Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формационный подход




Предмет и метод экономической истории как науки. Особенности формационного и цивилизационного подходов.

Экономическая история как наука зародилась в середине 19 века, выделившись из политической экономии. У ее истоков стояли английские ученые А.Тойнби и Дж.Эшли, немецкие К.Бюхер, М.Вебер, В.Зомбарт и русские М.Ковалевский и Д.Виноградов.

Экономическая история – это самостоятельная наука, которая представляет собой развивающуюся систему знаний и использующая как экономические, так и исторические методы познания, она изучает экономическую жизнь людей с древнейших времен до наших дней (экономические модели, механизмы их функционирования, взаимодействия и взаимовлияния). Наука развивается в тесной связи с экономической теорией. Исследуя закономерности и особенности хозяйственного развития общества, опыт экономических реформ и осуществление экономической политики стран в соответствующие исторические эпохи, она дает увидеть долгосрочные тенденции экономического развития.

. Метод (от лат. - путь к чему-либо) есть способ познания. В структуру метода эк-кой истории входят: методические принципы классической и современной философии; методические положения общей экономической теории; общенаучные методы; специфические методы, т. е. методы самой экономической истории.

Для цив-го подхода хар-ны:

· непохожесть эк-ки разных стран

· наличие целого ряда цивилизаций

Для формационного подхода хар-ны:

· эк-ка разных стран имеет общие черты

· каждый новый вид пр-ва явл-ся более сложным

· основы жизни общ-ва – пр-во матер. благ.

 

Формационный подход

Согласно формационному подходу, представителями которого были К. Маркс, Ф. Энгельс, В.И. Ленин и др., общество в своём развитии проходит через определённые, сменяющие друг друга этапы – общественно-экономические формации – первобытнообщинную, рабовладельческую, феодальную, капиталистическую и коммунистическую. Общественно-экономическая формация – это исторический тип общества, основанный на определённом способе производства. Способ производства включает в себя производительные силы и производственные отношения. К производительным силам относятся средства производства и люди с их знаниями и практическим опытом в сфере экономики. Средства производства, в свою очередь, включают в себя предметы труда (то, что обрабатывается в процессе труда – земля, сырьё, материалы) и средства труда (то, с помощью чего обрабатываются предметы труда – инструменты, оборудование, техника, производственные помещения). Производственные отношения – это отношения, которые возникают в процессе производства и зависят от формы собственности на средства производства.

Формационный подход исходит из того, что развитие общества, различных стран и народов идёт по определённым ступеням: первобытнообщинный строй, рабовладельческий строй, феодализм, капитализм и коммунизм. В основе этого процесса лежат изменения, происходящие в сфере производства. Сторонники формационного подхода считают, что ведущую роль в общественном развитии играют исторические закономерности, объективные законы, в рамках которых и действует человек. Общество неуклонно движется по пути прогресса, поскольку каждая последующая общественно-экономическая формация прогрессивнее предыдущей. Прогресс же связан с совершенствованием производительных сил и производственных отношений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты