – Р не могут быть связаны с определенными Д и источниками финансирования дефицита бюджета.

Принцип прозрачности(открытости) – опубликование в СМИ утвержденных бюджетов, отчетов об их исполнении и т.д.,

Принцип достоверности бюджета – надежность показателей прогноза социально-экономического развития, реалистичность расчета Д и Р.

Принципа адресности и целевого характера бюджетных средств –

Принцип подведомственности расходов бюджетов – получают средства от главного распорядителя бюджетных средств, в ведении которого они находятся.

Принцип единства касса – единый счет бюджета.

Бюджетная политика – это целенаправленная деятельность государства, по определению основных задач и формированию доходов и расходов бюджета, управление государственным долгом. БП является одним из основных инструментом экономической политики государства.

 

Основные задачи бюджетной политики на 2014г. И плановые 2015 и 2016г.г.:

- Обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы как базового принципа ответственной бюджетной политики

- оптимизация структуры расходов федерального бюджета( выявление резервов и перераспределение в приоритетные направления)

- развитие программно – целевых методов управления (Государственные программы Российской Федерации должны стать ключевым механизмом, с помощью которого увязываются стратегическое и бюджетное планирование.)

- обеспечение прозрачности и открытости бюджетного процесса (электронный бюджет; брошюру «Бюджет для граждан». Это даст возможность в доступной форме информировать население о соответствующих бюджетах, планируемых и достигнутых результатах использования бюджетных средств.)

Основные социальные приоритеты бюджетной политики в 2014-2016гг:

- Принятие решений, обеспечивающих долгосрочную сбалансированность и прозрачность пенсионной системы.

 

Цели :

А) Уход от «сырьевой иглы»

Б) Обеспечение всех социальных обязательств гос-ва.

В) Совершенствование системы налогообложения, которая направлена на развитие бизнеса

Г) Совершенствование управления государственным долгом

 

Основные цели в бюджетном послании Президента.

 

Консолидированный бюджет – это свод бюджетов всех уровней на соотв.-ей территории, используемый при прогнозировании, расчётах, анализе.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты