Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Показатели ликвидности и финансовой устойчивости




Проведенный анализ общей структуры баланса (см. раздел 1) и анализ текущих активов (см. раздел 2) составляют базу для оценки финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия может оцениваться на краткосрочную, средне- и долгосрочную перспективу. Вне зависимости от временного периода она будет определяться структурой баланса, соответствием между структурой источников финансирования компании и направлениями их использования. В краткосрочном периоде финансовое состояние предприятия характеризуется показателями платежеспособности, в среднесрочном – показателями ликвидности, в долгосрочном – финансовой устойчивости.

Ликвидность компании характеризует ее способность погашать свои обязательства в среднесрочной перспективе. Степень ликвидности определяется как общим соотношением текущих активов и текущих пассивов компании (т.е. наиболее ликвидной части активов и обязательств компании, которые должны быть погашены в ближайшее время), так и соотношением отдельных их элементов.

Для оценки ликвидности баланса предлагается рассчитать следующие коэффициенты.

1. Коэффициент общей ликвидности – это отношение текущих активов к текущим пассивам компании. Согласно общепринятым международным стандартам считается, что значение этого показателя должно находиться в пределах от 1 до 2. Нижняя граница обусловлена тем, что оборотных средств должно быть достаточно для погашения краткосрочных обязательств. Превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами в 2–3 раза может свидетельствовать о нерациональной структуре баланса.

На основании значений данного показателя нельзя делать окончательных выводов о ликвидности компании. Совпадение его значения с рекомендованным является необходимым, но недостаточным условием для оценки финансового состояния предприятия как удовлетворительного. Расчет этого показателя необходимо дополнить анализом текущих активов по степени их ликвидности и краткосрочных обязательств на предмет обнаружения просроченной задолженности.

2. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности это отношение денежных средств и дебиторской задолженности к текущим пассивам. По международным стандартам уровень коэффициента должен быть выше единицы. В России оптимальным значением считается 0,7–0,8. Этот показатель более жесткий, так как при его расчете из текущих активов убираются неликвидные элементы: запасы, НДС и т. д.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности – это как отношение суммы денежных средств компании к общей сумме текущих пассивов. Оптимальным считается уровень данного коэффициента от 0,1 до 0,2. Данный коэффициент показывает, какую часть своих краткосрочных обязательств компания может погасить немедленно, то есть он характеризует платежеспособность компании.

Коэффициенты ликвидности необходимо рассчитать за весь анализируемый период по агрегированному балансу. Полученные результаты нужно оформить в табл. 3.1.

Показатели финансовой устойчивости предназначены для оценки финансового положения предприятия на долгосрочную перспективу. Они строятся на основе анализа структуры источников финансирования компании (пассивов) и направлений использования собственного капитала. Наиболее надежным источником является собственный капитал, поэтому, чем больше доля собственного капитала в общей сумме пассивов компании, тем надежнее положение компании в долгосрочной перспективе.

Вместе с тем собственный капитал является самым дорогим источником финансирования компании. Вследствие этого возникает проблема – более высокая финансовая стабильность требует дополнительных финансовых издержек. Не существует каких-либо жестко установленных нормативных значений доли собственного капитала в пассивах компании, тем более, что она, безусловно, зависит от сферы деятельности организации. Но считается, что если у предприятия реальной сферы экономики собственный капитал составляет 60 % пассивов, структура источников финансирования надежна.

Коэффициент автономии также определяется на основе анализа структуры пассивов. Он рассчитывается как отношение заемных средств (долгосрочных и краткосрочных) к собственным источникам финансирования и показывает, какое количество заемных источников приходится на каждый рубль собственного капитала.

Коэффициент маневренности рассчитывается по следующей формуле:

Кманевр = (СК – ПА + ДЗС) /СК = СОК/СК,

 

где СК–собственный капитал;

ПА –постоянные активы;

ДЗС – долгосрочные заемные средства;

СОК–собственный оборотный капитал.

Собственный капитал как самый надежный источник в первую очередь должен использоваться для финансирования постоянных активов –наименее ликвидных активов компании с длительным периодом кругооборота. Оставшаяся часть собственного капитала (собственный оборотный капитал) может быть направлена на финансирование оборотного капитала (текущих активов). Коэффициент маневренности показывает, какую часть собственного капитала компания в состоянии направить на финансирование текущих активов. Чем больше значение этого показателя, тем выше финансовая устойчивость компании.

Собственный оборотный капитал используется и при определении доли собственных источников в финансировании оборотного капитала компании. Этот показатель рассчитывается как отношение собственного оборотного капитала к оборотному капиталу.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходимо рассчитать вышеперечисленные показатели:

§ долю собственного капитала в общей сумме пассивов компании;

§ коэффициент автономии;

§ коэффициент маневренности;

§ долю собственных источников в финансировании оборотного капитала компании) за весь анализируемый период и оформите результаты расчетов в табл. 3.1.

Таблица 3.1


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 101; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты