Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социально-экономическое развитие России в пореформенный период.




После падения крепостного права Россия быстро превращалась из аграрной страны в аграрно-индустриальную. Развивалась крупная машинная индустрия, возникали новые виды промышленности, складывались районы капиталистического промышленного и сельскохозяйственного производства, создавалась разветвлённая сеть железных дорог, формировался единый капиталистический рынок, происходили важные социальные сдвиги в стране.

Разложение крестьянства было важным фактором формирования капиталистического рынка и развития капитализма в целом. Неимущее крестьянство создавало рынок рабочей силы. Зажиточная же верхушка предъявляла всё больший спрос на сельскохозяйственные машины, удобрения и пр. Накапливаемые капиталы деревенская верхушка вкладывала в промышленное предпринимательство. Развитие капитализма в сельском хозяйстве России шло медленно, сдерживающим фактором было сохраняющееся помещичье землевладение и связанное с этим малоземелье крестьян. Оставались ещё и некоторые черты внеэкономического принуждения: круговая порука, телесные наказания, отдача в общественные работы, выполнение установленных законом 1861 г. повинностей в пользу помещика и государства, сословная неполноправность крестьян. В этих условиях феодальная система ведения помещичьего хозяйства не могла исчезнуть сразу. Крупное капиталистическое хозяйство нуждалось в значительных капиталовложениях, знаниях, опыте. Далеко не все помещики могли перестроить своё хозяйство подобным образом. Разорялось и ликвидировало свои имения прежде всего мелкое дворянство, которое не могло приспособиться к новым условиям капиталистического рынка. Устойчивее оказались наиболее крупные латифундии.

Основная черта пореформенной эволюции сельского хозяйства России состояла в том, что оно принимало всё более торговый, предпринимательский характер. Содержанием этого процесса являлись: 1) превращение земледелия в товарное производство, причём товаром становились и земля и рабочая сила; 2) чёткое определение и углубление наметившейся ранее сельскохозяйственной специализации районов страны. Важнейшими факторами, обусловливавшими рост торгового земледелия, являлись: рост внутреннего и внешнего рынка; возрастание неземледельческого населения страны в связи с ростом городов, развитием промышленности, торговли и транспорта; интенсивное железнодорожное строительство.

К концу XIX в. вследствие усиливавшегося крестьянского малоземелья аграрный вопрос приобрёл особую остроту. Таким образом, при всей своей прогрессивности аграрные преобразования ещё более обострили социальные противоречия, которые к началу XX века вылились в революционную ситуацию.

Отмена крепостного права способствовала быстрой капитализации страны, промышленному развитию. Влияние реформ наразвитие промышленности . начинает сказываться постепенно к 70-м - 80-м годам. К началу 80-х годов XIX века в России в основных сферах промышленного производства машинная техника уже вытеснила ручную. Паровые машины и механические станки завоевали господствующее положение в горнодобывающей, металлообрабатывающей и текстильной отраслях промышленности. Важным показателем промышленного переворота явился бурный рост в 60-е - 70-е годы парового механизированного транспорта.

Пореформенная промышленность России производила в основном предметы потребления, однако начиная с 80-х годов растёт удельный вес производства средств производства. Возникли крупные промышленные центры - Баку, Харьков, Горловка, Нарва, Лодзь. Значительные успехи сделало отечественное машиностроение.

Промышленность развивалась не только в городах, но и в деревне, обеспечивая себя дешёвой рабочей силой. Россия отличалась наиболее высоким уровнем концентрации промышленности.

Основным источником формирования класса наёмных рабочих явилось разорённое крестьянство. В связи с процессом расслоения крестьянства, а также с ростом аграрного перенаселения деревня отпускала в город всё большее количество работников. Процесс формирования промышленной буржуазии начался ещё в дореформенную эпоху. Социальной базой формирования русской промышленной буржуазии служили купечество, мещанство, но преимущественно зажиточное крестьянство. В 70-х - 80-х гг. XIX в. возникают организации буржуазии для защиты её интересов. В условиях сохранения самодержавия, то есть политической власти дворянства, позиции буржуазии в политической жизни были слабыми, несмотря на её возрастающую экономическую роль. Важными показателями капиталистического развития пореформенной России являлись увеличение удельного веса городского населения и изменение сословно-классовой структуры городов. Для пореформенной эпохи характерно было создание новой, капиталистической кредитной системы. Новые государственные и частные кредитные учреждения играли важную роль в финансировании развивавшейся промышленности, железнодорожного строительства, сельского хозяйства. В 1860 г. был создан Государственный банк, который получил право эмиссии денежных знаков. К середине 70-х гг.

существовало уже свыше 40 коммерческих акционерных банков. Большую роль в финансировании российского капитализма играл иностранный капитал, вторжение которого в российскую экономику особенно усилилось с 80-х гг. Развитие капитализма в России характеризовалось рядом особенностей. 1) Для России были характерны чрезвычайно высокие темпы развития в пореформенный период. К началу XX в. Россия по общему объёму промышленного производства вышла на 5 место в мире (после США, Германии, Англии и Франции). И всё же отставание было ещё слишком велико, чтобы стать равным партнёром в приближавшейся мировой войне за передел мира.2) Развитие промышленности было крайне неравномерным. Современные промышленные районы соседствовали с отсталыми сельскохозяйственными. Это вело к нагнетанию социальной напряжённости в стране, что в конце концов вылилось в невиданные трагические потрясения начала XX века в России. 3) Иная последовательность событий.

На Западе промышленный переворот произошёл после урегулирования аграрных отношений. В России же, как было сказано выше, реформа проводилась "сверху", а незавершённость буржуазно-демократического переворота в 1861 г. сделала аграрный вопрос ключевым в буржуазном развитии страны. 4) Сжатые сроки капиталистического развития, вмешательство политической надстройки, сохранение пережитков феодализма привели к нарушению естественноисторической последовательности складывания форм капитала. Экономика носила многоукладный характер, который деформировал и усложнял развитие капитализма, вызывал стрые социальные и экономические противоречия. 5) В силу тех же феодальных пережитков российский капитализм не решил проблему благосостояния масс. Экономическое развитие строилось на разорении крестьянства и нищенском существовании рабочих. В начале XX в. Россия отставала от стран Запада в технико-экономическом, социальном и культурном отношениях. 6) Значительная зависимость от иностранного капитала, на что Россия вынуждена была пойти с одной стороны для ускорения темпов развития, а с другой - для сохранения помещичьего землевладения, самодержавия и для подавления выступлений народных масс.

Главный социально-экономический вопрос - о земле - был решён не в пользу самого многочисленного слоя производителей-крестьян. Ограбленные и разорённые массы крестьянства хлынули в города, обостряя до крайности противоречия между трудом и капиталом. Возникла революционная ситуация. Лозунг ликвидации помещичьего землевладения стал лозунгом последовавших затем трёх русских революций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 454; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты