Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предпосылки становления индустриальной модели хозяйственного развития.




Предпосылки:

· Возрождение

· Реформация

· ВГО

 

1. Возрождение (Ренессанс)

Период в истории культуры Западной и Центральной Европы 14–16 вв., период возрождения античной культуры, ее синтеза со средневековой. Идеология Возрождения – гуманизм. Изначально это комплекс знаний о человеке, затем философское мировоззрение – признание высокого достоинства человеческой личности и ее творческих способностей, поощрение активной деятельности (в противовес католической философии). Представители гуманизма: Эразм Роттердамский, Леонардо Боуни, Леон Альберти и другие.

2. Реформация

Реформация — массовое религиозное и общественно-политическое движение в Западной и Центральной Европе XVI — начала XVII веков, направленное на реформирование католического христианства в соответствии с Библией.

Начало – «95 тезисов» Мартина Лютера, критика существующих злоупотреблений католической церкви (в т.ч. продажа индульгенций).

Конец – подписание Вестфальского мира (1648) – завершение тридцатилетней войны, уравнение в правах католиков и протестантов.

Последствиями реформации стало появление протестантизма, который получил распространение во всей Европе в вероучениях последователей Лютера (лютеранство), Жана Кальвина (кальвинизм), «цвиккауских пророков» (анабаптизм), Ульриха Цвингли (цвинглианство), а также возникшего особым путём англиканства.

Комплекс мер, предпринятый католической церковью и иезуитами для борьбы с Реформацией, получили название Контрреформации.

Деятели реформации: Мартин Лютер, Жан Кальвин, Ульрих Цвингли.

3. Великие географические открытия

Период в истории человечества, начавшийся в XV веке и продолжавшийся до XVII века, в ходе которого европейцы открывали новые земли и морские маршруты в поисках новых торговых партнеров и источников товаров, пользовавшихся большим спросом в Европе. Новейшие достижения в кораблестроении, навигации и картографии, сделанные в XVI и XV веках, сделали возможными длительные морские путешествия, что позволило обогнуть Африку, достигнуть Америки и совершить кругосветное путешествие. Среди наиболее известных путешественников того времени были Христофор Колумб, Бартоломеу Диаш, Васко да Гама, Америго Веспуччи, Фернан Магеллан.

Последствиями ВГО являлись:

· Перемещение главных торговых путей в океаны. Страны Ближнего Востока, ранее бывшие «перекрёстком цивилизаций», теперь оказались в захолустье.

· «Продовольственная революция» в Европе, связанная с внедрением множества новых культур. В то же время, Колумбов обмен был двусторонним: в Америке получили распространение кофе, пшеница, сахарный тростник и др.

· Расширение кругозора европейцев: бурное развитие географии, контакты с народами разных культур, лучшее понимание разнообразия животного и растительного мира.

· Революция цен — первооткрыватели земель вывезли из Нового Света много золота и серебра, что привело к снижению цен на столь драгоценные металлы, а следовательно увеличились цены на все остальные товары.

· Создание колониальной системы. Власть Европы над другими частями света.

· Пиратство, работорговля.

· Уничтожение культуры индейцев (Майя, Ацтеки, Инки), захват индейских земель.

· Распространение иноземных товаров в Европе.

· Научно-технический прогресс.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты