Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпринимателями мы называем хозяйственных субъектов, функцией которых является как раз осуществление новых комбинаций и которые выступают как его активный элемент.




По мнению Фридрих фон Хайек (1899—1984)., сущность предпринимательства — это поиск и изучение новых экономических возможностей, характеристика поведения, а не вид деятельности.

Ряд функций, таких, как принятие решения, несение ответственности, связывают предпринимательство с управленческой деятельностью.

Такие характеристики, как личный риск, реакция на финансовые возможности и желание долго и упорно работать, не считаясь с отдыхом, т.е. то, что традиционно считается чертами хорошего предпринимателя, вовсе не обязательно свидетельствует о возможностях того же самого человека эффективно управлять организацией по мере того, как она становится больше.

Основное качество менеджера— способность «внести организованность в неструктурированную организацию» — далеко не всегда присуще даже преуспевающему предпринимателю. Нередко на новом предприятии, особенно крупном, на смену предпринимателю-новатору приходит хороший управляющий — менеджер.

В сегодняшних условиях понятия «предприниматель» и «менеджер» нередко совпадают, хотя один из них — собственник, а другой — управляющий. На деле многие собственники выполняют функции менеджеров, и немало менеджеров стали собственниками управляемых ими средств производства.

Вплотную к понятию «предприниматель» примыкает понятие «предпринимательство».

Под предпринимательством понимается деятельность, осуществляемая частными лицами, предприятиями или организациями по производству, оказанию услуг или приобретению и продаже товаров в обмен на другие товары или деньги к взаимной выгоде заинтересованных лиц или предприятий, организаций.

Интересно проследить эволюцию терминов «предприниматель» (в средние века — антрепренер) и «предпринимательство».

ü 1725 г., Ричард Кантильон:предприниматель — это человек, действующий в условиях риска;

ü 1797 г., Бодо: предприниматель — лицо, несущее ответственность за предпринимаемое дело; тот, кто планирует, контро­лирует, организует и владеет предприятием;

ü 1876 г., Френсис Уокер: следует различать тех, кто предоставляет капитал и получает за это проценты, и тех, кто получает прибыль благодаря своим организаторским способностям;

ü 1934 г., Йозеф Шумпетер:предприниматель — это новатор, который разрабатывает новые технологии;

ü 1961 г., Дэвид Маклелланд: предприниматель — это энергичный человек, действующий в условиях умеренного риска;

ü 1864 г., Питер Друкер:предприниматель — это человек, использующий любую возможность с максимальной выгодой;

ü 1975 г., Альберт Шапиро: предприниматель— это человек, проявляющий инициативу, организующий социально-экономические механизмы. Действуя в условиях риска, он несет полную ответственность за возможную неудачу;

ü 1985 г., Роберт Хизрич: предпринимательство — процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предприниматель — это человек, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым.

Так трактуется понятие «предпринимательство» в Энциклопедическом словаре предпринимателя:

«Предпринимательство (фр. enterprise) — инициативная самостоятельная деятельность граждан, направленная на получение прибыли или личного дохода, осуществляемая от своего имени, под свою имущественную ответственность или от имени и под юридическую ответственность юридического лица.

Предприниматель (фр. entrepreneur) может осуществлять любые виды хозяйственной деятельности, не запрещенные законом, включая коммерческое посредничество, торгово-закупочную, консультационную и иную деятельность, а также операции с ценными бумагами».

Представляет интерес характеристика предпринимательства, приведенная в книге «Рыночное предпринимательство».

«Предприниматель в своей деятельности призван обеспечить необходимую комбинацию или необходимое сочетание личной выгоды с общественной пользой в целях получения прибыли.

Предпринимательство является деятельностью, которая связана с вложением средств в целях получения прибыли на основе сочетания личной выгоды с общественной пользой».

Предпринимательство— это непосредственно деятельность, а не только способность заниматься определенной деятельностью.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 139; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты