Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Возможный характер современных войн.




Экономическая война

Информационные войны

Кибератаки

Терроризм

Полномасштабные войны с применением оружия массового поражения и без него

В современных условиях войны могут быть: по масштабам – локальные, региональные, крупномасштабные (мировые); по продолжительности – скоротечные и затяжные

 

 

Характер современных войн и вооруженных конфликтов

Политическую историю человечества часто называют историей войн.

За 4 тысячи лет известной нам истории лишь 300 лет были абсолютно мирными.

Всего на Земле отгремело около 15 тыс. войн в которых погибло 3,5 млрд. человек, а материальный ущерб составил более 500 млрд. долларов.

В течение XX в. в войнах, вооруженных конфликтах и других вооруженных акциях погибло примерно 150 млн. человек, а только прямые потери в третьей мировой войне предполагались в районе 250-300 млн. человек.

По оценке американских экспертов, в случае массированного ядерного удара по территории США, погибло бы сразу около 200 млн. человек, и еще 10 млн. получили бы тяжелые травмы, раны и ожоги.

Важную роль в обеспечении обороны страны и безопасности государства играет Военная доктрина Российской Федерации, утвержденная Указом Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 г. № 706.

Военная доктрина – государственный нормативный акт, представляющий собой совокупность официальных взглядов (установок), определяющих военно-политические, военно-стратегические и военно-экономические основы обеспечения военной безопасности Российской Федерации.

Военной доктриной определены следующие основные внешние угрозы:

территориальные претензии к Российской Федерации;

вмешательство во внутренние дела Российской Федерации;

международный терроризм;

наличие очагов вооруженных конфликтов, прежде всего вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников;

создание (наращивание) группировок войск (сил), ведущее к нарушению сложившегося баланса сил, вблизи государственной границы Российской Федерации и границ ее союзников, а также на прилегающих к их территориям морях, расширение военных блоков и союзов в ущерб военной безопасности Российской Федерации;

создание, оснащение и подготовка на территориях других государств вооруженных формирований и групп в целях их переброски для действий на территориях Российской Федерации и ее союзников.

В обозримом будущем внешние военные угрозы для России можно разделить на три уровня:

1. США и НАТО

2. Китай и Япония

3. Исламский мир

Первый уровень военной угрозы представлен вооруженными силами США и НАТО, находящимися на самом высоком уровне развития, и превосходящими вооруженные силы России.

Превосходство это основано на постоянно развивающихся системах связи и управления.

Недалек тот день, когда все вооруженные силы США, включая самые мелкие тактические единицы, будут связаны единой системой управления, позволяющей в режиме реального времени реагировать на изменения оперативной обстановки на поле боя

Наземный удар и прямая оккупация маловероятны в экономическом, политическом и военном плане.

Вероятнее, что боевые действия будут развиваться по югославскому сценарию, с нанесением воздушных ударов по ключевым объектам инфраструктуры страны.

 

В таких условиях Российская Федерация оставляет за собой право на применение ядерного оружия в случаях:

использование против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового уничтожения;

крупномасштабной агрессии с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности Российской Федерации ситуациях.

 

Второй уровень военной угрозы – Китай и Япония, несмотря на то, что в ближайшем будущем ни Китай, ни Япония в военно-технической сфере не превзойдут Российскую Федерацию.

В возможном военном конфликте Китай вряд ли применит собственное ядерное оружие. Война, скорее всего, примет формы II й мировой, но с большей дальностью и вероятностью поражения объектов.

Со стороны Японии военные действия сведутся к ряду десантных и контрдесантных операций на Курилах, Сахалине, возможно в Приморье и на Камчатке.

 

Третий уровень угрозы – исламский экстремизм. Реальностью для России является усиление именно исламского военного фактора, как на южных рубежах, так и внутри самой страны.

В военно-техническом плане исламские фундаменталисты пока еще очень слабы, открытое военное противостояние с армиями ведущих государств мира приводит к закономерному результату, который мы дважды наблюдали в Ираке: в 1991 и 2003 гг. Отсюда и перевод войны в ассиметричные, не прямые формы, в террористическую и партизанскую войну.

Современная война (вооруженный конфликт) может быть:

По военно-политическим целям:

справедливой (не противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, ведущейся в порядке самообороны стороной, подвергшейся агрессии);

несправедливой (противоречащей Уставу ООН, основополагающим нормам и принципам международного права, подпадающей под определение агрессии и ведущейся стороной, предпринявшей вооруженное нападение).

По масштабам:

локальной;

региональной;

крупномасштабной.

Локальная война может вестись группировками войск (сил), развернутыми в районе конфликта, с усилением их при необходимости за счет переброски войск, сил и средств с других направлений и проведения частичного стратегического развертывания вооруженных сил.

Региональная война может стать результатом эскалации локальной войны или вооруженного конфликта и вестись с участием двух или нескольких государств (групп государств) одного региона, национальными или коалиционными вооруженными силами с применением как обычных, так и ядерных средств поражения.

Крупномасштабная война может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны, вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира.

Крупномасштабная война с применением только обычных средств поражения будет характеризоваться высокой вероятностью перерастания в ядерную с катастрофическими последствиями для цивилизации, основ жизнедеятельности и существования человечества.

Развитие научно-технического прогресса, форм и способов ведения боевых действий привели к созданию широкого спектра средств поражения. Дальность их действия постоянно возрастала на протяжении ХХ в., и уже во время 2-й мировой войны позволила наносить удары по глубокому тылу противника, что и привело к потерям среди гражданского населения.

Современный вооруженный конфликт характеризуется:

высокой вовлеченностью в него и уязвимостью местного населения;

применением нерегулярных вооруженных формирований;

широким использованием диверсионных и террористических методов;

сложностью морально-психологической обстановки, в которой действуют войска;

вынужденным отвлечением значительных сил и средств на обеспечение безопасности маршрутов передвижения, районов и мест расположения войск (сил);

опасностью трансформации в локальную (международный вооруженный конфликт) или гражданскую (внутренний вооруженный конфликт) войну.

По применяемым средствам современная война (вооруженный конфликт) может быть:

с применением ядерного и других видов оружия массового уничтожения;

с применением только обычных средств поражения

В настоящее время мы можем наблюдать четыре вида поражающего воздействия современного оружия:

Физическое воздействие;

Химическое воздействие;

Биологическое воздействие;

Информационное воздействие.

Физическое поражение заключается в воздействии на объекты всех известных форм физической энергии.

Исходя из этого, выделяются следующие подвиды поражающего действия:

механическое, т.е. воздействие на объекты носителей кинетической энергии – движущихся предметов и других материальных объектов, давления воды, воздуха, грунта и газов;

акустическое, т.е. воздействие на объекты энергии акустических волн;

электромагнитное, т.е. воздействие на объекты энергии электромагнитных излучений;

радиационное, т.е. воздействие на объекты энергии элементарных частиц и жестких излучений;

тепловое, т.е. воздействие на объекты тепловой энергии.

Химическое поражение заключается в воздействии на объекты специально подобранных веществ путем превращений вещества на молекулярном уровне.

Биологическое поражение заключается в воздействии живых объектов на живые объекты путем изменений на клеточном уровне.

Информационное поражение заключается в воздействии на объекты либо путем изменения сознания и подсознания человека, либо путем изменений на программном уровне электронно-вычислительных систем.

В современных условиях наиболее часто наблюдается комбинированное поражающее действие, когда на объект воздействует сразу несколько видов энергии. Современное оружие изначально строится на использовании нескольких видов поражения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 196; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты