Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ТАРАЗСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.Х.ДУЛАТИ

 

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой «Финансы»

 

___________________ Тажибаев С.Д.

/подпись/ /Ф.И.О./

«_______» ____________________2014 г.

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ УКАЗАНИЕ

для выполнения СРОП по дисциплине «Корпоративные финансы»

по теме «Долгосрочные активы корпораций» для студентов

специальности 5В050900-«Финансы» всех форм обучения

 

 

 

Тараз 2014

 

Документ СМК Ф 11/1-1.02-2013
Методическое указание Редакция 3
Дата введения 01.11.2013

 

Методические указания для выполнения СРОП по дисциплине «Корпоративные финансы» по теме «Долгосрочные активы корпораций» для студентов специальности 5В050900-«Финансы» всех форм обучения разработаны в соответствии с Типовой учебной программой дисциплины, утвержденной и введеной в действие приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан за № 611 от 30 декабря 2010 г.

 

 

Методические указания разработаны Мамешевой Р.С._________________

старшим преподавателем кафедры «Финансы»

 

 

Методические указания обсуждены на заседании кафедры «Финансы»

 

Протокол № _____ от «_____» __________________2014 г.

 

Введение

 

Главным объектом изучения дисциплины «Корпоративные финансы» являются экономические денежные отношения, связанные с созданием, распределением и использованием денежных фондов и накоплений в сфере материального производства, а также образование собственных финансовых ресурсов, привлечение внешних источников финансирования, их распределения и использования в процессе формирования основных производственных фондов и оборотных средств, производства и реализации продукции, работ и услуг.

Задачей дисциплины «Корпоративные финансы» является изучение теоретических и практических основ организации финансовых ресурсов корпораций, их эффективного управления с целью достижения нормальной финансовой устойчивости и оптимизации получаемой прибыли. Принципы организации финансов предприятий и корпораций тесно связаны с целями и задачами их деятельности.

К принципам организации финансов корпораций можно отнести следующие:

1) саморегулирование хозяйственной деятельности;

2) самоокупаемость и самофинансирование;

3) деление источников формирования оборотных средств на собственные и заемные;

4) наличие необходимых финансовых резервов.

Цели и задачи выполнения комплексных заданий по теме: «Долгосрочные активы корпораций».

В результате решения комплексных заданий студенты должны:

- иметь представление о финансовой деятельности предприятия, формируемой под воздействием двух разнонаправленных факторов: внутрифирменных отношений и отношений с внешней бизнес-средой, в связи с чем необходимым инструментом управления системой финансовых отношений на уровне корпорации в условиях рынка является четкое понимание вззаимосвязи всех факторов, влияющих на общий уровень финансового состояния;

- знать теорию и практику финансовых отношений корпораций в условиях рыночной экономики, особенности организации финансов предприятий различных форм собственности и хозяйствования, для чего необходимо правильно использовать финансовые рычаги и стимулы в целях достижения наивысшей эффективности хозяйствования, а также учитывать характер и перспективы взаимоотношений с партнерами ( не только с теми, кто связан с корпорациями по купле-продаже товаров, поставок товарно-материальных ценностей), но и с акционерами, кредиторами, фондовыми рынками, налоговыми и страховыми органами;

- уметь оценивать финансовое положение корпорации по данным финансовой отчетности, составлять финансовые планы и прогнозы для принятия правильных управленческих решений в условиях нестабильной экономики в различных сферах функционирования корпораций;

- составлять формы финансовой отчетности согласно МСФО (IFRS) с обработкой их посредством применения приемов и методов финансового и экономического анализа.

Вместе с тем, необходимым условием реализации основной цели предпринимательства - получение прибыли на авансированный капитал – является планирование воспроизводства капитала, которое охватывает стадии инвестирования, производства, реализации (обмена) и потребления. Совокупность кругооборотов различных частей капитала предприятия представляет собой полный оборот, или воспроизводство (простое или расширенное). Это, в свою очередь, обусловливает необходимость более детального изучения студентами отдельных тем данного курса, что способствует повышению усвояемости и приобретению навыков самостоятельной работы при решений заданий и задач.

Цели и задачи выполнения заданий по теме «Долгосрочные активы корпораций» заключаются в предоставлении студентам возможности самостоятельного решения задач с применением теоретических знаний и современных образовательных технологий, в частности, использовать предложенную методику презентации (слайдов, вопросов, заданий) и при изучении последующих тем курса «Корпоративные финансы», что повышает их возможность участия в презентации рефератов и других заданий, и что, в свою очередь, непременно отразится как на усвоении излагаемого (исследуемого) материала, так и на оценке их знаний.

Основные фонды, выраженные в денежной оценке, называются основными средствами. Основные средства – это часть капитала предприятия (корпорации), вложенного в его долгосрочные активы. Понятия «внеоборотные активы» и «основной капитал» тождественны, равно как основной капитал и долгосрочные активы. Основной капитал корпорации включает в себя:

- нематериальные активы;

- новые долгосрочные финансовые инвестиции (вложения);

- основные средства, в том числе незавершенные долгосрочные

инвестиции (вложения).

Независимо от того, разделяется ли капитал предприятия на собственный, заемный, основной или оборотный, постоянный или переменный, он находится в процессе непрерывного движения, принимая лишь различные формы в зависимости от конкретной стадии кругооборота. Следовательно, формирование и использование различных денежных фондов для возмещения затрат капитала, его накопления и потребления составляет суть механизма финансового управления на предприятии, а затраты на долгосрочные финансовые вложения, погашаемые в зависимости от характера и вида их вложений, определяют степень эффективности управления долгосрочными активами с представлением специфики их функционирования и воспроизводства.

Тем необходимее изучение экономической природы, состава и структуры основных средств с выполнением решения практических (комплексных) заданий, направленных на оценку эффективности вложений предприятия в долгосрочные активы, полученную по результатам аналитических расчетов показателей движения, технического состояния и использования основных средств по данным форм финансовой и статистической отчетности предприятий.

Решение заданий, включающих две задачи, требуют теоретических знаний для подтверждения правильности выбора предлагаемых расчетов, и необходимости навыков аналитических исследований при поиске резервов (упущенных или неиспользованных возможностей) повышения эффективности использования основных средств предприятий, отражающихся на росте объемов производства и рациональности использования долгосрочных финансовых инвестиций (вложений).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты