Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов




Овладение знаниями по учебной дисциплине “Конституционное право”, как и по любой другой изучаемой студентами заочной формы обучения юридического факультета дисциплине, требует систематической целенаправленной работы. Об организации и содержании этой работы можно высказать следующие методические рекомендации.

Основой, на которой строится процесс изучения дисциплины, является лекционный курс. В нем содержатся актуальные вопросы теории и практики государственной службы в таможенных органах, общие и частные проблемы, различные точки зрения, показывается практическое приложение теории в ее развитии и движении. Лекционный курс состоит из отдельных лекций по соответствующим темам учебной программы.

Лекция - устное изложение учебного предмета или какой-нибудь темы, а также запись этого изложения[1]. Лекция в высшей школе представляет собой устное, последовательное, систематическое изложение науки[2] .

Работа студента над лекцией складывается, как правило, из следующих

- слушание и запись лекции;

- последующая работа над лекцией.

Слушая лекцию, необходимо внимательно следить за излагаемым преподавателем учебным материалом, фиксируя в тетради основные положения и выводы лекции, т.е. конспектируя ее содержания.

Существуют четыре точки зрения на конспектирование лекции. Первая - записывать в краткой, свободной форме, главным образом выводы, правила, формулировки. Вторая - записывать излагаемый преподавателем материал в тезисной форме. Третья - вести подробную запись лекции. Четвертая - не записывать ничего, внимательно слушая, но после окончания занятий вспомнить и записать все, что сохранилось в памяти от лекции[3]. Выбор способа конспектирования зависит от личных качеств слушателя (памяти, умения выделить главное в общем объеме материала и т.д.), а также уже имеющихся навыков записи услышанного.

Активная работа студента на лекции - внимательное, вдумчивое восприятие ее содержания, умелое конспектирование значительно облегчает усвоение учебного материала, сокращает усилия и экономит время при подготовке к семинарским занятиям и экзамену. Материал пропущенных лекций необходимо обязательно восстановить в конспекте, все возникшие вопросы и непонятные положения следует, не накапливая, разрешать на занятиях и на консультациях у преподавателя.

Семинарские занятия являются одним из основных видов занятий в высших учебных заведениях, имеют свои специфические цели и задачи, выполняют определенные функции. Семинар - особая форма групповых занятий по какому-либо предмету или теме при активном участии учащихся, студентов[4], она, как правило, является производной от лекции, но не повторяет ее учебные вопросы, а расширяет и углубляет их содержание, максимально приближая обучение к реальным условиям профессиональной деятельности практикующего юриста.

Семинар - это аудиторное занятие с академической группой, на котором под руководством преподавателя обсуждаются сложные вопросы данной дисциплины и таким путем углубляются, закрепляются и детализируются знания, полученные на лекции и в результате самостоятельной работы[5].

Главная цель семинарских занятий по конституционному праву - научить студентов любой формы обучения творчески мыслить, рассуждать, дискутировать по всем аспектам конституционно -правового регулирования, находить истину, опираясь на закон и научные аргументы. Это способствует развитию у обучающихся профессионального юридического мышления, а также их переориентированию в определенной степени от системы знаний на систему действий, учит умению спорить в обстановке состязательности, гласно и аргументировано отстаивать свою точку зрения.

Таким образом, в качестве основной задачи семинарских занятий по учебной дисциплине “Конституционное право ” следует считать не только привитие слушателям навыков профессионального научного мышления, но и навыков применения конституционно - правовых норм, анализирования тенденций развития конституционного законодательства в современных условиях.

Семинарские занятия по указанной учебной дисциплине выполняют и определенные функции, а именно:

- углубление, конкретизация, систематизация и закрепление знаний, полученных студентами на лекциях, консультациях, при самостоятельной работе над нормативными правовыми актами, рекомендованной литературой и материалами правоприменительной практики;

- развитие умений и навыков самостоятельной работы с законодательными и другими правовыми актами, научной, справочной и другой литературой, анализа и оценки информации, полученной из различных источников;

- формирование и развитие юридического мышления, умений и навыков готовить аргументированные выступления, логически правильно излагать свои мысли, т.е. навыков устной и письменной речи по юридической проблематике;

- контроль процесса, степени и характера усвоения студентами учебного материала, предусмотренного программой изучения дисциплины.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты