Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Избирательный процесс Республики Беларусь




16.1. ПОНЯТИЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ПРАВА, ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

Избирательное право играет особую роль в системе норм конституционного права. Это связано прежде всего, с форми­рованием центральных органов государственной власти (Пар­ламента, Президента), органов местного самоуправления и в конечном счете - с той политикой, какую будут проводить эти органы.

«Избирательное право» и «избирательная система» - по­нятия, близкие по значению, но имеющие свои особенности.

Термин «избирательное право» используется в двух значе­ниях: объективное и субъективное избирательное право.

Под объективным избирательным правом большинство уче­ных понимает систему правовых норм, регулирующих подготовку и проведение выборов в представительные органы государства.

Под субъективным избирательным правом понимается право каждого гражданина, достигшего определенного возраста, сво­бодно избирать и быть избранным в представительный государс­твенный орган. Субъективное право может быть:

активным (право избирать);

пассивным (право быть избранным).

В литературе термин «избирательная система», как и термин «избирательное право», используется:

1) в широком значении - область общественных отношений, связанных с выборами представительных органов власти госу­дарства и органов местного самоуправления;

2) узком значении - способ распределения депутатских ман­датов в зависимости от результатов голосования избирателей или других уполномоченных лиц.


Термин «избирательная система» является более широким понятием, чем термин «избирательное право», поскольку наря­ду с правовыми нормами включает корпоративные нормы и тра­диции.

Чаще всего термин «избирательная система» употребляется в узком смысле. Имеется несколько способов распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итогов голосо­вания.

В мире существуют следующие избирательные системы (уз­кое значение):

♦ мажоритарная;

♦ пропорциональная;

♦ смешанная.

7. Мажоритарная избирательная система

В основе этой системы лежит принцип большинства. Избран­ными считаются те кандидаты, которые получили установленное большинство голосов избирателей, и в зависимости от того, ка­кое это большинство (относительное, абсолютное, квалифициро­ванное), данная система имеет свои разновидности. Надо отме­тить, что такая система исторически была первой избирательной системой.

Мажоритарная избирательная система относительного боль­шинства голосов.

Самая простая система, при которой избранным считается кандидат, получивший наибольшее количество голосов, т.е. боль­ше голосов избирателей, чем любой из его соперников. Эта сис­тема самая результативная. Единственный случай, когда резуль­татов может не быть - получение двумя кандидатами одинаково­го количества голосов. Эта система может применяться как в од­номандатных, так и в многомандатных избирательных округах. При этой системе обычно не устанавливается обязательный ми­нимум участия избирателей в голосовании, т.е. если проголосо­вал хотя бы один человек - выборы состоялись.

В настоящее время данная система, как правило, использует­ся в мире при проведении выборов в представительные органы самоуправления.

Мажоритарная избирательная система абсолютного боль­шинства голосов.

Данная система отличается тем, что для избрания депутата необходимо абсолютное большинство голосов избирателей, т.е. больше половины из их числа. Но это число может быть трояким:


общее число зарегистрированных избирателей; общее число по­данных голосов; общее число действительных поданных голосов. При данной системе, как правило, устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании (например, 50 %), и если он не достигнут, то выборы считаются несостоявшимися. Эта систе­ма применяется обычно в одномандатных избирательных окру­гах, хотя может применяться и в многомандатных. Достоинство ее заключается в том, что избранным считается кандидат (канди­даты), получивший действительное большинство голосов избира­телей, недостаток - в частой нерезультативности, которая тем более вероятна, чем больше конкуренция депутатов.

В мировой практике именно данная разновидность мажори­тарной избирательной системы встречается чаще всего.

Мажоритарная избирательная система квалифицированного большинства голосов.

Избранным при данной системе является кандидат, получив­ший квалифицированное большинство голосов избирателей, ус­тановленное законом (2<3, 34, 3/5 и т.д.). Данная разновидность мажоритарной избирательной системы в мире очень редка, так как она нерезультативна.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты