Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налогообложение как метод государственного регулирования. Основные направления налоговой политики до 2016г.




Государственное регулирование – этокомплекс мер, действий, применяемых государством для решения своих задач в той или иной сфере.

Методы гос. регулирования бывают административные, правовые и экономические. В последних используется такой метод, как регулирование посредством налогообложения.

Через налогооблажение реализуется фискальная функция, те гос- во определяет ту долю ВВП, которое изымает в свою пользу, и распределительная функция те обеспечивает изменение пропорций в экономике (происходит передача средств в пользу более слабых и незащищённых категорий граждан за счёт возложения налогового бремени на более сильные категории населения).

Налог – это обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с физ и юр лиц в форме отчуждения имущества в пользу государства.

Классификация: прямые(уплачивают владельцы дохода или имущества), косвенные(налог часть цены).

Федеральные(НДС,), региональные(на имущ орг, транспортный, игорный бизнес), местные(земельный, на имущ физ лиц).

Сбор – добровольный, возмездный, индивидуальный платеж (включает предоставление прав и выдачу разрешений). Платеж – гос услуга.

Необходимость налогообложения:

- стимулирует экономический рост

- способствует росту доходов населения

- способствует накоплению

- сжатие экономики

Налоговая политика – система мероприятий, проводимых государством в области налогов, для реализации задач поставленных перед обществом. Это часть финансовой политики.

Цели налоговой политики:

- создание эффективной и стабильной налоговой системы, обеспечить бюджетную устойчивость в среднесрочной и долгосрочной перспективе

- поддержка инвестиций, а также стимулирование инновационной деятельности

- поддержка инвестиций,

- развитие человеческого капитала,

- повышение предпринимательской активности

Основные меры в области налоговой политике, реализуемые до 2016:

· Для обеспечения адресности предоставления налоговых преференций по налогу на прибыль организаций предполагается введение в законодательство Российской Федерации новой категории - участник инвестиционного проекта, реализуемого на территориях Дальневосточного федерального округа, Забайкальского края, Республики Бурятия или Иркутской области. Предполагается, что организация может быть признана участником инвестиционного проекта в случае соответствия одновременно требованиям установленным законом (гос регистрация, общей режим налогообложения итд), Инвестиционный проект не может быть направлен на добычу нефти, природного газа, оказание услуг в этих областях. Для участников инвестиционного проекта предлагается предусмотреть возможность снижения по решению органов государственной власти субъекта Российской Федерации ставки налога на прибыль организаций вплоть до ее обнуления в период первых 5 лет реализации инвестиционного проекта и установления ставки налога на прибыль организаций в размере не менее 10 процентов в течение последующих 5 лет реализации инвестиционного проекта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты