Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Направления PR-деятельности отдела по связям с общественностью.




 

Первым шагом компании на пути создания собственного PR отдела должно стать совершенно четкое определение функций, целей и задач нового подразделения. Главный вопрос, на который должно ответить руководство компании, - какие цели ставятся перед отделом PR и как это соотносится с активностью уже существующих отделов.

Суть деятельности любой PR-структуры – управление коммуникациями. Основой системы коммуникации в PR являются следующие объекты:

Организация – это любой субъект социальной деятельности.

Общественность – это объект, на который направленно социальное воздействие организации. При этом общественность не пассивна, она имеет все возможности, чтобы осуществлять обратное влияние на организацию. Организация должна стремится к налаживанию постоянного взаимодействия с общественностью.

Цель организации – сформировать «свою» общественность, т.е. целевую группу потребителей своей продукции, полностью лояльную по отношению к организации.

Область деятельности PR-отдела – государственные и коммерческие предприятия.

Направления деятельности PR, по которым организуется работа PR-отдела:

Организация – общественность. Миссия: Установление прочных и долговрем. доверит. Отнош-й с реальными и потенц. потребителями с целью побуждения их к предпочтению продукции и услуг именно данной организации. Задача: Формир-е совей общественности – группы постоянных потребителей, предпочитающих орг-цию всем реальным и потенциальным конкурентам. Мероприятия: Максимально широкий круг мероприятий как напрямую для потребителей, так и через СМИ.

Внутри организации. Миссия: Формирование коммуникативной среды, благоприятной для тактиче­ских и стратегических направлений деятельности внутри орг-ции как по вертикали — начальство-подчиненные, так и по горизонта­ли — между работниками равного статуса. Задача: Формирование коллекти­ва, полностью адекватного тактическим и стратеги­ческим задачам развития организации. Мероприятия: Разного рода корпоративные мероприятия, формальные, неформальные.

Организация — организация. Миссия: Установление благожелательных коммуникационных контактов как между потенциальными деловыми партнерами, так и между конкурен­тами (на основании общнос-ти их стратегических целей — таких, как цивилизованное развитие бизнес или политических структур). Задача: Формирование прозрачной для сотрудничества и чест­ной конкуренции бизнес-среды. Мероприятия: Организация общественно значимой работы профессио­нальных ассоциаций, совмест­ные заявления по различным поводам, участие в открытых рейтингах и конкурсах, под­черкивающих прозрачность конкуренции.

Организация — властные структуры. Миссия: Установление благожелательных коммуникационных контактов между субъектами социального действия и контролирующими развитие социума в целом структурами. Задача: Формирование среды со­трудничества и взаимопо­мощи между организацией и властью. Мероприятия: Участие в благотворительных программах, местных програм­мах, призванное ослабить груз социальных проблем, за кото­рые отвечают власти.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 178; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты