Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВНЫЕ ГАРАНТИИ ДЕПУТАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПУТАТОВ ПАЛАТЫ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ И ЧЛЕНОВ СОВЕТА РЕСПУБЛИКИ НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




Депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики для реализации своих полномочий наделены определенными правами и обязанностями, объем которых закреплен Конститу­цией Республики Беларусь, Законом «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального соб-


рания Республики Беларусь», регламентами палат Парламента и иными нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 12 Закона, депутат Палаты представителей, член Совета Республики как члены представительного и законода­тельного органов Республики Беларусь несут ответственность перед избирателями и соответственно перед Палатой представи­телей, Советом Республики.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики обладают всей полнотой прав, обеспечивающих их активное участие в деятельности Палаты представителей, Совета Рес­публики, образуемых ими постоянных и временных комиссий, других органов.

Ст. 13 Закона регламентирует участие депутата Палаты пред­ставителей, члена Совета Республики в заседаниях Палаты пред­ставителей, Совета Республики и их органов.

Ст. 14 Закона определяет права депутата Палаты представи­телей, члена Совета Республики на сессии Палаты представите­лей, Совета Республики.

Депутат Палаты представителей, член Совета Республики пользуются правом решающего голоса по всем вопросам, рас­сматриваемым соответственно Палатой представителей, Сове­том Республики и их органами, в состав которых они избраны или входят по должности.

Депутату Палаты представителей, члену Совета Республики согласно положений ст. 31 Закона «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального соб­рания Республики Беларусь» при осуществлении их полномочий государство гарантирует и обеспечивает необходимые условия для беспрепятственной и эффективной реализации их прав и обязанностей, установленных Конституцией и законодательс­твом Республики Беларусь.

Депутату Палаты представителей ежемесячно предоставля­ются определенные дни для работы с избирателями в порядке, определяемом регламентом Палаты представителей.

Согласно положений ст. 32-44 Закона «О статусе депутата Па­латы представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь» депутаты палаты представите­лей и члены Совета Республики для осуществления своих полно­мочий имеют существенные льготы в материально-финансовом обеспечении, предоставлении служебных и жилых помещений, в ежегодных оплачиваемых отпусках, на транспорте, в гарантии


трудовых прав, в освобождении от призыва на военную службу и сборы, в личном страховании.

В соответствии с ч. 1 ст. 102 Конституции депутаты Палаты представителей и члены Совета Республики пользуются непри­косновенностью при выражении своих мнений и осуществлении своих полномочий. Однако это не относится к обвинению их в клевете и оскорблении.

На основании положений ч. 2 ст. 102 Конституции в течение срока своих полномочий депутаты Палаты представителей и чле­ны Совета Республики могут быть лишены свободы лишь с пред­варительного согласия соответствующей палаты, за исключени­ем случаев совершения государственной измены, иного тяжкого преступления, а также задержания на месте совершения пре­ступления.

Уголовное дело в отношении их рассматривается Верховным Судом.

В соответствии со ст. 7 Закона депутат Палаты представите­лей, член Совета Республики обязаны представить декларацию о доходах и имуществе соответственно в Палату представителей, Совет Республики в установленном порядке.

Ст. 11 Закона закрепляет формы деятельности депутата Па­латы представителей, члена Совета Республики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты