Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Принципы организации советской системы здравоохранения




 

Существующая российская система здравоохранения во многом унаследовала принципы организации советской системы здравоохранения*, главными характеристиками которой являлись:

■ право на бесплатную медицинскую помощь для всего населения;

■ финансирование здравоохранения из государственного бюджета и средств государственных предприятий;

■ предоставление медицинской помощи государственными лечебно-профилактическими учреждениями;

■ предоставление амбулаторно-поликлинической помощи в поликлиниках, объединяющих врачей разных специальностей;

■ централизованная система административного управления.

* Ее нередко называют моделью Семашко по фамилии первого народного комиссара здравоохранения в Советской России НА. Семашко, руководившего ее созданием.

 

Право всех граждан государства на бесплатное получение медицинской помощи было провозглашено в Советской России в 1918 г. впервые в мире. Для обеспечения этого права была создана разветвленная сеть лечебно-профилактических учреждений. Почти все из этих учреждений находились в государственной собственности. Небольшое число медицинских организаций принадлежало профсоюзам и общественным организациям. Лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), принадлежащие государству, делились на две большие группы.

Первая группа – это система государственных ЛПУ, финансирование которых осуществлялось непосредственно из государственного бюджета. Их называли также учреждениями в системе Министерстваздравоохранения. Каждое из государственных ЛПУ обслуживало все взрослое или детское население, проживающее на определенной территории.

Вторую группу составляли ЛПУ, находящиеся на балансе различных государственных ведомств и государственных предприятий. Они назывались ведомственными ЛПУ, финансировались за счет бюджетов ведомств и доходов предприятий и предназначались для обслуживания работников соответствующих ведомств и предприятий и членов их семей.

В 1990 г. в России количество стационарных медицинских учреждений в системе Министерства здравоохранения составляло 11970, а количество ведомственных больничных учреждений – 792.

На практике советские граждане действительно имели право на бесплатную медицинскую помощь и это право реализовывали. Но разные категории граждан имели право на бесплатное получение медицинских услуг разного качества. Ведомственные медицинские учреждения для того и создавались, чтобы обеспечить более качественное медицинское обслуживание работников партийно-государственного аппарата и предприятий тех отраслей, развитие которых считалось приоритетным.

ЛПУ, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, и в настоящее время составляют подавляющее большинство организаций здравоохранения. В 2000 г. доля негосударственных амбулаторно-поликлинических учреждений составила 8% их общего количества, а доля стационаров, находящихся в частной собственности, – 0,8% общего числа больничных учреждений.

Основными типами медицинских организаций в российской системе здравоохранения являются следующие.

Фельдшерско-акушерские пункты (45 тыс.*).

* Здесь и далее приведены данные за 1999 г. Источники: Здравоохранение в России: Стат. сборник. М.: Госкомстат России, 2001; Здоровье населения России и деятельность учреждений здравоохранения в 1999 году (статистические материалы). М.: Министерство здравоохранения России, 2000.

 

Амбулаторно-поликлинические учреждения (21254)*:

■ амбулатории;

■ поликлиники (1266);

■ детские поликлиники (491);

■ стоматологические поликлиники (908);

■ диагностические центры (52).

* Понятие учреждения в данной типологии не является характеристикой организационно-правовой формы (см. главу 9), а используется для обозначения всей совокупности самостоятельных организаций и подразделений, входящих в состав других организаций, которые предоставляют амбулаторную медицинскую помощь.

Станции (отделения) скорой медицинской помощи (3142).

Станции переливания крови (197).

Больничные учреждения (10910):

■ больницы общего профиля:

участковые (3474);

сельские, районные (2011);

городские (1840);

детские городские (316);

областные, краевые, республиканские (92);

детские областные, краевые, республиканские (63).

■ специализированные больницы: восстановительного лечения, инфекционные, офтальмологические, психиатрические, туберкулезные, наркологические и др. (686);

■ родильные дома (247);

■ больницы сестринского ухода (109);

■ медико-санитарные части*.

* Существуют, как правило, в составе предприятий народного хозяйства и организаций силовых ведомств.

 

Диспансеры: противотуберкулезные, онкологические, кожно-венерологические, психоневрологичес-кие, наркологические, врачебно-физкультурные и др. (1561).

Клиники высших медицинских учебных заведений и медицинских научных организаций (118).

Санаторно-курортные организации:

■ санатории и пансионаты с лечением (1197);

■ санатории-профилактории (1207).

В систему здравоохранения входят также учреждения так называемого особого типа: лепрозории (2), хосписы (12), центры по профилактике и борьбе со СПИДом (71) и др.

Отдельную подсистему составляют организации санитарно-эпидемиологического надзора: центры санитарно-эпидемиологического надзора (2104), дезинфекционные станции (49).

Особенностью отечественной системы здравоохранения является предоставление амбулаторно-поликлинической помощи в поликлиниках, объединяющих врачей разных специальностей. Основной целью создания сети поликлиник являлось приближение специализированной медицинской помощи к населению и создание организационных условий для развития кооперации врачей разных специальностей. Важным отличием российской системы здравоохранения от других стран является также организационное выделение медицинской помощи, предоставляемой детям. В нашей стране существуют специальные детские поликлиники и детские больницы.

Количественные характеристики российской системы здравоохранения представлены в табл. 2.4. В 2000 г. в Российской Федерации насчитывалось 10,7 тыс. больничных учреждений с 1672 тыс. коек, 21,3 тыс. врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений, рассчитанных на 3534 тыс. посещений в смену*. В сфере здравоохранения работало более 3,5 млн. человек, в том числе 680 тыс. врачей и 1564 тыс. среднего медицинского персонала.

 

Советская система организации здравоохранения обладала серьезными преимуществами по сравнению с системами социального страхования и частного здравоохранения, доминировавшими в мире до середины XX в. Она обеспечивала получение всем населением страны бесплатной квалифицированной медицинской помощи, включая значительные объемы профилактической помощи. Однако государственной системе управления и финансирования здравоохранения присущи и серьезные недостатки. Она устанавливает жесткий централизованный контроль за деятельностью медицинских организаций и их работников, который фокусируется на количественных показателях в ущерб качественным характеристикам. Внутренние недостатки организации советского здравоохранения сочетались с медленным ростом его обеспеченности материальными ресурсами. В СССР здравоохранение имело невысокий приоритет при распределении государством финансовых и материальных ресурсов. С замедлением прогресса в улучшении здоровьянаселения и в повышении качества медицинских услуг недостатки высокоцентрализованной системы управления и финансирования здравоохранения стали рассматриваться как непреодолимые без кардинальных преобразований самой этой системы. На рубеже 1990-х гг. в России доминирующей идеей стал переход к страховой системе финансирования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты