Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 17. Наследование собственности граждан.




 

Понятие наследственного права. Состав наследственного правоотношения: субъекты, объекты и содержание наследственного правоотношения. Основания наследования. Время и место открытия наследства.

 

17.1. Наследование по закону.

Понятие наследования по закону и основания его возникновения. Круг наследников по закону. Доли наследников по закону. Особенности наследования предметов домашней обстановки и обихода.

17.2. Наследование по завещанию.

Понятие наследования по завещанию. Понятие и содержание завещания. Круг наследников по завещанию. Завещательный отказ и право завещателя на возложение.

17.3. Принятие и оформление наследства.

Понятие принятия наследства и отказа от наследства. Порядок принятия наследства и отказа от наследства. Правовые последствия принятия наследства. Выдача свидетельства о праве на наследство. Особенности наследования вкладов. Иски о наследстве. Переход наследства к государству.

 

Семинарское занятие: Состав наследственного правоотношения: субъекты, объекты и содержание наследственного правоотношения. Наследование по закону. Наследование по завещанию. Принятие и оформление наследства.

Практическое занятие: Иски о наследстве.

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2

 

Дополнительная:

Нормативная, правовая литература: 6

 

Тема 18.Гражданско-правовая защита права собственности и иных вещных прав.

 

Система гражданско-правовых средств защиты вещных прав. Понятие вещно-правовых способов защиты прав собственности. Обязательственно-правовые способы защиты права собственности. Признание права собственности. Иные способы защиты права собственности.

Виндикационный иск: понятие, условия предъявления и удовлетворения. Расчеты по доходам и расходам при истребовании вещи из чужого незаконного владения.

Негаторный иск: понятие, условия предъявления и удовлетворения.

Иск о признании права собственности. Иски к государственным органам и органам местного самоуправления, направленные на защиту права собственности. Защита прав владельца, не являющегося собственником.

Семинарское занятие: Виндикационный и негаторный иски

Практическое занятие:

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2

 

Дополнительная:1,2

Нормативная, правовая литература: 4

 

РАЗДЕЛ III. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты