Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


История и сущность BIOS




РЕФЕРАТ

по дисциплине «Информатика»

на тему: «BIOS»

 

Выполнила:

студентка 3441 группы

Шевченко В. О.

Проверил: Поткин И. А.

 

 

Николаев – 2015

СОДЕРЖАНИЕ

1. История и сущность BIOS.

2. Составляющие части и особенности работы программы BIOS.

3. Тип BIOS.

4. Назначение и функции BIOS.


 

ВВЕДЕНИЕ

Если рассматривать компьютер как живой организм, то базовая система ввода/вывода (BIOS) - это подсознание компьютера. Подобно рефлексам человека эта система заставляет компьютер постоянно опрашивать состояние клавиатуры, выводить изображение на экран монитора и многое другое. Среди 'рефлексов' компьютера имеются такие, которые определяют, что и как делать после включения питания, как реагировать на действия пользователя. Вспомните, когда-то вся работа на компьютере производилась в среде MS-DOS и ей подобных систем. В те времена, пользователю для полноценной работы необходимо было знать множество тонкостей взаимодействия компонентов ПК. От этого избавлены пользователи современных операционных систем типа Windows.

Предназначение же базовой системы ввода/вывода осталось прежним: обслуживание компонентов компьютера, определение и установка взаимосвязи между этими компонентами, режимов их работы. Установка параметров базовой системы ввода/вывода (BIOS) - одна из самых серьёзных проблем возникающих при изменении конфигурации компьютера (установки новых комплектующих, периферийных устройств, например принтера или сканера). Частые зависания, некорректная работа оборудования и прикладных программ - всё это может быть следствием неправильно установленных параметров BIOS.

Для обеспечения правильной работы операционной системы и прикладных программ с помощью специальной программы в BIOS вводятся параметры всех компонентов компьютера, начиная от оперативной памяти и рабочей частоты процессора и заканчивая режимом работы принтера и других периферийных устройств. Правильно настроив содержимое BIOS вашего компьютера, можно увеличить производительность его работы до 30%.


 

История и сущность BIOS

История и с Базовой Системой Ввода/Вывода BIOS была придумана вместе с первым компьютером и с тех самых пор была призвана осуществлять связь между программной и железной частью системы. На первых материнских платах он был записан в постоянное запоминающее устройство (ПЗУ), называемое PROM (Programmable reed only memory, программируемая память только для чтения) и выполненной в виде микросхемы с возможностью лишь однократной записи (т.е. туда можно было добавлять информацию, но никак не изменять уже существующую). Позже код Базовой Системы Ввода/Вывода стали записывать в перезаписываемую EPROM (Erasable PROM, стираемую программируемую память только для чтения). После этого появилась возможность перепрошивки, т.е. замены содержимого BIOS при помощи специального устройства – программатора, стирающего содержимое микросхемы ультрафиолетовыми лучами. Бывало, что на некоторых материнских платах отказывались работать некоторые процессоры. Прошивка новой версии BIOS в некоторых случаях решала проблему. Также это действо помогало защититься от особых типов вирусов, поражающих Базовую Систему Ввода/Вывода. BIOS очень давно морально устарел. Но так как современную альтернативу еще не придумали, или еще не доработали, его используют до сих пор.

Как уже говорилось, BIOS (Basic Input/Output System - базовая система ввода / вывода) - реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе API-доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам. Оно запускается автоматически после включения компьютера и выполняет ряд обязательных задач.

- Проверку оборудования. Вначале BIOS осуществляет проверку процессора, оперативной памяти, видеокарты и материнской платы – POST (Power on Self Test). Если эта проверка пройдет успешно, вы услышите однократный звуковой сигнал. Если же будут обнаружены какие-либо неполадки, компьютер сообщит об этом несколькими аудиосигналами (их значения вы можете узнать из руководства к материнской плате вашего ПК). В этом случае необходимо проверить, плотно ли вставлены в соответствующие разъемы на материнской плате кабели, платы расширения и прочие детали. Если все закреплено прочно, значит, один из компонентов вышел из строя.

- Настройку оборудования. BIOS определяет большое количество параметров для различных компонентов компьютера. В частности, распределяет прерывания для отдельных компонентов системы.

- Информирование о компьютере. После проверки и настройки компонентов у большинства компьютеров на экране появляются данные о конфигурации, в частности, о процессоре, винчестерах, оперативной памяти и т.д.

- Настройку BIOS. При появлении на экране информации о компьютере вы можете войти в настройки BIOS, которые хранятся в специальной микросхеме – CMOS, и внести необходимые изменения.

- Загрузку операционной системы. BIOS производит загрузку операционной системы, в заданной последовательности обращаясь к установленным в компьютере накопителям.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 516; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты