Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Группировка статистических данных




В результате первого этапа статистического исследования — статистического наблюдения — получают сведения о каждой единице совокупности.

Задача второго этапа статистического исследования состоит в том, чтобы упорядочить и обобщить первичный материал, свести его в группы и на этой основе дать обобщающую характеристику совокупности. Этот этап в статистике называется сводкой.

 

Различают:

· простую сводку (подсчет только общих итогов) и

· статистическую группировку,

которая сводится к расчленению совокупности на группы по существенному для единиц совокупности признаку.

Группировка позволяет получить такие результаты, по которым можно выявить состав совокупности, характерные черты и свойства типичных явлений, обнаружить закономерности и взаимосвязи.

 

Результаты сводки могут быть представлены в виде статистических рядов распределения.

 

Статистическим рядом распределения называют упорядоченное распределение единиц совокупности на группы по изучаемому признаку.

 

В зависимости от признака ряды могут быть вариационными (количественными) и атрибутивными (качественными).

 

Количественные признаки — это признаки, имеющие количественное выражение у отдельных единиц совокупности, например, заработная плата работников, стоимость продукции различных предприятий, возраст людей и т.д.

 

Атрибутивные признаки — это признаки, не имеющие количественной меры.

Например, пол (мужской, женский), отрасль народного хозяйства, вид продукции, профессия и т.д.

 

Вариационные ряды могут быть дискретными или интервальными.

 

Дискретный ряд распределения — это ряд, в котором варианты выражены целым числом.

Примером может служить распределение работников по тарифным разрядам:

 

Тарифный разряд Число работников, чел.
1-й
2-й
3-й
4-й
5-й
6-й
 

Интервальный ряд распределения — это ряд, в котором значения признака заданы в виде интервала. Например, распределение рабочих по разрядам можно представить в виде интервального ряда.

 

Тарифный разряд Число работников, чел.
1-2-й
3-4-й
5-6-й
 

 

 

Статистические ряды распределения позволяют систематизировать и обобщать статистический материал. Однако они не дают всесторонней характеристики выделенных групп.

Чтобы решить ряд конкретных задач, выявить особенности в развитии явления, обнаружить тенденции, установить зависимости, необходимо произвести группировку статистических данных.

 

Группировка - это процесс образования групп единиц совокупности однородных в каком-либо отношении, а также имеющих одинаковые или близкие значения группировочного признака.

 

Для этой цели выбирается группировочный признак и разрабатывается система показателей, которыми будут характеризоваться выделенные группы.

Определение и обоснование показателей целиком зависят от цели исследования и поставленной задачи.

 

В зависимости от цели и задач исследования различают следующие виды группировок: типологические, структурные, аналитические.

 

К типологическим группировкам относят все группировки, которые характеризуют качественные особенности и различия между типами явлений.

Типологические группировки широко применяются в экономических, социальных и других исследованиях. Приведем пример типологической группировки (табл. 2.1).

 

Таблица 2.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты