Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ




Согласно ст. 133 Конституции бюджетная система Республи­ки Беларусь включает республиканский и местные бюджеты.

Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяе­мых законом, других обязательных платежей, а также иных пос­туплений.

Общегосударственные расходы осуществляются за счет рес­публиканского бюджета в соответствии с его расходной частью.

В соответствии с Законом в Республике Беларусь могут со­здаваться внебюджетные фонды.

Порядок составления, утверждения и исполнения бюджетов и государственных внебюджетных фондов определяются законом (ст. 134 Конституции).

Ст. 135. Конституции закрепляет положение, что Отчет об ис­полнении республиканского бюджета представляется на рас­смотрение Парламента не позднее пяти месяцев со дня оконча­ния отчетного финансового года.

Отчеты об исполнении местных бюджетов подаются на рас­смотрение соответствующих Советов депутатов в определенный законодательством срок


Отчеты об исполнении республиканского и местных бюдже­тов подлежат опубликованию.

Бюджетная система Республики Беларусь регулируется Кон­ституцией, актами Президента, Законом «О Бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фон­дах», иными актами законодательства, законами Республики Бе­ларусь о бюджете Республики Беларусь на очередной финансо­вый (бюджетный) год, решениями местных Советов депутатов об утверждении соответствующих бюджетов и иными нормативны­ми актами.

Согласно ст. 21. Закона «О Бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» и иных ак­тов составление проектов бюджетов находится в исключительной компетенции Правительства Республики Беларусь и соответству­ющих местных исполнительных и распорядительных органов. Не­посредственное составление проектов бюджетов осуществляет­ся Министерством финансов и местными финансовыми органа­ми (соответствующими исполнительными и распорядительными органами).

Проекты республиканского и консолидированного бюджетов Республики Беларусь, а также местных бюджетов на предстоя­щий финансовый (бюджетный) год и предложения по сбалансиро­ванию бюджетов вносятся на рассмотрение Правительства Рес­публики Беларусь и местных исполнительных и распорядитель­ных органов.

Рассмотренные и одобренные Правительством Республики Беларусь проекты республиканского и консолидированного бюд­жетов Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджет­ный) год представляются на рассмотрение Президента Республи­ки Беларусь.

Президент, как правило, до 1 октября года, предшествующего очередному финансовому (бюджетному) году, вносит в Парла­мент Республики Беларусь проект закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год с приложе­ниями.

Проект закона о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год рассматривается Парламентом Республики Беларусь в соответствии с Конституцией.

Закон о бюджете Республики Беларусь на очередной финан­совый (бюджетный) год и решения местных Советов депутатов об утверждении соответствующих бюджетов должны быть приняты в


установленном порядке до 1 января очередного финансового (бюджетного) года. Утверждение местных бюджетов производит­ся после утверждения соответствующих вышестоящих бюджетов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты