Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Борьба Руси с завоевателями в ХШ в.




В 1237-1241 гг. русские земли подверглись удару Монгольской империи.Значительная часть населения была истреблена,многие города разрушены.Над Русью установилось почти на 250 лет монголо-татарское иго.Русские княжества не вошли непосредственно в империю Золотой Орды. Зависимость выражалась в уплате податей и в утверждении золотоордынским ханом русских князей на престол.

Огромное воздействие на судьбу Руси,оказало образование в начале XIII в. на территории Центральной Азии сильного монгольского государства.Чингисхан начал многочисленные захватнические войны. В 1223 г. монголы дошли до Крыма, прошли Закавказье, вышли в половецкие степи. Половецкие ханы обратились за помощью к русским князьям. На княжеском съезде в Киеве было решено идти в степь. В 1223 г. на берегу реки Калки произошел бой, князья бились храбро, но недружно, и потерпели полное поражение.

Чингисхан умер в 1227 г.,разделив свои огромные владения между сыновьями. Батыю достались земли к западу от Урала, которые надо было еще завоевать. В 1236 г. Батый двинулся на их завоевание. На Волге он разгромил волжских болгар и подошел к пределам Рязанского княжества.Рязанцы просили помощи от других русских земель, но ее не получили. Татары пошли дальше на север. Разорили Москву, Суздаль и Владимир. Затем татары взяли Тверь, Торжок и вступили в Новгородскую землю. Но не дойдя до Новгорода верст сто, повернули на юг - в половецкие степи. На пути долго осаждали городок Козельск, который пал после необыкновенно храброй защиты. Так в 1237-1238 гг. Батый покорил Северо-Восточную Русь. В 1239 г. Батый разорил Переяславль и Чернигов, а в конце 1240 г. - Киев и область. От Киева они двинулись на Волынь и Галич, овладев ими, перешли через Карпаты в Венгрию и Польшу. Но получив военный отпор в Чехии, повернули назад в степи, где основали Золотую орду со столицей Сарай в низовьях Волги. С образованием Золотой орды началась постоянная политическая и экономическая зависимость от татар.

Главной причиной поражения явилась государственная раздробленность Руси.Последствия монголо-татарского завоевания и ига были удручающими: сократилось население Руси; пострадали торговые связи, что привело к упадку ремесла; под влиянием монголо-татарского ига происходило усиление княжеской власти над населением, ослабление вечевого или демократического элемента в северо-восточной Руси. В случае столкновения с народом князь мог опереться на татарскую силу.

Эстонцы, латыши и литовцы переживали период начала формирования раннефеодального государства, были разобщены между собой ослаблены. Наиболее агрессивно стремились внедриться на Востоке поддерживаемые папской курией немецкие духовно-рыцарские ордена С 1201 г., с момента основания г. Риги, начинается экспансия Прибалтики. В 1202 г. был основан орден меченосцев. В результате объединения ордена меченосцев с находившимся в Пруссии Тевтонским орденом возник Ливонский орден. Воспользовавшись нашествием монголо-татар летом 1240 г. шведские, норвежские и ливонские рыцари предприняли крестовый поход против Северо-Западной Руси. Первыми выступили шведы. Шведы надеялись захватить Старую Ладогу и Новгород. Стремительное и скрытое продвижение дружины князя Александра Ярославовича к месту высадки врага оправдало расчет на успех внезапного удара. Полная победа 15 июля 1240 г., за которую Александра прозвали в народе "Невским", сохранила за Русью выход на берега Финского залива.

Новая опасность в лице Ливонского ордена, датских и немецких рыцарей подступила к Новгороду летом 1240 г. Враг захватил псковскую крепость Изборск.Набрав войско в 1241 г. князь первым быстрым ударом изгнал захватчиков из Вятской земли, а зимой 1242 г. освободил Псков,Изборск и другие города.Немецким рыцарям сокрушительное поражение Александр нанес в битве на Чудском озере. После битвы военная мощь ордена была ослаблена, и он 10 лет не решался предпринимать наступательные действия против Руси.

В 1245 г. новгородцы под руководством Александра Невского разбили вторгшихся литовцев. В этот же период достаточно широкое развитие получила русская экспансия на север и северо-восток. Колонизация проходила при слабом сопротивлении местных племен. В 1268 г. объединенные русские полки нанесли немецким и датским рыцарям сокрушительное поражение. Успешно была отбита попытка крестового похода для захвата Галицко-Волынской Руси. Войска князя Даниила Романовича под Ярославом разбили объединенное войско польских и венгерских феодалов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты