Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет эффективности использования оборотных средств




 

Наряду с основными средствами важное значение в производственном процессе имеют оборотные средства. Находясь постоянно в движении, оборотные средства, переходят из сферы производства в сферу обращения, совершают кругооборот и обеспечивают непрерывность процесса производства и обращения. Степень эффективности использования оборотных средств можно определить, анализируя показатели коэффициента оборачиваемости (число оборотов за определенный период времени) и среднюю длительность одного оборота в днях.

Коэффициент оборачиваемости показывает количество оборотов оборотных средств за конкретный период времени или объем реализованной продукции, приходящийся на 1 руб. оборотных средств за рассматриваемый период времени. Уменьшение коэффициента оборачиваемости в конце планового периода времени (год, квартал, месяц) по сравнению с коэффициентом, рассчитанным на начало рассматриваемого периода, свидетельствует о замедлении оборота оборотных средств, и наоборот.

Средняя длительность оборота за принятый расчетный период выражается отношением числа дней в этом периоде к величине коэффициента оборачиваемости. Длительность оборота характеризует собой время, необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий кругооборота (деньги – предметы труда, предназначенные для производства; производство; незавершенное производство; готовая продукция – деньги), показывает, через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации работ, услуг. При расчете этого показателя количество дней в году принимают равным 360.

Эффективность использования оборотных средств повышается, если увеличивается коэффициент оборачиваемости и сокращается длительность оборота.

Материалоемкость продукции - показатель расхода материальных ресурсов на производство (изготовление) какой-либо продукции. Выражается в натуральных измерителях расхода сырья, материалов, топлива и энергии, необходимых для изготовления ее единицы, либо удельным весом стоимости материальных затрат в стоимости продукции. Показатель удельного веса материальных затрат может исчисляться на 1 м2 площади, 1 м3 объема здания или сооружения, а также на единицу строительно-монтажных работ. На конкретных предприятиях материалоемкость резко различается и зависит от их профиля. Материалоемкость снижается за счет применения прогрессивных конструкторских решений, экономных видов сырья, материалов и т.п.

В наиболее общем виде материалоемкость может быть рассчитана как отношение материальных затрат к стоимости к объему выполненных строительно-монтажных работ.

Показатель материалоотдачи является величиной, обратно пропорциональной материалоемкости.

В контрольной работе следует определить все показатели, указанные в табл. 3, используя исходные данные табл. П.1–П.3. Показатели следует исчислить за 3 года и дать оценку их динамике.

Таблица 3.1 Показатели эффективности использования оборотных средств

 

№ п/п Наименование показателя Ед. изм. Величина показателя Темп роста, %
1 год 2 год 3 год 2-го года к 1-му году 3-го года к 2-му году
Коэффициент оборачиваемости (число оборотов) раз          
Длительность (время) оборота дней          
Материалоотдача руб/руб          
Материалоемкость руб/руб          

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты