Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос №6. Понятие, признаки, виды и классификация субъектов предпринимательского права.




Субъект предпринимательского права –это лицо, которое в силу присущих ему признаков может быть участником хозяйственного (предпринимательского) правоотношения. Субъекты предпринимательского права являются носителями прав и обязанностей в сфере как непосредственного осуществления предпринимательской деятельности (например, коммерческие организации), так и в области регулирования этой деятельности (государственные органы).

Для отнесения к группе субъектов предпринимательского права надо руководствоваться двумя основными критериями: принадлежность субъектов к предпринимательским отношениям и осуществление ими функций предпринимателей либо руководства предпринимательской деятельностью.

Следует различать понятия «субъекты предпринимательского права» и «субъекты предпринимательской деятельности». С позиций современной юридической науки субъекты предпринимательской деятельности – это один из видов субъектов предпринимательского права. Кроме того, несовпадающими являются понятия «субъекты предпринимательской деятельности» и «хозяйствующие субъекты». Их различие обусловлено соотношением экономической (хозяйственной) и предпринимательской деятельности. Хозяйствующие субъекты не всегда приобретают статус предпринимателей. Например, некоммерческие организации, как правило, не занимаются предпринимательством, хотя осуществляют хозяйственную деятельность.

Признаками субъектов предпринимательского права являются:

1. Наличие совокупности прав и обязанностей, которыми наделен субъект предпринимательского права в соответствии с законом, учредительными документами, а в отдельных случаях – на основании лицензии. Выделяют общую, ограниченную, специальную и исключительную правоспособность субъектов. Общая правоспособность – права и обязанности, необходимые для осуществления любого вида предпринимательской деятельности, не запрещенной законом (коммерческие организации, за исключением ГУПов и МУПов). Ограниченная правоспособность – субъект ограничил свою хозяйственную компетенцию в учредительных документах, закрепив там цель своей деятельности. Специальная правоспособность – субъекты в силу прямого указания закона обязаны закрепить цель своей деятельности в учредительных документах (ГУП и МУП). Исключительная правоспособность – ей обладают субъекты, избравшие для себя такой вид деятельности, относительно которой законодателем установлен запрет осуществления наряду с ней какого-либо иного вида предпринимательской деятельности (например, страховые компании).

2. Наличие обособленного имущества, составляющего экономическую базу для осуществления предпринимательской деятельности или деятельности, связанной с организацией, руководством и контролем за предпринимательской деятельностью.

3. Самостоятельная имущественная ответственность,которая выражается в возмещении убытков или уплате штрафов и неустоек за нарушение обязательств. Такая ответственность применяется как в отношениях между субъектами предпринимательской деятельности, так и в отношениях между ними и органами, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности.

4. Факт регистрации в установленном законом порядке или легитимация иным способом.Индивидуальные предприниматели и организации легитимируются в качестве субъектов предпринимательского права с помощью государственной регистрации. РФ и субъекты РФ в регистрации не нуждаются, так как имеют соответствующую компетенцию в согласно конституции РФ и основным законам субъектов РФ. Легитимация муниципальных образований осуществляется путем разработки ими устава, который принимается представительным органом местного самоуправления или населением непосредственно и подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом субъекта РФ. Легитимация подразделений организаций проводится, например, утверждением положения о таком субъекте.

Виды субъектов предпринимательского права в РФ:

1. РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, органы государственной власти и местного самоуправления;

2. Индивидуальные предприниматели:

3. Крестьянские (фермерские) хозяйства;

4. Коммерческие и некоммерческие организации;

5. Структурные подразделения организаций (обособленные и необособленные);

6. Предпринимательские объединения (холдинги, финансово-промышленные группы, ассоциации)

7. Можно включить сюда и физические лица, например, когда гражданин осуществляет действия, направленные на приобретение статуса индивидуального предпринимателя. Но это приведет к необоснованному расширению субъектов предпринимательского права.

Субъекты предпринимательского права могут быть классифицированы по различным критериям:

1. В зависимости от наличия или отсутствия регистрации в качестве юридического лица:

-зарегистрированные в качестве юридических лиц (коммерческие и некоммерческие организации);

-не имеющие статуса юридических лиц (граждане ИП, финансово-промышленные группы)

2. По признаку происхождения собственности:

-действующие на основе частной собственности,

-государственной собственности;

-муниципальной собственности.

3. По признаку происхождения капитала:

-национальные;

-совместные;

-иностранные.

4.по экономическим показателям:

-малые

-средние

-крупные

Встречаются и иные классификации, например, в зависимости от роли, выполняемой каждым из субъектов в экономике:

- коммерческие организации (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, ГУП и МУП)

-индивидуальные предприниматели;

-некоммерческие организации;

-граждане, непосредственно осуществляющие предпринимательские функции (члены органов управления коммерческих организаций). Хотя наемные работники не занимаются непосредственно предпринимательской деятельностью, их труд оказывает влияние на эту деятельность.

-филиалы, представительства, иные структурные подразделения коммерческих организаций;

-производственно – хозяйственные комплексы (финансово-промышленные группы, холдинги).

-лица, являющиеся частью инфраструктуры рынка и участвующие в создании условий функционирования экономики (товарные и фондовые биржи, инвестиционные фонды, саморегулируемые организации).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты