Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные направления внешней политики России в 1-й половине Х1Х в.




Основное внимание Александр I уделил европейским делам. Агрессивное поведение Наполеона вызывало недовольство главных европейских стран. Россия присоединилась к коалиции антинаполеоновских стран. Открытие военных действий началось при вступлении войск Наполеона в Австрию. Первое крупное сражение произошло в 1805 г. у деревни Аустерлиц. Союзные войска были полностью разгромлены. Австрия вышла из войны. В войну вступила Пруссия, но это не остановило продвижение наполеоновских войск. Наполеон занял Берлин и объявил континентальную блокаду Англии. Такая ситуация задевала русские экономические интересы. Но в битве при Фридланде в Восточной Пруссии русские войска вновь потерпели поражение. Александр I вступил в переговоры с Наполеоном и в 1807 г. в г. Тильзите был заключён мирный договор, по которому Россия обязывалась присоединиться к континентальной блокаде Англии. В 1808 г. Россия вступила в войну со Швецией. Она претендовала на получение близлежащих к Петербургу земель в целях обеспечения безопасности столицы. Война 1808-1809 гг. со Швецией прошла успешно для России. В 1809 г. был заключён мирный, по которому Великое княжество Финляндское присоединялось к России. Ещё по манифесту 12 сентября 1801 г. Грузия вошла в состав России. Присоединение Грузии к России было враждебно встречено в Турции и Иране. В 1804 г. началась война с Ираном. Война проходила успешно для России. Русские войска захватили почти всю территорию Азербайджана, и по мирному договору, заключённому в 1813 г. Иран признал право России на завоёванные ею территории, а кроме того предоставил ей право держать на Каспийском море военные суда. В 1806 г. началась война с Турцией. 28 мая 1812 г. в Бухаресте был заключён мир и подписан Бухарестский мирный договор, по которому к России отошла Молдавия.

Отечественная война 1812 г.

Наполеон готовился к войне с Россией, от которой её не спасли ни Тильзитский, ни Эрфуртский мирные договоры. Союзниками Наполеона в его движении на Восток выступили Пруссия, Австрия и герцогство Варшавское. Русская армия была рассредоточена. Принимать бой с наполеоновской армией при такой дислокации войск было крайне невыгодно, и командующий русскими военными силами Барклай де Толли решил отойти вглубь России. Наполеон вошёл в Россию 12 июня 1812 г. и в короткие сроки занял Ковно, Вильно, Могилёв и Витебск. Наполеону после длительного штурма удалось овладеть Смоленском. Александр I заменил главнокомандующего, назначив на этот пост Кутузова. Кутузов тактику войны не изменил. В этот период страну охватило партизанское движение. Позицию для генерального боя с французами Кутузов выбрал под Москвой у деревни Бородино. Русской армии пришлось отступать от Бородино. Наполеон занял Москву. Москва была охвачена пожарами. Наполеону негде было разместить армию, не было ни запасов продовольствия, ни воды. Французский император обратился к Александру с предложением о мирных переговорах. 2 сентября Кутузов вывел русскую армию из Москвы. Вначале он двинулся по рязанской дороге, но затем резко свернул на Тарутино и тем самым прикрыл Калугу с её запасами продовольствия и Тулу с оружейными складами. Наполеон стал срочно отступать из Москвы, хотел прорваться на Калугу, но Кутузов умело преградил ему путь: битва под Малоярославцем, где Наполеон потерпел поражение, вынудила его повернуть на старую Смоленскую дорогу, безлюдную и выжженную его армией при наступлении на Москву. В Вильно он узнал о попытке переворота во Франции и срочно уехал. В середине декабря 1812 г. через Неман переправилось около 30 тыс. французов. Наполеоновской армии больше не существовало.

Александр решил продолжать войну до полной победы над Наполеоном. Русские войска вступили в пределы Западной Европы. Пруссия перешла на сторону России, к этому союзу вскоре присоединилась Австрия, а затем и Англия. Большое поражение союзная армия нанесла войскам Наполеона в знаменитой битве под Лейпцигом в 1813 г.В марте 1814 г. союзные войска вступили в Париж. Мирный договор был заключён в Париже 18 мая 1814 г. Франция возвращалась к границам 1798 г. Наполеон был отправлен на остров Эльбу. Окончательный договор о территориальном разделе был подписан на втором Венском конгрессе в 1815 г. На втором Венском конгрессе осенью 1815 г. был создан "Священный союз", в который вошли монархи трёх государств: России, Пруссии, Австрии, затем к нему присоединились другие европейские государства. В результате территориальных разделов Россия получила большую часть Герцогства Варшавского с Варшавой. Польше был предоставлен 2-х палатный сейм и Конституция, которой присягнул и сам Александр I.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты