Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Численность населения с доходами ниже прожиточного минимума по годам




 

Годы Млн. чел. В % от общей численности населения
50,2 33,5
48,9 31,5
33,3 22,4
36,6 24,7

 

Исходя из вышеизложенного, можно сделать следующие выводы.

Причины глубины экономической стратификации в переходный период кроются, во-первых, в разрушении сложившихся ранее отношений в оплате труда. Расслоению общества способствовала приватизация жилья, когда 20% семей, стоявших в очереди за муниципальным жильем, потеряли всякую надежду на его получение. Наконец, неравенство в имуществе. В 1992 г., когда были обесценены государством накопления основной части населения, «дельцы» вышли из-под государственного контроля и стали получать непомерную прибыль. Богатство сформировалось (и продолжает формироваться) на фоне тотального обнищания основной массы населения.

Таким образом, причиной экономической стратификации является неравенство доходов. Основной показатель бедности - среднедушевой доход, если он ниже бюджета прожиточного минимума и ниже среднего дохода по региону.

Значение этого показателя для социальной работы чрезвычайно важно, ибо он является критерием для определения нормативов в системе адресной социально-экономической поддержки бедных слоев населения. Эта система предполагает:

- ведение систематического анализа семей и их распределения по среднедушевому доходу с учетом социально-экономического потенциала семьи;

- определение нуждающихся в адресной помощи не по категориям, а по основному критерию - среднедушевому доходу и его соразмерности с бюджетом прожиточного минимума в регионе;

- создание в регионах условий для предупреждения бедности и обнищания населения.

Программы адресной социальной помощи разработаны и введены в 1993 г. Тогда же определен статус получателя ежеквартальной социальной помощи на региональном и местном уровнях в виде пособия по малообеспеченности и помощи в натурально-вещественной форме.

Система адресной денежной и натуральной помощи имеет заявительную форму и увязывается с уровнем нуждаемости, размером регионального прожиточного минимума, экономическими возможностями и демографической ситуацией в регионе.

Итак, специфика социально-экономической компоненты в обществе экономических преобразований, структура и динамика материального благосостояния населения, и особенно семей с детьми, должны в полной мере учитываться в социальной политике государства и социальной работе.

Необходима социально-экономическая стратегия, направленная на максимальное использование всех экономических инструментов рыночного механизма, что будет способствовать повышению эффективности социальной защиты населения по всему ее комплексу: от стимулирования самообеспечения и самозащиты населения до предоставления прямой материальной помощи бедным для выживания.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты