Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Косвенные.




ст. 318 НК РФ

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.

Внереализационные расходы

ст. 265 НК РФ

· расходы на содержание переданного по договору аренды (лизинга) имущества;

· расходы в виде процентов по долговым обязательствам;

· расходы на организацию выпуска собственных ценных бумаг;

· расходы в виде отрицательной курсовой разницы, возникающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей;

· расходы в виде отрицательной (положительной) разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты;

· расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств и т.д.

  1. Порядок применения налоговых вычетов при исчислении налога на добавленную стоимость.

Вычетам подлежат суммы НДС, которые:

· предъявили поставщики (подрядчики, исполнители) при приобретении товаров (работ, услуг);

· уплачены при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории;

· уплачены при ввозе на территорию Российской Федерации товаров, с территории государств - членов Таможенного союза (п. 2 ст. 171 НК РФ).

Принять к вычету "входной" НДС можно только после того, когда товары (работы, услуги) приняты к учету и имеются соответствующие первичные документы и счет-фактура.

Для применения вычетов необходимо иметь:

· счета-фактуры;

· первичные документы, подтверждающие принятие товаров (работ услуг) к учету.

В отдельных случаях вместо счетов-фактур применяются другие документы, подтверждающие уплату налога.

Пример:

При приобретении строительных материалов на сумму 118 рубля (в т.ч. НДС 18 рублей), услуг по перевозке на сумму 59 рублей (в т.ч. НДС 9 рублей), медицинских услуг (льготируемая операция) на 30 рублей без НДС, сумма НДС к вычету составит: 18 рублей + 9 рублей = 27 рублей.

  1. Расходы, учитываемые для целей налогообложения прибыли: классификация и характеристика.

В зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности организации-налогоплательщика расходы, учитываемые при определении налогооблагаемой прибыли, подразделяются на две основные группы: расходы, связанные с производством и реализацией (зарплата сотрудников, покупная стоимость сырья и материалов, амортизация основные средств и пр.), и внереализационные расходы (отрицательная курсовая разница, судебные и арбитражные сборы и пр.). Кроме того, существует закрытый перечень расходов, который нельзя учитывать по налогообложению прибыли. Это, в частности, начисленные дивиденды, взносы в уставный капитал, погашение кредитов и пр.

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком затраты.

На производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода

Прямые

ст. 318 НК РФ

· Материальные расходы (пп.1 и 4 п.1 ст. 254 НК РФ). (Расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества организации. Потери от недостачи и (или) порчи при хранении и транспортировке товарно-материальных ценностей в пределах норм естественной убыли.

· Суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров, работ, услуг ст. 256-259 НК РФ

· Расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг (ст. 255 НК РФ). (Любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, в том числе стимулирующие, компенсационные, поощрительные начисления, предусмотренные законодательством о труде. Любые расходы связанные с содержанием работников, даже если они не установлены трудовым законодательством, но при этом предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами. Предусмотренные договорами расходы на бесплатное или льготное питание, доставку работников к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами и ведомственным транспортом и пр.)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты