Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организационные основы работы PR-отдела. Стратегия деятельности PR-отдела.




 

В последние 10-летия происходят глобальные процессы: консолидация бизнеса, волна массовых слияний на Западе и массовая приватизация у нас, смена собственников. Говоря о Российской индустрии, можно отметить ее отставание от западной. На Западе компании ведут систематическую информационную работу с персоналом, имеют соответствующие службы. У нас не всегда эти службы существуют. Диалог с работниками собственной компании создают немало проблем и нашим, и западным компаниям. При этом не всегда учитывается, что основную стоимость бизнеса создают люди. Поэтому в компании необходимо построить оптимальные взаимовыгодные уважительные отношения со своим главным ресурсом - людьми.

PR-специалисты, в данном случае, открывают новые аудитории. В результате появляются менеджеры по управлению человеческими ресурсами. Они учатся использовать коммуникативные возможности для мотивации и повышения уровня лояльности. Совместными усилиями этих служб в российских компаниях появился новый вид деятельности – внутрикорпоративный PR. Он призван повышать уровень лояльности и мотивированности персонала за счет выстраивания взаимоотношений компании со своими работниками в соответствии с поставленными целями. Кроме того, создание позитивного имиджа компании в глазах сотрудников влияет не ее имидж во внешнем мире, т.к. персонал является одним из каналов трансляции за пределами организации.

Стратегия организации – это система мер, которые рассчитаны на перспективу, а потому обеспечивают достижение стоящих перед организацией целей.

Выбор стратегии зависит от ряда факторов:

1. Какие ресурсы есть у организации

2. От состояния рынка

3. От внутренних возможностей организации

4. От состояния внешней среды

5. От правильного анализа альтернативных путей развития организации.

6. В процессе выбора стратегии вырабатывается ряд альтернативных стратегий, из которых выбирается наилучшая. 3 этапа:

I. Разработка

II. Доводка (согласование стратегий с целями)

III. Оценка (с т.зр. достижения эффекта)

В результате выбирается одна стратегия.

Типовые стратегии: - стратегия роста, - внутренний рост, - внешний рост, - ограниченный рост, - стратегия сокращения, - стратегия отсечения лишнего, - комбинированная стратегия.

Отдел PR создается в компании не из-за наличия проблем, а в той компании, где стремятся к большим достижениям. Поэтому необходимо провести диагностику, которая позволяет выявить разрывы между действительностью и желаемыми действиями компании. Один из способов проведения диагностики – это анализ ее новых ценностей, который может проводиться по следующим способам:

1. Выявление существующих ценностей, преобладающих в корпоративной культуре.

2. Моделирование идеальной корпоративной культуры, отвечающей задачам бизнеса и планам его развития.

3. Выделение существующих ценностей, противоречащих целям бизнеса.

4. Описание недостающих ценностей, которые предстоит сформировать.

На основе этого анализа определяется перечень задач внутреннего PR в организации.

Создание специальных служб внутри организации дает ряд преимуществ:

1. Оперативность выработки и реализации конкретных решений и программ.

2. Детальное знание проблем и перспектив деятельности организации.

3. Доверительность отношений и возможность формирования команды единомышленников, выступающих организационным ядром корпоративной культуры.

4. Экономия средств.

Функции службы зависят от профиля и масштабов организации, потребителей в PR.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты