Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Создание избирательных комиссий




На эти органы (комиссии) возлагается организационное руко­водство всеми избирательными процессами. Различают следующие комиссии:


1) Центральная комиссия Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов;

2) территориальные, система которых основана на админист­ративно-территориальном устройстве государства;

3) окружные (обеспечивают регистрацию кандидатов и нор­мальный ход избирательной кампании, а также определяют ре­зультаты выборов по избирательному округу);

4) участковые (осуществляют регистрацию избирателей, ор­ганизовывают голосование на участке, определяют итоги по из­бирательному участку).

Территориальные органы при наличии окружных обобщают и опубликовывают результаты выборов на соответствующей территории, а при отсутствии окружных выполняют также и их функции.

Образование и организация работы Центральной комиссии определяются Конституцией Республики Беларусь, Избиратель­ным кодексом Республики Беларусь и Законом «О Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению рес­публиканских референдумов».

Комиссии по выборам Президента Республики Беларусь, де­путатов Палаты представителей, депутатов местных Советов де­путатов, по референдуму, по проведению голосования об отзыве депутата формируются из представителей, указанных в ч.1 ст. 11 Избирательного кодекса.

Регистрация избирателей

Вопросы регистрации избирателей регламентируются гл. 5 Избирательного кодекса.

Списки избирателей для голосования составляются по каж­дому участку соответствующими государственными органами и подписываются председателем и секретарем участковой ко­миссии.

Гражданам обеспечивается возможность ознакомиться со списком и проверить правильность его составления в помещении участковой комиссии.

Каждому гражданину предоставляется право обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о гражданине.


Списки граждан, имеющих право участвовать в выборах, уточняются участковой избирательной комиссией накануне каж­дого тура голосования.

Выдвижение кандидатов, их регистрация

Вопросы выдвижения кандидатов подробно регламентируют­ся гл. 15 Избирательного кодекса.

Кандидаты в Президенты Республики Беларусь выдвигаются гражданами Республики Беларусь при наличии не менее 100 ты­сяч подписей избирателей.

Выдвижение кандидатов в Президенты Республики Беларусь начинается за 80 дней и заканчивается за 50 дней до выборов.

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит поли­тическим партиям, зарегистрированным Министерством юсти­ции Республики Беларусь не позднее чем за шесть месяцев до назначения выборов, трудовым коллективам, а также гражданам путем сбора подписей.

Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до выборов.

Регистрация кандидатов в Президенты Республики Беларусь осуществляется Центральной комиссией, а кандидатов в депута­ты - соответствующей окружной, территориальной избиратель­ной комиссией.

Кандидат в депутаты может баллотироваться только по одно­му избирательному округу.

Текст бюллетеня по выборам Президента Республики Бела­русь утверждается Центральной комиссией, текст бюллетеня по выборам депутата - соответствующей окружной, территориаль­ной избирательной комиссией.

Участковые комиссии обеспечиваются бюллетенями не позд­нее чем за семь дней до выборов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты